Как здорово, что все вы здесь сегодня собрались

Вместе с прошлой рабочей неделей завершился и первый этап предвыборной гонки, на апрельском финише которой 40 победителей получат мандаты депутатов горсовета. Участников собралось 277 — то есть почти семь кандидатов на одно место. Как «НН» и предсказывали, борьба обещает быть острой за счет расстановок кандидатов по округам. Вот и еще по одному округу — №33 Первомайского района — обозначилась пара известных «дуэлянтов»: Андрей Старых и Леонид Горелков. Эти двое мужчин в самом расцвете сил и лет уже внесли своим противостоянием в нашу тоскливую жизнь элемент приключения. То ли еще будет...

Продолжение. Начало смотрите в нашем предыдущем материале.

Справка

Андрей Старых — лидер клуба спортивных единоборств (КСЕ) «Первомаец», один из лидеров местного отделения «Спортивной России», участвует в жизни правящей партии «Единая Россия». Имеет две погашенные судимости: за попытку изнасилования и грабеж. По родному городу передвигается на бронированном «мерседесе» в сопровождении охраны. Имеет опыт предвыборной борьбы — баллотировался на прошлых выборах в облсовет, но проиграл.
Леонид Горелков — подполковник милиции, старший оперуполномоченный ОРБ (оперативно–разыскного бюро) окружного ГУ МВД РФ. На работу добирается общественным транспортом. Не судим. В выборах участвует впервые.

Номер первый...

Многие СМИ, печатавшие однообразно–хвалебные материалы с портретами г–на Старых, называли его наиболее перспективным предпринимателем и политиком. В то время как сам г–н Старых из «Открытой студии» телеканала НСТ заявлял, будто занимается легальным бизнесом нелегально. Но не потому что пытается таким образом уйти от уплаты налогов, а потому что его — главу КСЕ, приобщающего детей к спорту, — преследуют бандиты и некие оперработники (оборотни в погонах) неких органов МВД.
Следует заметить: в территориальных органах милиции не раз возбуждались уголовные дела по фактам покушений на г–на Старых. В одном случае речь шла об обстреле его авто на лесной дороге, ведущей на Первомайское кладбище в годовщину убийства прежнего лидера ОПС (оргпреступного сообщества) того же района Александра Нестеренко (воссоздателя КСЕ). Стрельба из засады велась из автомата, но свелась к двум одиночным выстрелам — одна из пуль пролетела через открытые окна машины, другая застряла в обшивке сиденья. В другом случае обстрел велся уже на улице города (в Калининском районе) из автоматов и гранатомета, но опять не оставил даже царапины у главы КСЕ и сопровождавших его лиц. Собственно, подробности тех фантомных покушений уже описывались в «НН» и вряд ли требуют теперь концентрации на них внимания. Тем более что после взрыва на Заельцовском кладбище, при котором реально пострадали реальные сотрудники милиции, а г–н Старых снова заявлял о покушении на себя (хотя в тот момент его там близко не было), романтизация образа Андрея Викторовича пошла на убыль. И связанные с ним загадочные происшествия тоже как–
то прекратились...
Вероятно, последнее обстоятельство связано с силой правдивого слова, на которое глава КСЕ не скупился. В репликах для прессы и жалобах правоохранительному начальству разных уровней он прямо называл имена тех, кто якобы готовил на него покушения. Первыми в «списке» поначалу шли его же бывшие товарищи по КСЕ, кто раньше бандитом вроде как и не был... Или был, но Старых этого не знал, а узнал только после того, как они ушли из КСЕ, разругавшись с ним... Одного из таковых даже брали под стражу, но обвинения в его адрес со стороны г–на Старых процессуального подтверждения не нашли. А между тем тот «фигурант» ранее сам подвергался похищению с покушением, за которое двое злодеев получили срок. Так вот, на процессе звучало: то похищение с покушением производилось в интересах г–на Старых и иже с ним. Однако адекватной (должной) реакции со стороны законников на такое показание не последовало.

А у вас какой номер?

Обо всем этом и о многом другом без обиняков рассказывал восхищенной публике Леонид Горелков, руководствуясь принципом «в фаворе можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Рассказывал в основном по телеканалу НТН–4, не покрывшемуся пока толстым слоем сытости и равнодушия. Откровения г–на Горелкова с его сугубо личными мнениями, суждениями и оценками, похоже, изменили расстановку в вышеупомянутом «черном списке» г–на Старых и вывели на первое место самого Леонида Анатольевича и его коллег, начальников. В их адрес г–н Старых стал позволять себе такие высказывания, какие дали повод для возбуждения против него уголовного дела о клевете и оскорблениях. Его расследование, если судить по срокам, должно подходить к концу, как и расследование другого дела — о создании преступного сообщества. Так что вопрос о пресловутой депутатской неприкосновенности, видимо, встал для Андрея Викторовича еще более весомо–грубо–зримо.
Справедливости ради заметим вскользь: возможно, Андрей Викторович сам спровоцировал такую реакцию против себя, ибо «поливая» уважаемых сотрудников уважаемых органов и своих бывших товарищей со страшной силой, он активно судился по поводу некоторых высказываний крайне немногочисленных СМИ в свой адрес. В частности, один из исков он адресовал НТН–4 и Горелкову. Формально тот гражданский спор он выиграл только у НТН (его требования к Горелкову оказались несостоятельными), но победа имеет весьма забавный характер. Из всех его исковых требований суд первой инстанции признал лишь мизерную часть, да и то настолько щекотливого свойства, что она может еще аукнуться победителю. Причем в ближайшем будущем — во время предвыборной кампании. Причем не обязательно через «НН» («НН» об этом писали достаточно подробно), хотя у нашей газеты с данным г–ном тоже сложились определенные отношения. Андрей Викторович пробовал судиться и с «НН», но затем предложил заключить мировое соглашение на условиях опубликования материала о КСЕ. Нейтральный (чтобы не сказать «никакой») материал напечатался, мировое заключилось, после чего в той же «Открытой студии» г–н Старых солгал, будто «НН» опровергли ранее о нем написанное. Как после этого верить хоть одному его слову?!.
Его слова в адрес г–на Горелкова отличались еще большим «лицемерием». И по поводу трудовой биографии последнего, и по поводу условий его проживания... Только опровергать или комментировать те высказывания логичнее самому Леониду Анатольевичу, который, кстати, не затеивал судебных тяжб с оппонентом и даже не проходит потерпевшим по делу о клевете с оскорблением.
Между тем в телеэфире г–н Старых уже имел возможность прокомментировать высказывания в свой адрес г–на Горелкова. И изрек нечто вроде: это маниакальный комментарий — вы же видите, он на мне зациклился... Как зациклился, если ни исков не подает (в отличие от самого Старых), ни в какие иные отношения вступать не хочет?!. Хочется надеяться, все это вам объяснит Горелков, поскольку пора выборов — самое время для обнародования своих позиций, точек зрения, взглядов и мнений. То есть всего того, что избиратели вправе и должны знать о кандидатах, чтобы не опошлять принципов демократии и не давать повода для верховной власти отменять прямые выборы. Или кто–то думает иначе? Давайте спорить, дискутировать! Если уж большинству из нас так называемая элита не дает жить благостно, давайте хотя бы пробовать жить весело, веселясь над ней же. И да помогут нам выборы...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.