«Почему я тяну до последнего?»

Есть очень срочная, важная работа. Человек понимает, что ее необходимо выполнить. Но... придумывает себе массу отговорок, вместо того чтобы просто начать работать. Дела тем временем накапливаются в геометрической прогрессии, и вот уже гора несделанной вовремя работы заслоняет собой весь белый свет. И человек со страхом и отчаяньем начинает эту гору разгребать. Знакомая ситуация?

Как же научиться начинать работу? Первое, что нужно сделать, — задать себе вопрос: «Почему я тяну до последнего?» Причин может быть много. Например, страх перед продолжительностью работы. В данном случае можно начать с небольшой приятной и несложной задачи, а потом уже автоматически продолжить выполнять работу дальше. Попробуйте разделить ее на части и начните с наиболее интересной.
Еще одна причина, по которой мы откладываем выполнение работы, — страх перед возможной неудачей. Для выхода из такой ситуации попробуйте составить перечень всех возможных путей решения данной проблемы. После этого вы просто автоматически втянетесь в работу. А еще лучше спросите себя: «Что значит неудача?». Не мешает ли вам некое идеальное представление, слишком высокие требования к качеству? Помните, что часто причиной отказа от дела является не само дело, а ваше о нем представление.
Еще один веский аргумент, который нас останавливает: «Я понятия не имею, как подступиться к этой работе». В этом случае стоит определить, в каких проблемах вы разбираетесь недостаточно, а в каких и вовсе некомпетентны. А затем попробуйте поискать помощи, обратитесь к людям, которым не раз приходилось выполнять подобного рода работу. Помните, что ситуацию можно изменить, только если действовать. И не исключено, что вы поймаете себя на мысли, что все ваши отговорки были лишь предлогом не приступать к работе. Часто работа сама по себе может быть не слишком сложной и даже интересной, но она может вызывать неприятные чувства. Это, возможно, связано с воспоминаниями о постигшей вас неудаче или о столкновении с неприятным для вас человеком. В данном случае лучше поговорить о произошедшем с кем–нибудь, поговорить просто так. Это позволит выплеснуть негативные эмоции и по–новому взглянуть на предстоящую задачу.
Еще одна причина, останавливающая нас, — осознание бесполезности предстоящей работы. В этом случае постарайтесь изменить свое отношение к делу, постарайтесь извлечь из предстоящей работы выгоду, найдите моменты, от которых зависит ваш успех. Если же ваши добросовестные попытки не дали результата и вы действительно убеждены в бесполезности предстоящей работы, то это веский аргумент для ее прекращения.
Без сомнения, найдется еще много причин, на которые вы натолкнетесь, задумавшись о том, что мешает вам начать работу. Но, что интересно, очень редко дело объясняется просто ленью или отсутствием работоспособности. А это значит, что любая, даже самая скучная и монотонная работа может стать интересной. Главное, научиться начинать ее выполнять. А аппетит, как известно, приходит во время еды.
Татьяна НЕСТЕРЕНКО, ГЦМП



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.