Как здорово, что все вы здесь сегодня собрались

Как и предсказывали «НН» три недели назад, одной из самых горячих точек на грядущих выборах в горсовет становится 33–й избирательный округ Первомайского района. Как и следовало ожидать, обстановку накаляет пресса...

Продолжение. Начало смотрите в нашем предыдущем материале.

Не раз уличавшееся в нечестности издание «Честное слово» («ЧС») 9 марта опубликовало якобы результаты социологического исследования под безмерно глубокомысленным посылом: «Судьбу своих интересов в Новосибирском горсовете жители Первомайского района готовы доверить только человеку, которого знают очень хорошо». Какие мудрые все–таки эти жители Первомайки!.. А кто же тот человек, которого они знают очень хорошо?! Может, это гендиректор ЗАО «Стройконтакт» Александр Родионов? Или это начальник дистанции пути Александр Козлов? Или замдиректора регионального центра «Труд–эксперт» Владимир Чизганов? Или банкир Вадим Григорьев? А может, кто–то из старших офицеров милиции — Леонид Горелков либо Олег Петренко? Или временно не работающий Виталий Демин?..
Нет!!! Это лидер клуба спортивных единоборств (КСЕ) «Первомаец» Андрей Старых, который и в местном отделении «Спортивной России» у «руля», и в «Единой России» что–то делает, только этот нюанс «ЧС» почему–то обошло... Правильно, кого же еще могут хорошо знать жители рабочей Первомайки, если не дважды судимого (судимости погашены) спорт–предводителя, в отношении которого все еще расследуется уголовное дело о создании преступного сообщества, а другое дело — о клевете и оскорблении должностных лиц — уже направлено в суд!? Собственно, этого г–на знают и в других районах города...
Короче, по данным «ЧС», известность Старых выражается 69,5% и более чем вдвое превышает известность идущего на втором месте Родионова (29,6%). А еще говорили, будто Родионов — выдвиженец райадминистрации. Будто Старых долго не говорил о своем участии — вот власть и поддержала Родионова. Вранье, наверное... Третий — Козлов — 15%. Этот показатель слегка шокирует: как известно, Первомайка — район сугубо железнодорожный, а Инская — крупнейшая грузовая станция региона... Что же, 54–летний начальник инских путейцев ходит на работу под чужим именем?! Или его просто не хотят знать те, с кем он жил и работал бок о бок?! Или в зону уличного опроса среди 600 человек попали не те люди?!
Не менее удивительно и то, что при той всенародной любви к милиции, о которой всем известно, двое ее офицеров не набрали в сумме и 12%. Да еще работающий участковым в далеком Кировском районе г–н Петренко умудрился немного опередить коренного первомайца Горелкова (6% против 5,8%). Остальных вроде как знают еще меньше.
Впрочем, знать кандидатов и отдавать им свои голоса — не одно и то же. Тем страннее, что пропорции сиюминутных симпатий остались такими же. Опять г–на Старых «любят» в два с лишним раза сильнее, чем Родионова, ветеран–железнодорожник опять третий, «залетный» участковый Петренко опять опережает борца с организованной преступностью Горелкова, получившего лишь один процент (остальные трое — по полпроцента). Тогда как именно г–н Горелков является самым решительным оппонентом г–на Старых «по жизни» — в силу служебных обязанностей и гражданской позиции (о природе и проявлениях их противостояния «НН» вещали достаточно подробно в феврале). И именно у Горелкова были трудности при составлении его биографии для избиркома. Фраза «возглавлял забастовочный комитет», например, была воспринята как агитация (каковой в биографии быть не должно). И сведения о его наградах и званиях типа «отличник...» или «лучший...» — тоже. То есть человек написал свою биографию, а она чуть ли не вся воспринимается как агитация. И этому человеку симпатизирует только один процент?!
Распределение симпатий «ЧС» объясняет с присущей ему честностью. Один кандидат якобы раздражает рабочий электорат ездой на джипе с номерами ННН. А про то, как те же работяги относятся к бронированному «мерседесу» c кортежами охраны лидера КСЕ и к фантомным обстрелам последнего, умалчивается. Умалчивается и про источники доходов г–на Старых (по его же телепризнанию, нелегально занимающегося легальным бизнесом) — где он берет средства на помощь инвалидам... Зато вспомнили про доходы подполковника милиции Горелкова. В том смысле, что на работу добирается общественным транспортом, а 150 тысяч на внесение залога где–то нашел. Мол, остается только догадываться, где... А когда бывает выгоднее догадываться, чем узнать, как думаете? Тем более что узнать проблемы не составляет, а будь те деньги «мутные» — давно бы поднялся реальный шум (без догадок) и кандидата бы просто сняли с дистанции.
Похоже, в обозначенной публикации «ЧС» никто не узрел агитации за или против кого–либо, нарушений правил предвыборной борьбы, тогда как кому она выгодна — совершенно очевидно. А как ко всему этому относятся мудрые жители рабочей Первомайки, какие они сделают выводы и кого изберут в законодательную власть — их дело. И вряд ли стоит им напоминать, чьих рук дело — спасение утопающих. «ЧС» это уже сделало.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.