Страшный недуг поразил Россию

Сегодня Россия, решительно вставшая на путь свободы и демократии, столкнулась с тяжелой проблемой. Одним из страшных недугов, поразивших нашу страну, является наркомания. В последнее десятилетие проблема наркомании, прямо или косвенно, коснулась многих граждан. Наркотики убивают тысячи наших сограждан, убивают не только непосредственно, но и через распространение СПИДа и других инфекционных заболеваний. Доходы от их нелегального оборота стали финансовой основой для разного рода криминала.

На сегодняшний день две трети преступлений, связанных с наркотиками, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Продолжается рост наркотизации населения. Только в Новосибирской области на учете в наркологических учреждениях состоит 15 тысяч человек, больных наркоманией. Этот показатель в расчете на 100 тысяч населения в два раза превышает среднероссийский.
Особую обеспокоенность вызывает распространенность наркомании среди молодежи. Почти две трети потребителей наркотиков — лица в возрасте до 30 лет. Расширяется детская и подростковая наркомания.
Наиболее опасной тенденцией является стремительный рост контрабанды наркотиков. Более половины всех изымаемых в Новосибирской области наркотиков имеет иностранное происхождение. Особую опасность при этом представляет увеличивающийся поток героина и опия из Центрально–Азиатского региона, главным образом из Афганистана — крупнейшего экспортера этих наркотиков.
В области происходит интенсивная структурная перестройка нелегального рынка наркотиков: высококонцентрированные и дорогостоящие опий, кокаин, героин, синтетические наркотики вытесняют маковую солому и марихуану. Развивается нелегальное производство наркотиков. При этом в преступную деятельность втягиваются лица с высоким уровнем образования и специальных знаний, которые используют эти знания для производства синтетических наркотиков в подпольных лабораториях.
Продолжается поступление наркотиков из легального оборота в незаконный. Имеют место многочисленные нарушения правил производства, приобретения, хранения и реализации наркотиков.
Наркомания стала слишком прибыльным бизнесом, позволяющим наживать легкие деньги на чужом горе.
К сожалению, часто крайне негативную роль в этом процессе играют и многие средства массовой информации, деятели шоу–бизнеса, которые прямо или косвенно занимаются пропагандой наркотиков.
В нашем городе размещено немало плакатов, рекламирующих сигареты и пиво. Имеется не подающееся счету число торговых точек, в которых без возрастных ограничений можно купить все что угодно.
На местных и на центральных каналах телевидения активно насаждается образ современного человека, стремящегося только к комфорту и всевозможным «удовольствиям».
Все это является благоприятным фоном для приобщения молодых людей к наркотикам. И корни такого явления лежат в психологии потребления, культе удовольствия, ненасытной жажде все новых наслаждений. Каждый человек и все общество жестоко расплачиваются за бездумное и безумное потребительство.
Сегодня можно беспрепятственно приобрести наркотик. Это свидетельствует о страшном опустошении в душах людей, о деградации нашего общества. Наркомания — это в первую очередь духовная проблема, которую невозможно решить без преодоления того духовного кризиса, в котором сегодня оказался наш народ. Причиной такого широкого и стремительного распространения этого недуга является искажение традиционных духовных основ жизни российского общества. Нельзя всерьез надеяться на избавление от наркомании без исцеления оскверненной грехом человеческой души.
Для борьбы с наркобизнесом правоохранительным органам необходима широкая поддержка общественности, образовательных учреждений, политических партий, религиозных организаций и деятелей культуры. Необходимо объединиться в борьбе против распространения наркомании в нашем обществе.
Из Заявления Новосибирской епархии Русской Православной Церкви и управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Новосибирской области

Не колются, так нюхают

В 2003 году в России добровольно ушло из жизни свыше семи тысяч подростков

Неуклонно растет число депрессивных расстройств, суицидальных поступков среди детско–подросткового населения. На фоне ПАВ, алкоголя, наркотиков или в связи с психическими заболеваниями в 2003 году в России 7,8 тысячи подростков добровольно ушли из жизни (для сравнения: в 2000 году в Росии покончили с собой более 3 тысяч подростков и 2500 детей).
Складывающаяся ситуация с распространением наркологических заболеваний среди детского населения за последние годы носит неоднородный характер. Если на протяжении второй половины 90–х годов XX века мы наблюдали стремительный рост заболеваемости наркоманией, то в 2001–2002 годах в заболеваемости наркоманией наметилась стабилизация, а в последующем этот показатель начал снижаться. Так, количество несовершеннолетних, выявленных впервые с наркоманией в 1999–2003 году, уменьшилось в три раза, при этом первичная заболеваемость снизилась с 53,7 до 5,7 на 100 тысяч детского населения. Снизились и показатели смертности среди подростков, употребляющих наркотические вещества.
Но появились новые тенденции. Наблюдается рост алкоголизма, токсикомании, употребления алкоголя и психоактивных веществ. За последние пять лет заболеваемость алкоголизмом увеличилась с 7,7 до 15,1 на 100 тысяч детского населения. Показатель злоупотребления алкоголем среди детско–юношеского населения превышает в девять раз по данной группе среди всего населения.
Согласно информации, опубликованной в сборнике тезисов международной конференции «Подростки и молодежь в меняющемся обществе» (2002 год), доля потребителей пива в возрасте 12 лет составляет 30 процентов, 15 лет — 80 процентов, 18 лет — 85 процентов. По данным Министерства здравоохранения РФ, больше всего злоупотребляют пивом подростки. В настоящее время эта ситуация только усугубилась.
Из каждых 100 тысяч алкоголизмом больны 22 человека, 827 подростков регулярно принимают спиртные напитки без признаков зависимости. Центр мониторинга вредных привычек среди детей и подростков провел в 2003 году широкомасштабные исследования изучения распространенности потребления психоактивных веществ среди сельских старшеклассников 9–11 классов. Распространенность употребления алкоголя в среднем по России — 71,8 на 100 мальчиков и 76,7 — на 100 девочек. Распространенность курения варьировала в среднем по России — 35 мальчиков, 19,1 — девочек. Уровень наркотизации — 8,4 на 100 мальчиков и 4 — на 100 девочек. На регулярной основе принимают наркотики 2 процента мальчиков и 1 процент девочек.
По данным новосибирских исследований, уровень наркотизации среди учащейся молодежи несовершеннолетнего возраста в Новосибирской области составляет 12 процентов (в том числе употребляющих 3 процента, пробующих и интересующихся — 9 процентов). Среди юношей уровень наркотизации — 17 процентов, среди девушек — 7 процентов. Наиболее высока эта доля у учащихся вечерних школ (22 процента) и профессиональных училищах (20 процентов). В дневных образовательных школах — 8 процентов.

Областной центр медицинской профилактики

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.