Колодцы на дорогах решили закрыть

Люки, мешающие движению транспорта, отремонтируют в первую очередь.

Такое решение приняли специалисты департамента транспорта и дорожно–благоустроительного комплекса Новосибирска в минувшую пятницу в ходе совещания с представителями организаций, имеющих на балансе инженерные коммуникации. Участники совещания обсудили план восстановительного ремонта люкового хозяйства на текущий год.
Долгие годы в Новосибирске не решалась проблема бесхозных колодцев. В С начала 1990–х многие крупные предприятия, прежде имевшие на содержании подземные коммуникации, перестали за ними следить, появились брошеные сети. Поэтому из–за проваленных колодцев и незакрытых люков в Новосибирске периодически происходили дорожные происшествия. А пострадавшие в ДТП автовладельцы зачастую даже не могли выяснить, кому принадлежит разбитый колодец, чтобы подать в суд иск о возмещении ущерба.
Впервые адресная программа по восстановлению колодцев была реализована в Новосибирске лишь в минувшем году. Всего за прошлогодний ремонтный сезон было приведено в порядок 1307 колодцев. Причем дорожники стали использовать передовые технологии ремонта колодцев и крышек люка над проезжей частью: отбойный молоток был заменен круглой фрезой.
В ходе совещания в мэрии специалисты уточнили количество объектов, которые войдут в адресную программу ремонта в этом году. Специалистами управления административно–технических инспекций уже проведено обследование, в результате которого выявлено около тысячи колодцев, требующих ремонта. В программу вошли примерно 450 объектов с серьезными дефектами, мешающими свободному движению транспорта, например, перекошенными люками, провалами асфальта у основания и прочими болезнями их долгой жизни.
Ремонтировать люковое хозяйство будут организации–балансодержатели инженерных коммуникаций. Это — МУП «Энергия», Горводоканал, Гортеплоэнергия, Городская телефонная сеть и Главное управление благоустройства мэрии. Как и в прошлом году, ремонт колодцев будет вестись по новой технологии с применением круглой фрезы.
Начальник департамента транспорта Владимир Кривушкин потребовал от балансодержателей в первую очередь привести в порядок колодцы, расположенные на магистральных улицах. При этом адресную программу необходимо скорректировать с планом капитального ремонта городских дорог, подчеркнул он.
Всего, по данным пресс–центра мэрии, специалисты надеются привести в порядок, как и в прошлом году, более тысячи объектов люкового хозяйства. Помимо выполнения адресной программы балансодержатели проведут и текущие работы по обновлению колодцев.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.