Спецслужбы всего мира съехались на дачу

В первый день весны под Новосибирском в санатории «Сосновка» прошло международное совещание руководителей спецслужб. Официальный повод встречи никого не удивляет, поскольку неустанная борьба с терроризмом у всех на слуху.

Впечатляет география участников. Форум собрал 75 делегаций спецслужб, органов безопасности и правопорядка из пятидесяти стран мира. Главная тема — выработка совместных мер по противодействию международному терроризму. Возможно, наши секьюрити поделятся передовым опытом с зарубежными партнерами в столь важном деле. В частности, доходчиво объяснят, каким образом отмена выборов губернаторов способствует снижению угрозы терактов. Или продемонстрируют сто и один способ приемов рукопашного боя в стесненных условиях сортира — как сподручнее мочить врага в самых непотребных местах, в том числе и в санузлах.
Только кого следует считать террористом? Боевиков, воюющих с федералами в Кавказских горах? Или политиков с чиновниками, отмывающих на этой войне огромные деньги и экономически заинтересованных в ее продолжении? Или людей, заинтересованных в укреплении личной власти и, под предлогом борьбы с терроризмом, сворачивающих демократические свободы в стране? Кто из них представляет большую угрозу национальной безопасности? И не представляют ли сегодняшние действия силовиков пусть нужную, но малоэффективную борьбу со следствиями, но никак не с причинами, порождающими теракты?
Борьба же пока сводится к тому, что, как передает «Интерфакс–Сибирь» и о чем сообщил директор ФСБ России Николай Патрушев, на совещании в Новосибирске рассматривался вопрос о создании банка данных о террористических организациях и о входящих в них людях. «Этим банком данных смогут пользоваться все, кто участвует в совещании», — уточнил Патрушев. Директор ФСБ отметил, что в последние годы количество совместных мероприятий против террористов заметно увеличилось. Он выделил задачу предотвращения попыток террористов завладеть компонентами оружия массового уничтожения: «В ликвидации этой угрозы заинтересованы ФСБ, ЦРУ и другие ведомства». Глава ФСБ сообщил также, что все ведомства, задействованные в борьбе с терроризмом, заинтересованы в пресечении каналов финансирования, выявлении и нейтрализации террористов–смертников. Руководитель антитеррористического центра СНГ Борис Мыльников сообщил журналистам, что «более чем в половине государств Содружества имеют место террористические проявления со стороны религиозной экстремистской партии «Хизбут Тахрир», деятельность которой в России запрещена». По его мнению, «угрозу в регионах Центральной Азии представляет и Исламское движение Узбекистана (ИДУ), хотя оно сейчас и раздроблено».
Вот о чем говорилось на далекой от очагов международного терроризма сибирской даче в «Сосновке».



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.