Китайские джипы соберут у нас

Предприятие «Трансервис», известное по одноименной сети АЗС и оптовым поставкам нефтепродуктов в Новосибирск, создало компанию «Новосибирский автомобильный завод» для сборки китайских автомобилей.

До конца года планируется собрать порядка двухсот авто в уже имеющихся у компании помещениях, а к началу 2007 года — построить завод мощностью 10 тысяч автомобилей в год.
Помимо продажи нефтепродуктов «Трансервис» занимается девелопментом, дорожным строительством, сельским хозяйством. В состав холдинга входит автоцентр «Пекинский джип», продающий в России пикапы Admiral производства китайского завода Hebei Zhongxing Automobile. По данным компании, с июля 2004 года продано уже 328 пикапов Admiral.
«До конца 2005 года будет организована сборка автомобилей в небольших объемах на уже имеющихся у компании площадях. Ориентировочно, будет собрано двести автомобилей. Это будут пикапы и полноприводные автомобили», — сообщил «Коммерсанту–Западная Сибирь» председатель совета директоров «Трансервиса» Александр Бойко. По его словам, именно для этой цели и зарегистрирован созданный компанией «Новосибирский автомобильный завод».
В конце 2006–го — начале 2007 года «Трансервис» планирует построить завод, мощности которого позволят собирать до 10 тыс. автомобилей в год. Александр Бойко не раскрыл информацию о затратах компании на создание предприятия. По его словам, их сложно сейчас подсчитать, поскольку с китайскими партнерами еще идут переговоры о том, какие именно автомобили будут выпускаться в Новосибирске и в каком количестве. Названий конкретных компаний из КНР он также не назвал. Известно, что площадка для строительства будет определена в ближайшие месяцы.
Благодаря местной сборке новосибирская компания рассчитывает удешевить автомобили, завозимые ею из Китая, на 10–15%. Но до ввода в эксплуатацию завода местная сборка не приведет к удешевлению машин. По словам менеджера автоцентра «Пекинский джип» Леонида Победина, розничная цена пикапов — 18 тыс. долларов — единая у всех дилеров компании. По его данным, большая часть Admiral была продана не в самом Новосибирске, а через сеть дилеров в других регионах. В 2005 году автоцентр планирует продать в России 1,5 тыс. пикапов Admiral.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.