Выигрывают все

Стартовал традиционный, 8–й Всероссийский конкурс Программы «100 лучших товаров России» на региональном уровне. В эти дни в Западно–Сибирском Центре стандартизации и метрологии, одном из инициаторов и учредителей конкурса, не умолкают телефоны. Представители предприятий, организаций и учреждений, оформляя заявки, активно консультируются. Мероприятие не только масштабное и престижное, но и весьма ответственное. Кому и насколько от него польза?

Рассказывает директор регионального этапа Программы «100 лучших товаров России» Наталья Горбунова:
— Польза большая и очевидная. Во–первых, для экономики России в целом. Во–вторых, для самих конкурсантов.
Конкурс направлен, как подчеркивается в Положении о нем, на «практическое выполнение установки Президента России на улучшение качества продукции и услуг, повышение их конкурентоспособности». По итогам Конкурса, как на региональном уровне, так и, естественно, на федеральном, выявляются именно отечественные образцы, можно сказать, эталоны, на которые нужно равняться. И важно, что среди конкурсантов растет число не только промышленных предприятий и бизнес–структур, но и представителей широкого спектра сферы услуг. Лауреатами 2004 года были, например, ЗАО «Радио и микроэлектроника», корпорация «Сибирское здоровье», Новосибирская областная специализированная библиотека для слобовидящих и незрячих, предприятие народных промыслов ООО «Корн» и многие другие...
— По каким критериям определяются победители Конкурса, чем и как они награждаются?
— Критерии и требования к конкурсным товарам, продукции и услугам весьма высоки. Учитываются прежде всего уровень потребительских свойств, качества экологичности и безопасности товаров в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами. Рассматриваются эстетические свойства, дизайн, использование отечественных видов сырья, материалов, комплектующих изделий, применение ресурсо– и энергосберегающих технологий и так далее. В соответствующих документах условия расписаны подробно. Так что региональной комиссии по качеству, а состав ее уже определен, предстоит поработать напряженно. Итоги она подведет в конце мая. Затем начнется аналитическая обработка материалов и документов по товарам–конкурсантам, поступившим в дирекцию Программы из региональных комиссий и, наконец, в ноябре, в рамках подготовки и проведения Всемирного дня качества и Европейской недели качества в Российской Федерации будут подведены итоги Конкурса и Программы «100 лучших товаров России».
Предприятия и организации, продукция и услуги которых участвуют в федеральном этапе, награждаются дипломами лауреатов и дипломантов Конкурса. Информация об их товарах размещается в каталоге и на интернет–сайте Программы. Лучшие товаропроизводители — участники Конкурса удостаиваются высшей награды Программы — приза «Лидер качества» по каждой из основных номинаций. Обладателями этой престижной награды могут быть предприятия, участвующие в Программе не менее пяти лет, чьи товары более трех раз становились лауреатами Конкурса, которые внедрили эффективные системы качества и активно продвигают продукцию на российский и зарубежный рынки.
Обязательным условием награждения является неоднократное участие в официальных мероприятиях на федеральном уровне, включая Всемирный день качества и Европейскую неделю качества в Российской Федерации, участие в выставке «Покупайте российское» и других проектах Программы. Предприятия — участники федерального этапа Конкурса имеют право размещать логотип Программы 2005 года (золотой логотип — Лауреат, серебряный — Дипломант) на товарах, принявших участие в федеральном этапе Конкурса.
В 2005 году дирекция Программы из состава участников Конкурса планирует выделить товары–претенденты в инновационном статусе «Новинка года» и почетном статусе «Гордость Отечества» с учетом мнений региональных комиссий по качеству.
Конечно же, не будут обойдены вниманием и участники Конкурса, не ставшие лауреатами. Их усилия и стремление не останавливаться на достигнутом будут также отмечены специальным свидетельством участника Конкурса Программы. А главное, выиграем мы все — покупатели товаров и потребители услуг российского качества, которым стоит гордиться.
На российском уровне учредителями Программы и Конкурса являются Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии, Академия проблем качества при поддержке Правительства Российской Федерации. На региональном уровне — наш Центр стандартизации и метрологии, МАРП, Новосибирская торгово–промышленная палата при поддержке администрации Новосибирской области, «Сибирская ярмарка», Новосибирская областная организация Союза журналистов России и ряд других организаций, кому небезразлично качество отечественной продукции.

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.