Мэрия посодействует застройщикам в сдаче новостроек

Департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска совместно с районными администрациями и застройщиками начали готовиться к вводу объектов в эксплуатацию в текущем году.

В прошлом году при сдаче жилых домов госкомиссия столкнулась с проблемами, которые существенно затянули приемо–сдаточный процесс. Чтобы ускорить ввод жилых объектов, мэр Владимир Городецкий поручил отраслевому департаменту и главам районов контролировать ход подготовки новостроек для предъявления комиссии и оказывать содействие застройщикам в решении межведомственных вопросов.
Сейчас в районных администрациях проходят совместные совещания, в которых участвуют представители заказчиков и подрядных организаций. Уже состоялось семь встреч. Одна из последних прошла в администрации Железнодорожного района, где, по данным пресс–центра мэрии, планируется предъявить к сдаче шесть домов общей площадью 41 тыс. кв. метров.
В ходе совещаний застройщики обозначили проблемы, с которыми им приходится часто сталкиваться при сдаче объектов. Одна из них — сбор справок и необходимых документов. Зачастую заказчики начинают этим заниматься непосредственно перед предъявлением объекта госкомиссии. Тем самым растягивая сроки ввода, ведь иногда на оформление справок уходит несколько недель.
Специалисты департамента строительства и архитектуры могут оказать координирующую помощь застройщикам и ускорить процедуру согласования с различными ведомствами. Поэтому уже сейчас им необходима информация о степени готовности вводимых объектов и проблемах, возникающих при оформлении документации. Кроме того, в прошлом году с «Новосибирскэнерго» и «Горводоканалом» была достигнута договоренность: при передаче новых коммуникаций на баланс эксплуатирующих организаций затраты на их строительство возмещаются застройщикам. Ряд компаний уже ощутили на себе результаты такого взаимодействия власти и предприятий–монополистов.
Представители отраслевого департамента и администраций районов потребовали от застройщиков не затягивать процесс оформления документов и своевременно готовить новостройки к вводу в эксплуатацию. Со своей стороны они готовы оказывать в этом содействие. Застройщики же потребовали от департамента уточнить процедуру согласования и отработать единый порядок прохождения документов.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.