Чудовище–4

К одному году лишения свободы условно приговорил Заельцовский райсуд ветерана МВД Валерия Клевцова, обвиненного–таки в хулиганстве с применением собаки как «предмета, используемого в качестве оружия». Тогда как соответствующая часть 3 статьи 213 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

«Ребята с нашего двора»

Впервые «НН» обратились к обозначенной теме два года назад: тогда в редакцию поступило коллективное письмо от жителей Кропоткинского жилмассива, каковых собака г–на Клевцова к тому времени уже изрядно затерроризировала. А правоохранительные органы их к тому же еще и задолбали своим нежеланием действенно вмешиваться в ситуацию.

Справка. Собака г–на Клевцова: кличка Элли, пол мужской (в смысле «кобель»), окрас светлый, порода питбультерьер. Данная порода «получилась» в результате «недоделки» стаффордов (стаффордширских терьеров). Она выведена специально для собачьих боев, так как ее представители почти не чувствуют боли (могут биться в изодранном виде, с поломанными лапами) и фантастически выносливы (могут бежать дольше лошади).

Питбуль Клевцова отличался агрессивностью — рвал собак и их хозяев, гулявших на тех же площадках. А раз он имел такую возможность, значит, правду говорят, что отставной майор внутренних войск Клевцов водил его без поводка и намордника, прекрасно зная «слабости» своего питомца. И уже этим он, по–видимому, выказывал свое неуважение к людям и общественному порядку, который когда–то призван был охранять. Более того, люди утверждали, что он, будучи в нетрезвом состоянии, специально натравливал своего пса на других «бобсонов».
Питбуль едва не перекусил маленького спаниеля, а маленького скотчтерьера — перекусил. Люди говорили, что Клевцов при этом не только не пытался оттащить своего пса, но и не позволял защищать собачек–жертв их хозяевам. А кое–кому вроде как и нанес удар... Из заявления Инны Картыновой в райпрокуратуру следует: «Увидев нашу собаку, Клевцов натравил питбуля, тот бросился в подъезд, загрыз нашу собаку на глазах дочери и более получаса таскал ее по лестницам. Было жуткое зрелище: разъяренная собака, все забрызгано кровью... у ребенка была истерика».
Пит «жевал» и немецкую овчарку, и московскую сторожевую по кличке Юта. Хозяйка последней — Людмила Дударева — попыталась растащить собак, а пит впился ей в предплечье, причинив в итоге здоровью немолодой женщины вред средней тяжести (согласно заключению экспертов). Тогда–то и поднялась в народе волна протеста.

«Цепная» реакция

В заявлениях россиян нашли отражение и вышеприведенные детали, и то, что Клевцов при том «бряцал оружием». На это Дударевой ответил начальник горУВД: «В части сообщения о ненадлежащем хранении и использовании Клевцовым газового оружия, создающего угрозу окружающим, на имя начальника Заельцовского РОВД направлено представление для рассмотрения вопроса о лишении права на его ношение».
Ну да, так мы и поверили. А то мы не читали просто издевательских (если не идиотских) ответов на заявления пострадавших. Наша доблестная милиция при попустительстве надзирающих органов категорически не усматривала в действиях Клевцова состава преступления, а потому в возбуждении уголовного дела бесстыдно отказывалось. Очевидно, стражи порядка надеялись, что проблема решится сама собой: собаки–то живут недолго — пройдет еще лет 10–12... А может, и раньше — чьей–нибудь костью подавится впопыхах...
К счастью, потерпевшие оказались упорными. Их жалобы и заявления очень грамотно пошли по инстанциям вверх. Но на уровне субъекта федерации они никого не взволновали — все же у местных властей выдержка просто железобетоная. Так что людям с их бедами и копией публикации о них «НН» пришлось добраться до самого Владимира Владимировича. Который Путин. Который Президент РФ. И случилось невероятное: из администрации президента жалобу трудящихся спустили к нам в облцентр с таким «ускорением», что невидящие (в смысле состава преступления) законники враз прозрели. И стали тот самый состав того самого преступления в действиях г–на Клевцова постепенно усматривать. И в конце концов усмотрели. И начали расследование...

Дальше, дальше, дальше..

Исходя из такой особенности развития сюжета, «НН» позволили себе попрогнозировать, что будет дальше. И как в воду глядели. Суд первой инстанции отмел все эпизоды обвинения, кроме одного — того, где питбуль искусал Людмилу Федоровну. Но и в этом эпизоде суд счел недоказанным то, что Клевцов натравливал своего «сукса» на человека. А в результате вынес приговор, не устроивший никого. Клевцову судимость не нужна категорически, да и выкажи он радость от условности наказания — приговор может измениться, поскольку потерпевшие–то точно обжалуют его за мягкостью. Тем более что суд не стал «греть голову» и над возмещением вреда, причиненного потерпевшим, признанным гражданскими истцами в рамках уголовного процесса. Так что потерпевшим предстоят теперь новые хлопоты, если они пожелают пройти еще и через трудности гражданского процесса.
Потому нам с потерпевшими логично было бы поразмышлять ныне о том, благодаря чьим действиям сбылись наши прогнозы. Это предварительное следствие проводилось так славно, что чуть ли не все его правовые оценки лопнули? Или это суд так постарался — он же у нас независимый, да еще самый гуманный в мире, да еще... Или это совместные усилия?.. Нет, ничего мы сами не определим. Выходит, остается лишь порекомендовать потерпевшим опять отписать Владимиру Владимировичу. И, поблагодарив его за участие, поведать ему о том, чем дело кончилось. Пусть лишний раз порадуется, как классно живется в России законопослушным гражданам, как надежно защищаются здесь права человека. Да и о нашей области с местными правосудием–правоохраной представление пополнит...
Тем более что в нашей неединожды орденоносной области уже складывается целая практика гуманных приговоров по делам о «собачьих» преступлениях. Помните, еще раньше два таких же питбуля в садовом обществе «Цитолог» (неподалеку от села Барышево) погрызли сограждан? Одну старушку загрызли насмерть, другую покалечили, третьего довели до больницы. Но в том случае мягкость приговора хотя бы объяснима тем, что хозяина в роковой момент рядом не было. То есть бойцовые собаки вылазили из клетки загадочным образом якобы через прорытый ими же лаз, а потом забирались назад. Там, кстати, на место происшествия приезжали сотрудники милиции, видели всю кровавость трагедии, но никаких мер не приняли. А псины, словно приободрившись их (сотрудников) бездействием, продолжили безобразие.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.