Королевой выбирают виолончель

В Новосибирской филармонии идет подготовка к первому в России Международному фестивалю «Мир виолончели». На четырех концертных площадках города он представит пять программ в первую неделю апреля.

Чем виолончель отличается от скрипки? Музыканты вслед за пожарными шутят: Горит дольше. У этого инструмента есть и другие весьма интересные особенности, но широкая публика о них не осведомлена. Она будто бы не принимает «большой желтый ящик» всерьез, отдавая предпочтение скрипке. «В Интернете я обнаружил информацию: на 100 человек жителей приходится 103 сотовых телефона, — сообщил художественный руководитель филармонии Владимир Калужский. — В России на 100 человек даже одной виолончели не придется. Мы с арт–директором фестиваля, его идейным вдохновителем Марком Дробинским во Франции обсуждали готовящееся событие, и он в шутку предложил посвятить его памяти тех, кто по какой–то случайности в детстве стал заниматься игрой на виолончели».
В Новосибирской филармонии пришли к выводу, что благодаря виолончели можно создать особый художественный климат. Специалисты намерены показать ее возможности как сольного, камерного инструмента. Казалось, для этого просто можно было пригласить Мстислава Ростроповича — и успех фестиваля был бы предрешен. Но креативным умам филармонии свойственно искать и находить совершенно неожиданные ходы. Так, год назад в Новосибирске проходил фестиваль ударных инструментов, где царствовала экзотическая миримба, а совсем недавно на «ГитАрте» выступали виртуозы гитарного исполнительства. Затем встал вопрос: мир какого инструмента до сих пор еще не раскрыт? Отводить на целых шесть дней главную роль виолончели может показаться рискованным шагом, но тогда нам не пить и шампанского с любимым тостом «За искусство!».
Во время фестиваля прозвучат и самая крупная виолончель в мире, виолончель, созданная Страдивари, и электронная виолончель «Yamaxa». Помимо классических вещей будут представлены модерн, фолк, джаз. Новосибирская сцена еще никогда не собирала девятерых новосибирских виолончелистов сразу. А теперь им предстоит музицировать в компании парижанина Марка Дробинского — «демона виолончели», «русского романтика», членкора нашей филармонии. Также он готовит выступление с вокальным ансамблем Павла Шаромова и Русским академическим оркестром народных инструментов под управлением Владимира Гусева. Посредством «Вариаций на тему рококо» Чайковского музыканты собираются доказать, что виолончель прекрасно гармонирует с баяном и балалайкой.
А заключительный концерт впервые представит виолончель в контексте биг–бэнда Владимира Толкачева. «Такого сочетания лично мне слышать не приходилось, — заметил художественный руководитель струнного квартета «Filarmonica» скрипач Валерий Карчагин. — Это настоящая слуховая экзотика».

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.