Нельзя обойтись без «двойки» и «тройки»

Новосибирская городская телефонная сеть готова к переводу номеров на семизначную нумерацию, необходимость которого назрела давно. Директор НГТС Виталий Вербицкий на прошлой неделе сообщил на пресс–конференции журналистам, что переход осуществится за одну ночь — с 1 на 2 июля.

Новосибирск — первый город Сибири, который переводит городскую телефонную сеть общего пользования на семизначную нумерацию. «Нам предстоит стать участниками исторического события, — заявил прессе директор регионального филиала ОАО «Сибирьтелеком» «Электросвязь» Новосибирской области Михаил Михайлов. — За одну ночь в Новосибирске изменятся все номера телефонов».
Переход будет осуществлен без отключения телефонов, с минимумом неудобств для жителей полуторамиллионного города. Как рассказал главный инженер НГТС Анатолий Бокк, специалистами рассматривались разные варианты, и в конце концов решили остановиться на формировании двух миллионных зон. Это значит, что к существующим номерам будет добавлена всего одна цифра: к левобережным — цифра 3, к правобережным — цифра 2. Код города соответственно поделится на 382–3 и 382–2 . Это самый безболезненный для пользователей вариант, в то время как в номерах других городов при переходе на семизначную нумерацию менялись и по три, и по четыре цифры.
Проект обойдется в 180 миллионов рублей — дешевле, чем в других городах России, — сообщил Анатолий Бокк. Так, Ростов–на–Дону затратил на переход к семизначной нумерации 273 миллиона. Основную часть расходов несет филиал ОАО «Сибирьтелеком» «Электросвязь» НСО.
Им обслуживается 470 тысяч номеров. Сеть общего пользования в Новосибирске насчитывает 640 тысяч номеров. 100 тысяч городских номеров принадлежит владельцам сотовых телефонов. Рубеж Новосибирской городской телефонной станции — 800 тысяч номеров. По словам Виталия Вербицкого, который руководит оперативным штабом по переводу на семизначную нумерацию, НГТС устанавливает около 20 тысяч телефонов в год. На сегодняшний день у нее в наличии более 25 тысяч неудовлетворенных заявлений на их установку. «Без проведения новых технических мероприятий невозможно дальнейшее развитие сети», — подчеркнул директор НГТС. Перевод телефонного номера на семь знаков позволяет увеличить ресурс номерной емкости с 800 тысяч до 2 миллионов.
Москва перешла на семизначную нумерацию в 1968 году, Ленинград — еще через шесть лет. Далее это произошло в Екатеринбурге, Краснодаре, Ростове–на–Дону. Теперь дошел черед до Новосибирска. Этот масштабный проект НГТС воплощает накануне своего векового юбилея — в следующем году она отмечает 100–летие. И уже сорок лет Новосибирск пользуется шестизначной нумерацией. Переход к ней осуществился тоже всего за одну ночь. И вот на рубеже тысячелетий выяснилось, что наступает теоретический предел для шестизначных номеров. По информации пресс–службы НГТС, подготовка к введению семизначной нумерации началась еще в 1996 году. Морально устаревшее декадно–шаговое оборудование было заменено на электронное, произошел перевод программного обеспечения цифровых станций на новую версию. Проектирование работ осуществило ОАО «Сибирский институт по изысканиям и проектированию сооружений связи. Гипросвязь–4». К прошлой осени был готов полный проект.
Цифры «2» и «3» заложены в памяти АТС. Уже сегодня при наборе номера на сотовый в определителе высвечивается цифра «3». А тем, у кого возникают вопросы, ответят на них по телефонам 09 и 009.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.