Застройщиков призвали к порядку

С наступлением оттепели в Новосибирске прошла масштабная проверка стройплощадок: контрольные службы, отвечающие за санитарное состояние территории города, потребовали от застройщиков прекратить загрязнение прилегающих к новостройкам площадок.

Сегодня на территории города строительство ведется на 445 площадках. Их санитарное состояние находится под контролем специалистов управления административно–технических инспекций (УАТИ).
В ходе совместных рейдов инспекторы УАТИ и представители администраций районов проверили около 240 строящихся объектов. Проверка выявила нарушение правил содержания территории на 73 из них. Наибольшее число нарушений было обнаружено в Кировском районе. Здесь более половины строящихся объектов (35 из 49) не содержатся должным образом, причем 16 из них находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Наименьшее число нарушений в Железнодорожном, Заельцовском и Советском районах — в каждом из них сотрудники УАТИ сделали замечания лишь по трем стройплощадкам.
Большинство нареканий касается несвоевременной уборки снега вокруг стройплощадок, на въездах и тротуарах. На некоторых новостройках было повреждено, а то и вовсе отсутствовало, ограждение. Это очень серьезное нарушение, поскольку крепкий забор вокруг стройки — залог безопасности проходящих мимо граждан. Во время рейда подобное было выявлено на стройплощадках жилых домов по улицам Фрунзе, Кошурникова, Народной, Громова, Петухова, Новогодней и других; при строительстве торговых объектов по улицам Лежена, Рассветной, Волховской.
Серьезным нарушением также считается и отсутствие козырьков на ограждении — а то как кирпич прилетит! Таким потенциально опасным инспекторы признали строящийся жилой дом на улице Дуси Ковальчук.
Складирование строительных материалов и грунта на прилегающей к стройке территории также не предусмотрено правилами содержания стройплощадок. Такие замечания, по данным пресс–центра мэрии, получили ООО «СМУ–7 Новосибирск» (строительство лабораторного корпуса на проспекте Лаврентьева), ЗАО «Гарант».
Некоторые застройщики то ли стесняются, то ли забывают заявить о себе и своем детище на информационном стенде возле стройки. Отсутствие информационных табличек также считается нарушением, поскольку горожане вправе знать: кто, что и где строит. Так, на ограждении стройплощадок жилых домов по улицам Физкультурной и Виноградова отсутствуют щиты с указанием наименования объекта и строительной организации.
Много замечаний было сделано строителям по поводу появления на заборах агитационных материалов. Конечно, это не их вина — ведь выборы на носу. Но именно застройщикам придется самостоятельно очищать строительные заборы от листовок. Пострадали от политагитаторов больше всего стройплощадки Центрального района. Среди них — строящиеся жилые дома и административные здания по улицам Крылова, Семьи Шамшиных, Военной и других.
Руководителей строительных компаний, на чьих объектах были нарушены правила текущего содержания прилегающих территорий, обязали навести порядок на стройплощадках в ближайшее время.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.