Рыба ищет, где глубже, а человек не может понять, что это за рыба

Многое хорошо в торговом предприятии «Холидей» на ул. Нарымской — не зря здесь часты столпотворения. Но встречаются тут достаточно удивительные моменты. Ладно, фрукты подпортились — бывает: это же «скоропорт»... Ладно, пряники окаменели — бывает: залежались... Но вобла–то — вобла или нет?!

Скажите честно, вы воблу любите? Если нет — разговаривать дальше бесполезно. Если да, вы поймете: вкус ее ни с какой другой рыбой не перепутаешь. Что за рыбу продают с ценниками «вобла вяленая» в «Холидее» — понять все труднее. Цена — 125 рублей за килограмм — для настоящей воблы маленькая, а для ненастоящей? Производитель — фирма «Камшат». Вот бы узнать, где он такую воблу ловит. А может, он ее сам выращивает, выводит (буквально как Мичурин)? Больно уж сорт какой–то интересный: и икры–то в ней чаще всего нет, и форма не та — почему–то вытянутая (как будто ее не из воды тащили, а из переполненного автобуса), и чешуйки другие, а подчас еще и плавники с красноватым оттенком. Иногда в одной упаковке — разные «экземпляры» — с разным цветом плавников, формой чешуек... Но вся эта «бутафория» не имеет абсолютно никакого значения, если хотя бы вкус такой, какой должен быть. Но традиционного вкуса вяленой воблы у одноименной рыбы здесь теперь не встретить. Она и не вобла, и не вяленая.
Ну что это, скажите? Парадокс? Или блажь покупателя, который ничего не понимает в рыбе? Или же все–таки это новое слово в рыбоводстве? Или понятие «вобла» расширилось и включило в себя разные породы рыб? Хоть кто–нибудь сможет все это объяснить?!



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.