Matmos. «The Civil War»

СОЮЗ. Год выхода: 2004. Стиль: Electro. Производитель: MATADOR.

Американский электронный дуэт «Matmos» вплотную приблизился к тому моменту, когда его название можно будет упоминать без всяких дополнительных комментариев. «Matmos» сейчас отвечает за музыку у Бьорк, делает многочисленные ремиксы для самых разных музыкантов и вообще является знаменем американской электроники. Происходит это не только потому, что музыканты достигли больших успехов в создании причудливых звуков (сэмплировав постукивание карандашом по черепу, звук бормашины и прочие акустические радости), но и потому, что в своих экспериментах они заходят не слишком далеко. Их записи не бесчеловечны — при всей своей изощренности они обычно сохраняют некоторую доступность и часто даже содержат мелодии. В каком–то смысле альбом «The Civil War» можно назвать апофеозом сочетания экспериментальности и расчета на широкого потребителя.
Один из участников дуэта писал в университете диплом о медицине в литературе Средневековья. Медицинскую тематику «Matmos» в полной мере отработали в предыдущем альбоме, сосредоточившись на звуках, найденных в хирургических палатах и извлеченных из всевозможных медицинских приборов. В «The Civil War» музыканты вплотную подбираются к Средневековью. И здесь изменяют себе: в их привычное электронное звучание врывается все богатство редких, многими забытых, но все равно «живых» инструментов, которые и привносят в композиции «Matmos» мелодии средневековых танцев и маршей. Здесь и волынки, и арфы, и колокольчики, и шарманки; нашлось место и вполне современным гитарам. Впрочем, дуэт не забывает и о фирменных звуковых изысках, лишь несколько смещая акценты с искусственных приборов на естественные объекты — в одной из композиций музыканты издают шорохи с помощью кроличьей шкурки.
«The Civil War» — это настоящая энциклопедия современной прогрессивной электроники, в 45 минут «Matmos» умудряются впихнуть множество характерных как для себя, так и для своих коллег приемчиков. Имеются в наличии: грязные шумы, воздействующие на ухо слушателя (но не настолько, чтобы пропало желание слушать дальше), булькающие и шуршащие звуки, непонятно как созданные и возникающие в самых неожиданных местах, ломаный и непредсказуемый ритм, врывающиеся в мелодию сэмплы. Есть композиции, тяготеющие к медитативности, и треки, вполне подходящие для танцев. Наконец, «Matmos» ярко демонстрирует и важную тенденцию к использованию в электронных упражнениях живого звучания: одни композиции построены на взаимодействии гитарных наигрышей со сбивающимся ритмом и причудливыми звуковыми вкраплениями, в других пресловутые волынки и арфы сливаются в одном безумном круговороте с «модемными» звуками.
Однако помимо выставки достижений музыкальных умельцев «The Civil War» претендует на то, чтобы быть концептуальным альбомом — и что самое удивительное, вполне удачно. Название диска определяет очень многое: в девяти треках перед слушателем разворачивается полномасштабная панорама гражданской войны. Здесь и военные марши, и рвущиеся снаряды, и жестокие битвы, и успокоенность перемирия, и радость победы — и все это в звуковом выражении.

www.Rockmarket.ru

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.