— Содержание раздела —



Повышение пенсий — вдогонку закону о монетизации льгот

На 240 рублей будут увеличены размеры пенсии с 1 марта текущего года. На пресс–конференции в прошлый четверг это официально подтвердил Иван Мороз, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области.
Далее >>

Природные богатства области занесут в базу

В этом году в Новосибирской области будет предпринят ряд мер, направленных на геологическое изучение недр и воспроизводство минерально–сырьевой базы региона. Перед сибирскими учеными поставлена задача создать специальную электронную базу данных по объектам недропользования общераспространенных полезных ископаемых.
Далее >>

Нет марионеточному режиму!

Широта интересов и политический кругозор нашего колумниста Ивана Спиридоновича КУВАЛДЫ буквально потрясают. По крайней мере, от последнего его материала половина редакции до сих пор трясется. А вот сегодня крылатая фантазия заслуженного ВОХРовца занесла его... куда бы вы думали?... в Молдову. Поистине, нет границ для творчества этого, как он сам себя называет, несгибаемого члена партии и, по нашему мнению, выдающегося экземпляра человеческой породы.
Далее >>

Явление посла народу

26 февраля в Новосибирск с деловым визитом прибыл посол Франции в России Жан Каде. В понедельник на встрече с журналистами, состоявшейся в пресс–центре «Столица», господин Каде рассказал о целях своего визита в Сибирь.
Далее >>

Алена Подзюбан: «Я люблю, когда вокруг меня все время что–то происходит»

«НН» в гостях у начальника отделения пропаганды управления ГИБДД ГУВД Новосибирской области подполковника милиции Алены Подзюбан.
Далее >>

Нынешнее поколение будет жить... в технопарках?

Любому государству без национальной идеи — хана. Она как горючее в двигателе. Есть идея, которая овладела массами, засучил рукава народ, — и авто, то бишь государство, рвануло в манящую даль. Не зря же американцы первыми в мире поставили автомобильную промышленность на конвейер. Другие народы на коленке, штучно, как братья Черепановы, клепали свое средство передвижения, а Форд — американскую нацию вместе с Чарли Чаплиным заставил гайки крутить двумя руками, чтобы та быстрее мчалась к заветной цели — сколотить капитал, открыть собственное дело в своей свободной и демократической стране.
Далее >>

Молодая семья будет довольна

В Новосибирске разрабатывается уникальный строительный проект — жилье молодым семьям.
Далее >>

Новые жилищные законы «разогреют» цены на квартиры

Часть принятых Государственной думой жилищных законов может негативно повлиять на выполнение ряда жилищных программ в регионах.
Далее >>

Новосибирские архитекторы обновят главные ворота Омска

Проект реконструкции железнодорожного вокзала города Омска, разработанный новосибирским коллективом архитекторов, утвержден губернатором региона Леонидом Полежаевым.
Далее >>

Создание технопарка даст толчок строительству жилья

Новосибирск представляет все больший интерес для инвесторов.
Далее >>

С весенним праздником, любимые!

8 марта — очень специфический праздник. Чем дальше он уходит от своей прародительницы Клары Цеткин и ее советской последовательницы Александры Коллонтай, тем больше разногласий вызывает в рядах. Даже крамольный вопрос назрел: иметь его в нашем календаре или вычеркнуть?
В СССР 8 марта было объявлено праздничным днем в 1965 году. Резолюция о провозглашении его Международным женским днем была принята ООН в 1977 году. А ныне его отмечают только в бывших советских республиках и странах третьего мира, таких как Уганда, Камбоджа, Гвинея–Бисау. Граждане свободных государств привыкли сами, в личном порядке, решать — кого, когда и как им поздравлять.
А у нас в стране к 8 марта добавилось еще и 23 февраля, тоже ставшее теперь выходным днем. Если во времена Клары женщинам не хватало прав, то теперь стало наоборот, и мужчины решили добиться баланса. Но опять же, мужчина мужчине рознь. Красавчик Егор Бероев, сыгравший Эраста Фандорина в фильме «Турецкий гамбит» и приезжавший на премьеру в Новосибирск, сказал, что, по его мнению, женский день — это дань моде, а 23 февраля — полная ерунда. Вот мы и решили выяснить, что думают об этом женщины и мужчины творческих профессий (ведь вне творческого подхода половые праздники и вовсе обесцениваются).
Далее >>

Спецслужбы всего мира съехались на дачу

В первый день весны под Новосибирском в санатории «Сосновка» прошло международное совещание руководителей спецслужб. Официальный повод встречи никого не удивляет, поскольку неустанная борьба с терроризмом у всех на слуху.
Далее >>

«Ярмарка тщеславия новосибирской элиты

В последнюю пятницу зимы в бывшем Театре юного зрителя «(Глобусе») прошло ежегодное собрание городского актива. Доступ в это «высшее общество», иначе и не назовешь, для обычного (неактивного) новосибирца был заказан. (Судя по тройным ограждениям из милиции, служб безопасности мэрии и театра). Главная цель организаторов собрания — настроить эту самую общественность на общее дело помощи городу, как нам показалось, достигнута не была.
Далее >>

Китайские джипы соберут у нас

Предприятие «Трансервис», известное по одноименной сети АЗС и оптовым поставкам нефтепродуктов в Новосибирск, создало компанию «Новосибирский автомобильный завод» для сборки китайских автомобилей.
Далее >>

Городские магистрали в ожидании развития

С приходом весны дорожники Новосибирска готовятся к работе в новом строительном сезоне. Специалисты департамента транспорта и дорож-но–благоустроительного комплекса мэрии утвердили план работ по реконструкции, капитальному и текущему ремонту дорог города.
Далее >>

Город не утонет в вешних водах

Сибирская зима в самом разгаре, а службы, отвечающие за жизнедеятельность региона, уже готовятся к предстоящему весной паводку.

По предварительным прогнозам синоптиков, весна в этом году не будет бурной. Однако этих сведений, считают специалисты ГО и ЧС, недостаточно: объективно видно, что снега в этом году много, особенно в горах Алтая. Потому в ближайших планах — организация специальной экспедиции, которая и предоставит более точную информацию, как сообщает ТСМ.
Что касается города, то он, по словам начальника городского управления ГО и ЧС Александра Дикермана, к паводку уже готов. Основная задача, которая встанет перед коммунальными службами и сотрудниками ГО и ЧС — привести в надлежащее состояние ливневую канализацию. На карте города уже обозначили проблемные места, им этой весной планируют уделить особое внимание.

Эпидемический порог по гриппу превышен на 2 процента

За прошедшую неделю зафиксировано 12 тыс. 220 обращений в лечебные учреждения по поводу острых респираторных вирусных инфекций, в 237 случаях больным поставлен диагноз «грипп».

«В единичных случаях в пробах, взятых от больных, обнаружены вирусы гриппа типов А и В», — сообщили во вторник агентству «Интерфакс–Сибирь» в областном управлении Роспотребназора РФ. При этом эпидемический порог по гриппу в наибольшей степени превышен среди детей школьного возраста — на 62%, среди детей 3 —6 лет — на 45%.
«В настоящее время все школы в Новосибирске работают в нормальном режиме, однако, не исключено, что в случае дальнейшего распространения инфекции будут приняты соответствующие меры, вплоть до приостановки их работы», — отметил источник.
В связи с ростом уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в учреждениях здравоохранения Новосибирска введен комплекс противоэпидемических мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ. В лечебных учреждениях введен масочный режим, осуществляется максимальная защита от гриппа медицинского персонала и пациентов, запрещаются свидания больных с родственниками. В инфекционных стационарах города подготовлены места для госпитализации тяжелых случаев заболевания гриппом и ОРВИ.

Жилищников призвали познать себя... за две недели

По мнению чиновников муниципалитета, рост тарифов и улучшение финансирования отрасли ЖКХ, нисколько не улучшило работу самих коммунальщиков.

Как сообщает ТСМ, главная претензия к работе ЖЭУ — отсутствие оперативности в работе и неправильное отношение к горожанам. Для того чтобы изменить это отношение в лучшую сторону, власти дают коммунальщикам всего две недели. За это время они должны разработать конкретный план мероприятий по повышению ответственности каждого работника ЖЭУ.

Система лекарственного обеспечения льготников нуждается в компьютеризации

Об этом заявил начальник управления здравоохранения Новосибирской области Никита Тов. По его данным, с начала года на реализацию программы по обеспечению льготников лекарствами в области было потрачено 77 млн рублей, тогда как за весь прошлый год на эти цели было отпущено 205 млн рублей.

Несмотря на это, существует немало проблем с реализацией программы лекарственного обеспечения льготников. Как заявил Никита Тов, проблема нехватки лекарственных препаратов уже не так остра. Одним из основных вопросов на сегодняшний день является компьютеризация системы обеспечения льготников лекарствами.
Сейчас в Новосибирской области «льготные» лекарства отпускаются в 256 пунктах, рецепты на их приобретение выписываются в 180 поликлиниках, сообщает НГС.ру.
Между аптеками, отпускающими «льготные» лекарства, и поликлиниками, где выписываются рецепты на их приобретение, необходимо создать технические условия для обмена информацией. Это позволило бы врачам еще до того, как они выписали рецепт, проследить, какие препараты имеются в аптеках. «Думаю, в этом году такая система заработает в Новосибирской области», — заявил Никита Тов.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.