— Содержание раздела —
Фальшивое автомобильное масло не дошло до потребителей

Широкомасштабная операция правоохранительных органов «Контрафакт» прошла в Новосибирске и области с 17 по 25 марта.

По данным отдела информации и общественных связей ГУВД Новосибирской области, за время операции сотрудниками милиции проведено почти 700 проверок торговых предприятий города и области. В результате составлено 125 административных протоколов, возбуждено 29 уголовных дел.
Усилия сотрудников милиции были направлены на выявление и пресечение производства и реализации контрафактной и фальсифицированной продукции. В поле зрения сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями попали и автомобильные рынки.
Так 23 марта на авторынке в Кировском районе оперативники заинтересовались продукцией, реализуемой 30–летней частной предпринимательницей. Некая субстанция называлась автомобильным маслом, хотя никаких документов, подтверждающих это, а также происхождение товара, сыщики так и не увидели. Двести литров жидкости стоимостью более 50 тыс. рублей изъяты, образцы проходят исследование.

Дороги спасут от талых вод

Специалисты главного управления благоустройства и озеленения готовятся к началу ремонтного сезона. Как и в прошлом году, перед дорожниками поставлена основная задача — выполнить план текущего ремонта до Дня города.

Предварительно уже составлен перечень улиц, проезжую часть которых необходимо привести в порядок. Всего запланировано отремонтировать 127 дорог. Для этих целей, по данным пресс–центра мэрии, в городском бюджете определено около 22 млн рублей.
Окончательный перечень улиц будет утвержден после обследования дорожного покрытия и обсуждения плана в районных администрациях. Уже сейчас опасения вызывают участки, на которых поздней осенью велись земляные работы, связанные с ремонтом инженерных коммуникаций. Как правило, в местах разрытий было выполнено временное благоустройство без асфальтового покрытия. Специалисты опасаются, что эти участки в первую очередь подвергнутся воздействию талых вод.
Чтобы избежать сильного размыва дорожного покрытия, решено провести так называемый «поддерживающий» ремонт. Специалисты утверждают, что если вовремя не предпринять профилактические меры, то грузовые автомобили могут значительно повредить дорожное покрытие, и тогда его ремонт обойдется намного дороже. Поэтому в ближайшие дни дорожники должны запустить специальную установку по производству асфальтовой смеси. И уже в начале апреля подрядчики приступят к «поддерживающему» ремонту дорог.

Юрий ГОЛИКОВ



На дальней станции Инской

Одним из первых ощутимых результатов реформы российских железных дорог стал стремительный рост объемов грузоперевозок.
Среди филиалов ОАО «РЖД» Западно–Сибирская магистраль сохраняет прочное лидерство по объему перевозимых грузов. В минувшем году наши железнодорожники увеличили его на 7%. Объем погрузки достиг уровня, какого дорога не помнит последние 10–12 лет!
Далее >>

Хочешь бесплатное жилье? Иди в дворники

Новосибирские жилищники смогут получить квартиры по договору срочного найма.
Далее >>

Мэрия посодействует застройщикам в сдаче новостроек

Департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска совместно с районными администрациями и застройщиками начали готовиться к вводу объектов в эксплуатацию в текущем году.
Далее >>

О порядке заполнения и зачисления платежных поручений

Далее >>

«Стратегия райской жизни» на 15 лет

В понедельник депутаты городского совета на последней перед выборами сессии единогласно приняли Стратегический план устойчивого развития Новосибирска, рассчитанный до 2020 года.
Далее >>

Строители семейного счастья

Вот уже 3 года на новосибирском рынке успешно работает брачное агентство «Сибирский институт сватовства «Свет любви».
Далее >>

Все на митинг — в защиту свободы слова и телекомпании НТН

Уважаемые новосибирцы! 31 марта в 17.00 на площади Пименова перед Государственной публичной научно–технической библиотекой (ГПНТБ) состоится митинг в защиту свободы слова и телекомпании НТН.
Далее >>

Поддержка или подножка?

Над этим гамлетовским вопросом сейчас ломает голову руководство «ЭЛСИБа» — крупнейшего в России предприятия электротехнической промышленности. Получив, согласно Закону «О мерах государственной поддержки товаропроизводителей в Новосибирской области» и Постановлению №254 от 21 апреля 2004 года губернатора Новосибирской области В.А. Толоконского экономическую поддержку в форме субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам для пополнения оборотных средств, «ЭЛСИБ» по требованию департамента развития промышленности и предпринимательства Администрации НСО должен ... возвратить в бюджет области полученную сумму «живыми» деньгами за пользование кредитом и пени за каждый просроченный день.
Далее >>

В Сибири вырастут апельсины

Утверждение, что у природы нет плохой погоды, верно лишь для одного отдельно взятого фильма. Нас не устраивает, что зимой холодно, а летом — жарко, но восторга не вызывает ни дождь в феврале, ни снег в июне. Слухи о глобальном потеплении как–то согревают. Хочется верить, что в Сибири зацветут апельсины.
Далее >>

Нельзя обойтись без «двойки» и «тройки»

Новосибирская городская телефонная сеть готова к переводу номеров на семизначную нумерацию, необходимость которого назрела давно. Директор НГТС Виталий Вербицкий на прошлой неделе сообщил на пресс–конференции журналистам, что переход осуществится за одну ночь — с 1 на 2 июля.
Далее >>

Колодцы на дорогах решили закрыть

Люки, мешающие движению транспорта, отремонтируют в первую очередь.
Далее >>

Автогражданку проверят на законность

Конституционный суд (КС) приступил к рассмотрению жалоб на противоречия Закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) основному закону страны. Претензий к «автогражданке» множество, но эксперты уверяют, что большинство из них можно решить путем модернизации закона.
Далее >>

Будьте осторожны!

На вторичном рынке жилья Новосибирска действовал мошенник. Он попытался продать чужую квартиру по липовой доверенности.

27 марта в Новосибирске следственным отделом Заельцовского РУВД возбуждено уголовное дело в отношении 28–летнего мужчины, которому инкриминируются мошеннические действия. По сообщению пресс–службы УВД Новосибирской области, сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями, проводившие проверку, выяснили, что предприимчивый мужчина под предлогом оказания посреднических риэлтерских услуг по оформлению сделки купли–продажи квартиры в одном из домов по улице Дмитрия Донского, использовал поддельную доверенность, якобы от имени владельца данной жилплощади.
В результате риэлтер–аферист умудрился завладеть 200 тысячами рублей, переданными ему в качестве задатка. Теперь уголовное дело возбуждено по ст. 150 УК РФ («Мошенничество»). Возможно, что в послужном списке злоумышленника этот преступный эпизод — не единственный, предполагают в пресс–службе.

Ключи от квартиры, где ордер лежит

Еще 12 новосибирских семей получат новые квартиры по программе переселения граждан из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда на 2004–2010 годы.

На основании акта межведомственной комиссии, дом N№10 по улице Марии Ульяновой в Первомайском районе признан непригодным для проживания и включен в реестр ветхих и аварийных жилых строений.
Процесс расселения уже начался. Как сообщает пресс–центр мэрии, 11 семей из деревянного двухэтажного барака переезжают в новый десятиэтажный дом N№32 по улице Героев Революции. Еще одна семья получит трехкомнатную квартиру в доме по улице Шмидта.
В течение месяца, после того как все жильцы оформят выписку из старых квартир, дом N№10 по улице Марии Ульяновой будет снесен и исключен из реестра муниципального имущества.
А на минувшей неделе военнослужащие внутренних войск МВД получили ключи от новых квартир в доме N№20 по улице Ельцовской. Квартиры получили 26 офицеров. Новоселье же в этом доме справят 66 семей военнослужащих. Среди них — офицеры внутренних войск и преподаватели института ВВ МВД, многие из них — участники и ветераны боевых действий. Помощь военным в строительстве дома и в решении многих межведомственных вопросов оказывали администрация Новосибирской области и мэрия.

Создание IT–центра начнется с жилья

К 1 сентября администрация Новосибирской области должна предоставить в Правительство РФ пилотный проект IT–центра, а уже в ноябре 2005 года начнутся работы по его созданию. Первым этапом будет строительство жилья, офисных комплексов, дорог, инженерных коммуникаций.

Об этом заявил 25 марта на пресс–конференции заместитель главы администрации Новосибирской области Геннадий Сапожников. По его словам, из девяти возможных площадок для строительства IT–парка в Новосибирске было выбрано две. Первая — с головным офисом в Академгородке. Вторая — рядом с Государственной публичной научно–технической библиотекой (ГПНТБ).
Как напомнил Геннадий Сапожников, все началось во время визита в Новосибирск в январе Президента РФ Владимира Путина, в ходе которого обсуждался вопрос особых организационных, налоговых и технологических условий для фирм, занимающихся разработкой и коммерческой реализацией информационных продуктов. В марте Президент РФ поручил губернатору Новосибирской области Виктору Толоконскому подготовить к 1 сентября пилотный проект IT–центра в Новосибирске. Подобные же техноцентры будут созданы в Московской области, Нижнем Новгороде и Санкт–Петербурге, сообщает Regnum.ru.
В Новосибирске уже есть опыт создания Академгородка, где сконцентрирована научная деятельность Сибири, а также наукограда Кольцово. Создана и законодательная база (законы о науке, о поддержке инвесторов, о поддержке местных товаропроизводителей), поэтому логично, что появится IT–центр именно у нас. Геннадий Сапожников считает, что в столице Сибири есть все условия для реализации подобного проекта.

Юрий ГОЛИКОВ


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.