Строители семейного счастья

Вот уже 3 года на новосибирском рынке успешно работает брачное агентство «Сибирский институт сватовства «Свет любви».

Здесь принят профессиональный подход к делу. Тщательный подбор клиентов — залог качественной работы и обеспечение безопасности. В агентстве принята максимальная прозрачность. Клиент обязательно должен прийти с паспортом. В ходе первого собеседования выясняется, насколько серьезно человек подходит к заветной цели. Затем производится комплексное тестирование и анкетирование. Собранная информация тщательно проверяется.
В деятельности агентства применим сугубо индивидуальный подход. Сотрудники стремятся максимально точно определить характер и темперамент человека, его потребности и предпочтения. Далее ведется целенаправленный подбор пары для клиента в соответствии с его характером, интересами, предпочтениями.
— Главное — подобрать подходящую пару, чтобы потенциальные молодожены органично подходили друг другу. Ведь каждому человеку нужен спутник своего уровня, со схожими взглядами и установками, — говорит гендиректор агентства «Свет любви» Светлана Соловьева.
Агентство работает со всеми категориями населения. Конфиденциальность гарантирована. Услуги агентства не из дешевых, но затраты оправдывают себя, поскольку обеспечивают ведение дела на качественном, профессиональном уровне.
Опыт показывает, что женщины чаще приходят в агентство, чего не скажешь о мужчинах. Всему виной — ложные предубеждения. Не надо бояться обращаться в брачное агентство — во всем цивилизованном мире это общепринято. И если человек считает себя самодостаточным, то для него не может быть проблемы обратиться за помощью. Ведь агентство всего лишь предоставляет человеку выбор встречи с потенциальным партнером, который определенно готов к серьезным отношениям. А право выбора остается за вами, уважаемые мужчины и женщины.

Брачное агентство «Свет любви» ждет вас по адресу: Красный проспект, 25. Тел: 22–77–33.

От одиночества до любви...

Как создать семью? Как выстроить отношения с понравившимся человеком? Как преодолеть одиночество? Эти вопросы волновали человека во все времена. Об этих и других проблемах читателям «НН» рассказывает психоаналитик клиники «Инсайт» Игорь Лях.

— Игорь Вячеславович, как профессиональные психологи трактуют проблему одиночества?
— Человек по своей природе — существо социальное. Одиночество для нас не характерно. Более того, точно известно, что в полной изоляции у человека начинают разрушаться некоторые психические структуры, и психика его приходит в негодность. Поэтому Робинзона Крузо просто не могло быть. В реальности был матрос Александр Селкирк. Оказавшись на необитаемом острове, он быстро утратил человеческие признаки.
Я специально привел этот пример, чтобы подчеркнуть, какую исключительную роль для человека имеет межличностное общение.
То одиночество, которое в реальности существует у современного человека, не является исключительным одиночеством. То есть человек живет, контактирует с соседями, знакомыми, коллегами по работе и сохраняет все основные характеристики человека. Но некоторые из навыков глубокого межличностного общения (интимное, чувственное общение) у него ограничены, либо полностью перестают функционировать. Поэтому и существуют «хронические девственники» — люди, которые не вступают в интимные отношения с противоположным полом длительное время. Их в обществе достаточно мало. Большинство одиноких людей — это люди, которые побывали в контакте с противоположным полом, но в силу какой–то психотравматизации не стали дальше повторять эти контакты.
Как психотерапевт я неоднократно сталкивался с тем, что если человек (неважно, мужчина это или девушка) не начал в определенное время общаться с представителями противоположного пола, то в последующем он испытывает очень серьезные трудности в общении с ними.
— Мы с вами говорим о крайних случаях. Но ведь есть масса нормальных людей, которые желают создать семью, но у них почему–то не получается.
— При поиске партнера люди совершают массу ошибок. Самая распространенная ошибка — это повышенный уровень требований к партнеру. Человек пытается оттолкнуться от некой фантазии — идеального образа. Отталкиваясь от этой фантазии, человек обречен на неудачу, потому что сочетание в реальности некоторых признаков идеального объекта бывает просто невозможно.
Потратив некоторое время в поисках идеального партнера и испытав цепочку разочарований, человек попросту перестает искать. Годам к 30–35 активность его поиска обычно снижается. В подобных ситуациях люди оказываются уже в таком одиночестве, которое можно охарактеризовать как «почти комфортное одиночество». То есть человек социально себя реализовал, он удовлетворяет многие свои материальные и духовные потребности (у него есть квартира, работа, круг знакомых, есть случайные связи), но желание создавать брак становится все менее интенсивным в силу того, что было много разочарований и не хочется повторять их снова. Более того, он уже на бессознательном уровне подавляет в себе желание создать семью.
Социальные связи, которые формирует одинокий человек, зачастую тоже мешают ему вырваться из привычного круга и вступить в брак. Одинокий мужчина, как правило, фиксирует свое внимание и энергию на работе, придавая ей слишком большое значение и тем самым автоматически создавая перекос в сторону одиночества. Уход в работу с головой — это попытка компенсировать дефицит межличностных отношений. День полностью заполнен разными делами, другими социальными связями именно для того, чтобы не чувствовать одиночество.
— Но, может быть, причина амурных неудач в обычной нерешительности?
— Одинокий человек обычно вырабатывает ложное представление о себе, сопряженное с комплексом неполноценности. Он отталкивается от какой бы то ни было проблемы — реальной либо мнимой. Например, мужчина имеет проблему с алкоголем. Но он ее бессознательно преувеличивает, превращает в некий гротеск, чтобы затем заявить самому себе: «Я — хронический алкоголик и совершенно никому не нужен». Хотя в реальности он выпивает раз в месяц. И то потому, что одинок. А если бы рядом была любимая, то он и пить бы не стал.
У женщин такое бывает еще чаще. Они часто фиксируются на какой–то части своей внешности. Женщина говорит: «У меня грудь маленькая. Именно из–за этого на меня мужчины не обращают внимания». Женщина страдает по поводу своей внешности, мечтает о пластической операции, даже копит деньги и... избегает встречи с мужчинами.
— Принято считать, что у проблемы одиночества женское лицо, хотя бы потому, что одиноких, незамужних женщин больше.
— Это связано со сложившимися в нашей культуре стереотипами. Женщина одинокая или разведенная воспринимается практически нормально. Даже иногда возникает ощущение, что это такой этап в жизни женщины. Очень много романов, фильмов об этом.
Ситуация одиночества мужчины порой воспринимается обществом как некая ценность. В глазах мужчин: «Вот он одинокий и холостой, он может жить, как хочет, он свободен». В глазах женщин: «Вот он завидный жених, мужчина на выданье». И зачастую холостяк стремится сохранить одиночество как некую ценность: «Я свободен, следовательно, я интересен». Но чаще одиночество у мужчины — это проявление интимофобии, то есть страх перед вступлением в близкие отношения. Таким людям очень важно обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы избавиться от комплексов.
— А также в брачное агентство?
— Разумеется. Неслучайно в серьезных брачных агентствах работают психологи либо специалисты, которые стали психологами в силу своей деятельности. Те же старые классические свахи. Они подбирали партнеров, волей–неволей учитывая некие их психологические особенности. Они не проходили курс психологии, но применяли жизненный опыт, колоссальную наблюдательность, житейскую мудрость. Это многовековая традиция сватовства. Этим традициям не одна тысяча лет. Брачное агентство выступает в своеобразной роли представителя той или другой стороны, узнавая их ценные стороны, достоинства и недостатки и находя некий компромиссный вариант, достойный для совместного существования.
— Но что делать сегодня нашим деловым мужчинам, если у них реально нет времени на устройство личной жизни?
— Я абсолютно уверен, что как только в городе образуется серьезное, качественное брачное агентство, то эта информация станет общедоступной. Об этом скажут клиенты. Каждая пара, которая образована брачным агентством, является как бы носителем рекламы этого агентства. Другое дело — на раскрутку может уйти достаточное много времени.
Поэтому пытаться обращаться в агентства, я думаю, стоит, но, естественно, необходимо проверять его, точно так же, как оно будет проверять вас. И уже один механизм проверки назван. Там, где к анкетированию и сбору информации относятся несерьезно и где не собирают информацию личного характера, риск столкнуться с потенциально недобросовестным партнером значительно повышается.
Другой критерий серьезности подхода: если агентство проводит компетентное психологическое консультирование с помощью профессиональных психологов.

Записал Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.