«Фишер сказал бы по–японски...»

В пятом туре жребий свел учителя и ученика — двух международных гроссмейстеров Александра Хасина и Дмитрия Бочарова. В итоге была зафиксирована не очень боевая ничья.

— Александр Семенович — единственный человек, с которым я играю вничью. Причем всегда, — сказал после партии Бочаров.
А затем я задал вопрос Александру Хасину, несколькими минутами раньше метко определившему место этой древней игры в истории: «Ленин тоже в шахматы играл. А что натворил?!»
— Александр Семенович, партия между двумя международными гроссмейстерами, по идее, могла бы стать украшением турнира, но она завершилась быстрой ничьей...
— Во–первых, мы сделали целых 19 ходов. Остальные проанализировали и не нашли путей к победе. А во–вторых, у нас такие отношения, что настроиться на борьбу друг против друга тяжело.
— Как думаете, что сказал бы по поводу этой короткой ничьей бескомпромиссный Фишер?
— Я думаю, что он сказал бы что–нибудь по–японски: «Япона мать!» Понимаете, когда играешь в эти шахматы, очень сложно сказать, какая партия является украшением турнира, а какая не является. Может быть, в каждой партии изобретаются замечательные дебютные новинки. А мы же об этом не знаем! Эти партии надо записывать, анализировать и создавать теорию. Но сейчас меня прежде всего заботят серьезные шахматы.
— Какие такие — серьезные?
— Завтра уезжаем в Улан–Удэ на чемпионат Сибири и Дальнего Востока, где будут играть мои ученики Малетин и Юдин. А в конце года в Новосибирске будет проходить командный чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам. Чемпион получит право выступать в высшей лиге чемпионата России. Надеюсь, что это будет первый шаг на пути возрождения новосибирской команды, которая в свое время успешно выступала в Кубке Европы среди клубов.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.