— Содержание раздела —



Почему астма на подъеме?

Предположение, что детские инфекции помогают уменьшить вероятность хронических заболеваний в последующей жизни путем «настройки» иммунной системы ребенка, известно как «гигиеническая гипотеза». Считается, что растущая частота хронических заболеваний в цивилизованном мире является следствием улучшения гигиены и доступности медицинской помощи, что приводит к уменьшению частоты детских инфекций и влияет на иммунную систему в ранней жизни.
Далее >>

Все лечится, да не все вылечивается

Муж, уезжающий в турпоездку, спрашивает жену: «Что тебе привезти?». Жена отвечает: «Мне без разницы — сейчас все лечится»
Анекдот
Далее >>

«Почему я тяну до последнего?»

Есть очень срочная, важная работа. Человек понимает, что ее необходимо выполнить. Но... придумывает себе массу отговорок, вместо того чтобы просто начать работать. Дела тем временем накапливаются в геометрической прогрессии, и вот уже гора несделанной вовремя работы заслоняет собой весь белый свет. И человек со страхом и отчаяньем начинает эту гору разгребать. Знакомая ситуация?
Далее >>

Эти грибы «растут» круглый год

«Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Помните эти строки из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»? Но если ему приходилось оправдывать своего героя, который делал маникюр, то сегодня уже никто не сомневается в том, что ухоженные ногти — это красиво. Можно добавить, что быть красивыми могут только ногти здоровые. Если же ногти пожелтели, стали неровными, начали крошиться, то никакой толстый слой лака не поможет. Потому что ноготь изуродовало грибковое заболевание.
Далее >>

Врачи–генетики открывают тайны наследственности

«Каков шанс, что наши дети не переймут болезни родителей?»
«Может ли мой будущий ребенок родиться умственно отсталым?»
Далее >>

Лазер отбеливает и укрепляет!

Метод лазерного отбеливания на Западе прижился давно. Относительно недавно его стали применять и в Новосибирске. Рассказать о нем мы попросили врача–стоматолога «Клиники Эстетической Стоматологии» Татьяну Валерьевну ЛАСЬКОВУ.
Далее >>

Первый день весны прошел под вывеской борьбы со СПИДом

1 марта прошел всесибирский день борьбы со СПИДом. Говорят, что «ложка дорога к обеду», но в преддверии женского праздника говорить на эту тему совсем не хотелось. Но вот время прошло, и, пожалуй, все–таки стоит еще и еще раз обратить внимание на эту очень серьезную проблему...
Далее >>

Эндоскопическая хирургия оказалась эффективна при раке желудка

В феврале в Новосибирске прошла очередная ежегодная ИНТЕРНЕТ–сессия. С докладами из Ярославля выступили ведущие российские специалисты в области диагностики и лечения рака желудка, пищевода, толстой кишки. Основной упор во всех выступлениях делался на раннюю диагностику, которая в нашей стране, к огромному сожалению всех выступающих, оставляет желать лучшего. А ведь именно от того, на какой стадии развития выявлен рак, зависит эффективность лечения. Иными словами, чем раньше врачи обнаружат рак, тем больше будет шансов у больного вылечиться. Или, проще говоря, выжить.
Далее >>

«Биологически активная»... ложь

Тему лжи покупателям иногда лучше всего начинать с БАДов, поскольку здесь лжи как нигде много.
Далее >>

Что может быть лучше «наглядной агитации»?

Могут ли антитабачные кампании отвратить курильщиков от их пагубной привычки? Безусловно, могут. Но только тех, кто хочет бросить курить, мечтает об этом, но никак не может сделать первый шаг, начав бороться с пагубной привычкой. В этом случае антитабачная кампания, вполне возможно, окажется для таких людей достаточно эффективной.
Далее >>

Табакокурение — занятие для бедных

Как сообщило информационное агентство ИНФОРМНАУКА, результаты исследования, проведенные учеными из Государственного университета штата Огайо, свидетельствуют, что некурящие в среднем на 50 процентов богаче тех, кто курит мало, и почти в два раза состоятельнее заядлых курильщиков. Причем, если человек не отказывается табакокурения, то разрыв этот увеличивается на 4 процента в год.
В 1985, 1992, 1994 и 1998 годах ученые опросили около девяти тысяч человек. В частности, были заданы вопросы о курении и уровне благосостояния. «Легкими» курильщиками считались те, у кого в день уходило меньше пачки, остальные были причислены к курильщикам заядлым. Благосостояние оценивали, учитывая стоимость дома, количество денег на счетах. Стоимость акций и облигаций, автомобиля. Неоплаченные долги вычитались из общей суммы.
Как показал последний этап исследования, с тех пор опрошенные стали не намного богаче. Так, стоимость имущества заядлых курильщиков оказалась на $8300 меньше, чем у некурящих, а у «легких» — на $2000.
Все участки данного исследования — молоды, самому старшему из них 40 лет. Это означает, что разница в благосостоянии с годами будет продолжать расти. То есть жить эти люди будут еще хуже. Если, конечно, не бросят курить.
Кстати, данные этой работы вполне согласуются с результатами многолетнего исследования, проведенного экспертами Всемирной организации здравоохранения. Правда, исследование, о котором мы будем говорить ниже, проводилось среди женщин. Оно показало, что о социальном положении женщины можно почти наверняка судить по тому, курит она или нет. В Америке, например. Каждая вторая курящая женщина работает либо кассиром в магазине, либо помощницей медицинской сестры, либо рабочей на фабрике.
В Великобритании больше всего курящих женщин среди разведенных и безработных.
В Швеции более половины курящих матерей — матери–одиночки.
В Новой Зеландии, если женщина курит, то, скорее всего, она занята неквалифицированным или физическим трудом.
В Канаде женщины, относящиеся к низшим классам, курят больше, чем женщины среднего класса.
Наконец, во всем мире к курению больше всего предрасположены женщины–иммигранты и инвалиды.

Шоколад — лекарство

Давно известно, что шоколад способствует высвобождению таких веществ, как эндорфины, являющиеся стимуляторами хорошего настроения и способные снижать болевые ощущения. Кроме того, в шоколаде содержится много магния, который сглаживает перепады настроения и защищает организм от стрессов.

Что касается женского здоровья, то здесь шоколад тоже играет очень важную роль. Регулярное строго дозированное употребление шоколада, как показывают научные исследования, помогает женщинам бороться с предменструальным синдромом и депрессией.
Ознакомившись с результатами этих и других исследований, специалисты Министерства здравоохранения Великобритании неожиданно предложили использовать шоколад в качестве... лекарства. Об этом сообщило на днях агентство РБК. Обрадованные этим сообщением сотрудники компании Rococo Chocolates даже объявили о том, что шоколад, по их мнению, может служить заменителем такого сильнодействующего антидепрессанта, каким является в настоящее время известный лекарственный препарата «Прозак».
Но врачи, конечно, не столь оптимистичны. Они говорят о том, что если больным и назначать шоколад, то далеко не всем, ведь существует большая группа пациентов, которым сладкое противопоказано. Кроме того, вполне вероятно, что у некоторых людей регулярное употребление шоколада может вызвать побочный эффект. Поэтому, прежде чем называть шоколад лекарством и назначать его больным (естественно, как дополнительное средство к основным препаратам), следует еще продолжать работу над сладким медикаментом.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.