Все на митинг — в защиту свободы слова и телекомпании НТН

Уважаемые новосибирцы! 31 марта в 17.00 на площади Пименова перед Государственной публичной научно–технической библиотекой (ГПНТБ) состоится митинг в защиту свободы слова и телекомпании НТН.

Конечно, все мы по–разному относимся к информационной политике НТН–4. Можно восхищаться правдивыми телесюжетами журналистов, рассказывающих о насущных проблемах горожан и бездействии властей. Можно обвинять канал в предвзятости и в злоупотреблении свободой слова.
Однако для всех очевидно, что с отключением НТН мы потеряли возможность получать с телеэкрана оперативную информацию о жизни Новосибирска. Мы потеряли право услышать разные точки зрения, разные оценки и разные мнения о событиях и проблемах, нас волнующих. К тому же, все мы должны понимать, что разогнавшийся каток по сворачиванию свободы слова не остановится на НТН–4. Вчера разогнали коллектив НТВ, сегодня прикрыли НТН–4 и НТН–12, завтра может дойти очередь и до печатных СМИ.
Коллектив редакции «НН» солидарен с коллегами из телекомпании НТН. Поскольку сегодня тележурналисты лишены рупора, мы печатаем их обращение к горожанам.
«Уважаемые телезрители! 21 марта 2005 года в Новосибирске отключили сразу два телевизионных канала НТН–4 и НТН–12. Именно с телекомпании НТН тринадцать лет назад начиналась история Независимого Телевидения Новосибирска.
Телекомпания НТН всегда открыто критиковала власть за ошибки, неэффективность в работе и за злоутребления полномочиями, которыми ее наделили граждане. С 21–го марта новосибирцы лишены права знать альтернативную точку зрения на события в городе, лишены права сравнивать, оценивать и в итоге видеть объективную картину происходящего. Если мы не будем показывать, как рушатся потолки и замерзают стены в домах «лучшего города страны», если мы не будем рассказывать, как нам лгут о последствиях монетизации и реформы ЖКХ, если мы перестанем отстаивать интересы жителей города, препятствуя точечной застройке и присвоению городской собственности, то чиновникам и депутатам станет гораздо спокойнее и уютнее жить. Но станет ли лучше наша с вами жизнь?
Устраивать митинги и выходить на баррикады — это не наша профессия. Мы не политики, а журналисты. Но нас незаконно лишили возможности исполнять свои обязанности — делать НОВОСТИ и выходить в эфир. Единственная возможность повлиять на позицию местных властей и правоохранительные органы — это доказать им, что наши НОВОСТИ городу необходимы.
Пока нас поддерживают телезрители, нас очень трудно победить! 31 марта в 17–00 в Новосибирске на площади перед ГПНТБ состоится митинг против социальных реформ и в защиту свободы слова и телекомпании НТН».

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.