О порядке заполнения и зачисления платежных поручений


Уважаемые налогоплательщики!
Приближаются сроки уплаты налогов по годовым расчетам за 2004 год и за первый квартал 2005 года.
Еще раз обращаем Ваше внимание на верное заполнение платежных документов для перечисления средств в бюджет.
Незаполнение или неверное заполнение окон платежного поручения ведет к зачислению платежа Федеральным Казначейством на «невыясненные». Сортировка расчетных документов производится в автоматическом режиме по окнам платежного документа.
Обращаем ваше внимание на обязательное и верное заполнение окон, по которым производится сортировка — это «ИНН» получателя (61), «КПП» получателя (103), «получатель» (16), «КБК»(104) — показатель кода бюджетной классификации, «ОКАТО»(105) — код муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно–территориального деления.


С 1 января 2005 года введена в действие новая Классификация доходов бюджетов Российской Федерации. В отличие от действовавших в 2004 году 7–значных кодов бюджетной классификации новые КБК состоят из 20 знаков.
Новые КБК можно выбрать из Таблиц соответствия кодов Классификации доходов бюджетов Российской Федерации, действовавшей в 2004 году, кодам Классификации доходов бюджетов РФ, вступившей в действие с 1 января 2005 года.
Налогоплательщикам особое внимание следует обратить на то, что все разряды КБК, кроме 14–17 разрядов, указываются в расчетных документах строго в соответствии с Таблицей соответствия.
Единственные разряды, определяемые налогоплательщиками самостоятельно, — это 14–17 разряды двадцатизначного кода бюджетной классификации.
Начиная с 1 января 2005 года в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ при составлении и исполнении бюджетов всех уровней, при заполнении поля 104 расчетного документа на уплату налога (сбора) в 14–17 знаках КБК следует указать 1000, при уплате пеней и процентов — 2000, а при уплате штрафов — 3000.
Таким образом, при заполнении 14–17 разрядов КБК по соответствующему виду доходов от уплаты налогов и иных обязательных платежей необходимо учитывать показатель «Тип платежа», указываемый в поле 110 расчетного документа.
При заполнении платежных поручений на уплату налогов и сборов в 2005 году следует также учитывать, что с 1 января 2005 года приказом Минфина России от 24.11.2004 года N№106н (зарегистрирован в Минюсте России 14.12.2004 N№6187) введены новые Правила указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджетную систему России.
Новыми Правилами показатель «Тип платежа» расчетного документа дополнен следующими значениями: «ПЛ» — уплата платежа, «ГП» — уплата пошлины, «ВЗ» — уплата взноса, по которым 14 разряд КБК должен равняться «1». При этом в случае начисления по платежам и взносам (поле 110 «ПЛ» или «ВЗ») пеней и штрафных санкций код программ доходов так же, как и по налогам, может принимать, соответственно, значение «2» или «3». По пошлине (поле 110 «ГП») 14 разряд КБК всегда будет равен «1», поскольку по данному виду платежа не начисляются пени и штрафы.
При заполнении поля 101 (статус плательщика) следует обратить внимание, что расширен перечень значений статуса. Так, значение «01» с 1 января 2005 года используется не всеми налогоплательщиками, а только юридическими лицами. Введены дополнительные показатели: «09» — налогоплательщик (плательщик сборов) — индивидуальный предприниматель; «10» — налогоплательщик (плательщик сборов) — частный нотариус, «11» — налогоплательщик (плательщик сборов) — адвокат, учредивший адвокатский кабинет; «12» — налогоплательщик (плательщик сборов) — глава крестьянского (фермерского) хозяйства; «13» — налогоплательщик (плательщик сборов) — иное физическое лицо — клиент банка (владелец счета); «14» — налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам (п.п.1 п.1 ст.235 НК РФ); «15» — кредитная организация, оформившая расчетный документ на общую сумму на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, уплачиваемых физическими лицами без открытия банковского счета. Если заполняется окно 101, то обязательно должны быть заполнены окна 104–110.
Платежи, администрируемые налоговыми органами Новосибирской области в Таблице соответствия, начинаются с кода администратора 182. Обобщающие коды (они обозначаются тремя нулями) не используются при заполнении платежных документов. Коды бюджетной классификации, не включенные в Таблицу соответствия, доводятся до налогоплательщиков органами, контролирующими поступление конкретных платежей в соответствии с законодательными и иными нормативными актами, т.е. администраторами таких платежей.
Большая ответственность ложится на работников банков, они должны проверить заполнение всех окон платежного поручения и не допускать ошибок при заполнении полей в электронном документе. Иначе платежи будут отнесены к «невыясненным», а плательщику будут начислены пени по налогам, которые он вправе предъявить банку, если его платежный документ был оформлен в соответствии с Правилами.
При неверном указании в платеж-ных документах ИНН получателя, кода ОКАТО, КБК, а также в коде бюджетной классификации в 14–17 разрядах нулей вместо 1000, 2000, 3000, платежи по назначению не зачисляются, а относятся органами Федерального Казначейства к «невыясненным» платежам.

Тишкова Т.Ю., начальник отдела учета, отчетности и анализа ИФНС России по Центральному району г. Новосибирска

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.