Хочешь бесплатное жилье? Иди в дворники

Новосибирские жилищники смогут получить квартиры по договору срочного найма.

С этого года работникам муниципальных ЖЭУ предоставляется право получения жилья по договору срочного найма. Соответствующее решение принято на сессии городского Совета.
Таким образом, работникам жилищно–эксплуатационных организаций предоставляется дополнительная возможность улучшить свои жилищные условия помимо получения служебного жилья. Народные избранники пошли навстречу жилищникам, чтобы остановить текучку кадров из сферы жилищно–коммунального хозяйства.
Не для кого не секрет, что в нашем жилищно–коммунальном хозяйстве ощущается острая нехватка слесарей, электриков, лифтеров и представителей других рабочих специальностей с невысоким уровнем зарплаты. Им по закону полагается служебное жилье. Но в последние годы темпы строительства служебного жилья, на которое могли рассчитывать дворники и слесари, сократились. В 2003 году из муниципального служебного фонда жилищникам было выделено всего семь, в минувшем — шесть квартир. В то же время с каждым годом увеличивается количество служебных квартир, где живут бывшие работники ЖЭУ, ставшие за годы работы собственниками этого жилья. Так, в прошлом году из служебного фонда было выведено около ста квартир, в текущем году, по прогнозам специалистов, эта цифра не уменьшится.
Предоставление работникам ЖЭУ жилых помещений по договору срочного найма или аренды позволит, с одной стороны, сохранить муниципальный жилищный фонд, с другой — закрепить кадры в жилищно–коммунальном хозяйстве. Предполагается, что получить квартиры жилищники, наряду с очередниками и работниками бюджетной сферы, смогут уже в этом году. По данным пресс–центра мэрии, всего планируется предоставить 78 квартир. С их нанимателями будут заключены договоры на пятилетний срок, в дальнейшем они могут быть продлены.
В отличие от служебного, за жилье, предоставленное по договору срочного найма, с жильцов взимается дополнительная плата. Для работников ЖЭУ, с учетом понижающего коэффициента, эта сумма составит не более 50–100 рублей ежемесячно.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.