«Стратегия райской жизни» на 15 лет

В понедельник депутаты городского совета на последней перед выборами сессии единогласно приняли Стратегический план устойчивого развития Новосибирска, рассчитанный до 2020 года.

Чемоданное настроение депутатов подчеркивало место проведения сессии — в малом зале областного Совета. Большой зал заседаний мэрии, где обычно заседают депутаты, пребывает в состоянии ремонта: зал готовят к приему горсовета нового созыва.
На повестке сессии стоял только один вопрос — «О стратегическом плане устойчивого развития Новосибирска до 2020 года». Его представил мэр Владимир Городецкий.
По словам мэра, документ является своего рода договором общественного согласия в принятии стратегий развития города. «Безусловно, формально разработать такой план можно было за три–четыре месяца, но важно было создать доктрину, концепцию дальнейшего развития Новосибирска. Чтобы в будущем ее уже приходилось не в корне менять, а лишь корректировать. Конечно, за пятнадцать лет в стратегическом плане, в комплексных целевых программах произойдут изменения, но общая идеология не изменится», — убеждал депутатов мэр.
Начиналась работа над планом еще в 2000 году. К его разработке были привлечены ученые, руководители предприятий и организаций, представители трудовых коллективов и общественных объединений — всего около 800 человек.
Основной документ состоит из пяти разделов. В первом разделе — «Новосибирск на рубеже веков» — дается общая характеристика города: сведения о географии, экономике, промышленности, науке, демографии, достижения по состоянию на 2000 год.
Второй раздел представляет концептуальную платформу устойчивого развития города, в том числе систему ценностей городского сообщества. Миссия стратегического плана проста: «Будущий Новосибирск — это город для человека», а генеральная цель — стабильное улучшение качества жизни.
В третьем разделе заложены принципы устойчивого развития города, а четвертый, самый большой, расшифровывает стратегии. Пятый, последний, раздел определяет роль и место муниципальных органов власти и самодеятельного населения в реализации плана.
В настоящее время стратегический план развития города уже закрепил 13 конкретных направлений работы. Они предусматривают развитие выпуска машин и оборудования для городского хозяйства, тепло–энергетического и аграрно промышленного комплексов; развитие Новосибирска как крупного центра культуры; разработку инвестиционных проектов по реконструкции и застройке жилых массивов; развитие производства информационных продуктов и технологий; совершенствование образования. Эти целевые программы уже реализуются.
Сейчас идет разработка еще семи комплексных целевых программ, в частности, по демографии, логистике, энергетике, развитию транспортного комплекса. Впрочем, Владимир Городецкий не стал подробно излагать содержание этого монументального документа, справедливо полагая, что депутаты должны и так его хорошо знать, поскольку сами принимали участие в разработке.
Горожане, если прочтут, как им предлагается жить в ближайшие 15 лет, могут заразиться чрезмерным оптимизмом. Власти обещают приложить все усилия для улучшения благосостояния новосибирцев, уделить внимание качеству окружающей среды (конец точечной застройке!), обеспечению экологической безопасности.
При этом предполагается, что экономика будет активно развиваться, зарплаты расти, город строиться, а условия для привлечения инвестиций окажутся благоприятными. То есть никаких административных барьеров и чиновничьего произвола, никаких кризисов и катаклизмов в ближайшие 15 лет не предвидится. Обойдут горожан стороной рост цен и инфляционные процессы. От такой жизни вряд ли кто откажется. Поэтому депутаты единогласно утвердили Стратегический план устойчивого развития Новосибирска. Впрочем, исполнять его придется уже новому составу горсовета. До выборов осталось всего три дня.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.