Явление посла народу

26 февраля в Новосибирск с деловым визитом прибыл посол Франции в России Жан Каде. В понедельник на встрече с журналистами, состоявшейся в пресс–центре «Столица», господин Каде рассказал о целях своего визита в Сибирь.

В составе делегации в Новосибирск прибыли сотрудники французского посольства в Москве (работники отделов политики, экономики, культуры), а также представители деловых кругов Франции. Возглавляет делегацию Жан Каде, французский посол в России и один из самых авторитетных дипломатов Европы.
Цель подобных визитов всегда предсказуема. И, действительно, господин Каде сформулировал цель пребывания французской делегации в Новосибирске так: расширение контактов и укрепление деловых и культурных связей Франции с регионами Сибири. В рамках визита запланирован ряд официальных встреч, в том числе с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским и полпредом Президента РФ в СФО Анатолием Квашниным.
В Новосибирске есть несколько совместных русско–французских предприятий, и члены французской делегации включили их обязательное посещение в программу визита. Жан Каде говорил и о дальнейшем укреплении делового сотрудничества Франции и Сибири. Так, на ближайшее время запланировано подписание соглашения между известной французской компанией «Alcatel» и компанией «Сибирьтелеком».
Но гораздо в большей степени французы заинтересованы не в денежных, как подчеркнул сам господин Каде, а в «интеллектуальных инвестициях». Сибирские ученые и их разработки — вот что может приносить реальную выгоду обеим сторонам. Делегация Посольства уже побывала в одном из ведущих технических вузов столицы Сибири. Франция готова предложить нашим молодым специалистам учебу и стажировку в Европе. И хотя Жан Каде заверил, что у Франции нет цели переманивать русских инженеров за границу, как–то тревожно становится за судьбу отечественной науки.
Пока же все не так пессимистично. Мы остаемся при своих высококлассных инженерах, потому что во вторник свидетельством реального сотрудничества сторон стало открытие нового производственного корпуса совместного российско–французского предприятия «Ольдам–Техно», выпускающего зарядно–выпрямительные устройства для энергетики и промышленности. И это, видимо, не предел, так как посол Жан Кадэ привез в Новосибирск представителей восьми французских предприятий. Они, по мысли посла, могли бы помочь нам в решении проблем ЖКХ, энергетики и прочих наших больных мест. Господин Кадэ предложил нашему мэру даже провести в Новосибирске семинар, на котором представители французских компаний поделились бы своим взглядом на реформу ЖКХ в российских городах. Пока же представители французских фирм ограничились рассказом о своих компаниях и о тех российских проектах, в которых они уже участвуют. Например, по данным «КоммерсантЪ–Западная Сибирь», представитель компании Akros сообщил, что его компания ведет переговоры с владельцами Новосибирского металлургического завода имени Кузьмина о поставке оборудования для погрузки металлолома в плавильную печь стоимостью «от сотен тысяч до 2,5 млн евро». А с компанией «Белон» тот же Akros ведет переговоры о поставке оборудования для шихтоподготовки. И это еще не все.
Как сообщил тот же источник, транспортная компания Alternativ Vostok заинтересована в участии во внутрироссийских перевозках, а не только в обслуживании французских предприятий на российской территории. Были ценные предложения к нашему мэру и от других бизнес–гостей из Франции.
В общем, этот визит показал, что главное — начать дело, а там — само пойдет.
Что же касается расширения культурных контактов Франции и Сибири, то здесь пока сделано не так много. Но начало тоже положено: в ходе визита делегации Посольства в Новосибирске состоялось официальное открытие культурного центра «Французский альянс».

Анна БУЛЬБИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.