Эти грибы «растут» круглый год

«Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Помните эти строки из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»? Но если ему приходилось оправдывать своего героя, который делал маникюр, то сегодня уже никто не сомневается в том, что ухоженные ногти — это красиво. Можно добавить, что быть красивыми могут только ногти здоровые. Если же ногти пожелтели, стали неровными, начали крошиться, то никакой толстый слой лака не поможет. Потому что ноготь изуродовало грибковое заболевание.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый–пятый житель земного шара болеет тем или иным грибковым заболеванием, причем 90 процентов из этих больных страдают микозами стоп и так называемыми онихомикозами — грибковым поражение ногтевых пластинок на руках и ногах.
Что касается микоза стоп, то это профессиональное заболевание работников горячих цехов, шахтеров, балерин, спортсменов. Поэтому за рубежом микозы стоп называют «стопой атлета». Этим врачи подчеркивают, что болезни подвержены прежде всего люди, профессионально занимающиеся спортом или серьезно увлекающиеся физкультурой. Причина этому — спортивная обувь (а у шахтеров и металлургов — резиновые сапоги), в которой ноги «не дышат», и ежедневное посещение душевых, бань, бассейнов. Грибки сами по себе очень живучи, а в теплой и влажной среде они еще и активно размножаются и становятся более опасными в плане заражения.
Основной причиной развития грибковых заболеваний является сниженный иммунитет. Академик Покровский в одном из последних своих докладов привел страшные цифры — 40–60 процентов взрослого населения страны имеет вторичный иммунодефицит, являющийся причиной многих заболеваний, в том числе грибковых. Поэтому вполне естественно, что от грибковых заболеваний страдают, прежде всего, пожилые люди.. По статистике микозы стоп и онихомикозы возникают почти у каждого второго человека после 60 лет.
В то же время заболеваемость микозами остается достаточно высокой среди работоспособного населения. По данным кафедры кожных и венерических заболеваний Государственной новосибирской медицинской академии, распространенность микозов стоп среди взрослого населения в возрастной группе от 18 до 60 лет приближается к 25 процентам. Причем эпидемиологическое исследование проводилось среди работников электронной промышленности, которые не входят в группу риска по заболеваемости микозами.
Микозы имеют одну неприятную особенность: они не проходят сами. Грибок захватывает здоровые ногти и кожу вокруг, может перекинуться на руки и даже, в редких случаях, поражает внутренние органы. Кроме того, некоторые виды грибов выделяют токсины, обладающие канцерогенными свойствами, то есть способны выделять раковые заболевания. А токсины, выделяемые грибами, могут вызвать аллергические заболевания. Немаловажно и то, что человек с пораженным ногтем является источником заражения для своих близких. Выход один — лечение. Однако не стоит сразу бежать в аптеку и, ориентируясь на рекламу, закупать различные противогрибковые мази, кремы и лаки. Они могут и не помочь. А вот что действительно следует сделать, так это обратиться к специалисту.
Сейчас врачи для борьбы с грибковыми инфекциями ногтей активно применяют методику под названием пульс–терапия. Это лечение с перерывами. Такой метод дает возможность организму после недели лечения в течение трех недель отдыхать от приема препарата. При этом противогрибковый эффект в ногте и матриксе (коже под ним) сохраняется все это время. И даже после завершения курса пульс–терапии, который обычно длится три месяца, лекарство еще в течение года борется с инфекцией и препятствует повторному появлению грибка.
У жителей нашего города есть возможность проконсультироваться со специалистами, занимающимися лечением грибковых заболеваний, по телефону горячей линии: 63–53–63 с 10 до 18 часов ежедневно. Кроме того, 26 марта в областном кожно–венерологическом диспансере (ул. Чаплыгина, 54) и кожно–венерологическом диспансере ь 5 (ул. Немировича–Данченко, 131) будет организован прием миколога.

Марина СЕРГЕЕВА, ГЦМП

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.