Школяры преподали старшим «урок труда»

По сообщению пресс–службы окружного ГУ МВД РФ сотрудниками ОРБ (оперативно–розыскного бюро) в Новосибирске задержан «тандем» одиннадцатиклассников, промышлявших фальшивомонетничеством. Школяры изготавливали на струйном принтере пятисотрублевые купюры.

Чтобы подделки не бросались в глаза, их копировали с подлинных казначейских билетов «не первой свежести» — с мятых, потертых пятисотрублевок. Какое–то время школьники сбывали свои копии в темное время суток в киосках, где при плохом освещении сразу заметить подделку сложно. А после нескольких удачных попыток решили сыграть по–крупному: сбыть «фантики» оптом в соотношении три к одному. То есть запросили за свои свежеотпечатанные 95 тысяч псевдо–рублей 30 тысяч рублей настоящих. Очевидно, не понимали, что в Новосибирске такие номера не проходят — до сих пор ни одна попытка сбыта фальшивых денег (в любой валюте) успехом не увенчалась. Потому что пуск в оборот суррогатных бумажек вреден всем — от этого страдают и те, кто занят «честным» отъемом денег, кто «крышует» практически весь мелкий, средний и крупный бизнес с финансово–кредитными учреждениями.
Короче говоря, пацанов взяли с поличным, изъяв у них все подделки, компьютер с принтером, инструменты для резки бумаги и т.д., и т.п. А ответственность за этакое деяние юношам светит нешуточная.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.