В России существует легальный наркорынок

На прошлой неделе в Новосибирске в педагогическом университете, медицинской академии, Государственной областной клинической больнице прошли встречи с доктором медицинских наук, профессором неврологии Анатолием Ивановичем Берестовым. Это мирское имя профессора. Вот уже много лет как Анатолий Иванович принял монашеский постриг, и теперь он — иеромонах Анатолий.

Иеромонах Анатолий, помимо того что продолжает быть профессором кафедры детской неврологии Московской медицинской академии, еще и возглавляет душепопечительский (реабилитационный) центр святого праведного Иоанна Кронштадтского, в котором вместе с другими священнослужителями и медицинскими специалистами занимается реабилитацией наркозависимых. Поэтому и тема встреч со студентами, сотрудниками правоохранительных органов, медицинской общественностью, а затем и «круглого стола», в котором приняли участие представители наркологических служб города и области, была «Основные причины алкоголизации и наркотизации в России».
Почему же медицинские специалисты проявили столь повышенный интерес к работе душепопечительского центра?
Дело в том, что при лечении наркозависимых устойчивой ремиссии, по самым оптимистическим прогнозам, можно добиться лишь в 3–5 процентах случаев. А в центре иеромонаха Анатолия устойчивая ремиссия наблюдается у 60–85 процентов бывших наркоманов. Как признался на одной из встреч отец Анатолий, сначала он боялся при врачах называть эти цифры — слишком невероятными они казались даже ему самому. Но когда такой же результат стал повторяться из года в год, он начал говорить о том, что наркомания ... излечима! Но при условии, подчеркивает отец Анатолий, что больной примет Православие.
В нашей стране продолжают активно использоваться 12–шаговые протестантские программы по реабилитации наркозависимых. Однако, по словам профессора Берестова, в России, где 80 процентов населения по крайней мере называют себя православными, эта программа неприемлема. Поэтому профессор разработал свою, православную методику, которая и начала давать столь неожиданный положительный эффект — 85 процентов бывших наркоманов после специализированной медицинской помощи и воцерковления совершенно перестали употреблять наркотики и были возвращены в семью, в социум здоровыми во всех отношениях людьми. Речь идет не о единицах, а уже о сотнях бывших больных.
В 1998 году, когда центр только открылся, через него прошли 48 человек и до сих пор никто из них не вернулся к прежнему образу жизни. То есть эффект реабилитации — 100–процентный. В 1999 году центр оказал помощь уже 201 человеку, эффективность реабилитации составила 85 процентов. В 2000–м в центр обратились 756 человек, в 2001–м — 1000 больных. Эффективность составила 85 процентов. Однако в последующие годы устойчивой ремиссии удавалось добиться лишь в 61 проценте случаев. Если сравнивать с результатами реабилитации в государственных учреждениях, то 60–процентная эффективность — великолепный результат. Но снижение эффективности почти на 25 процентов — серьезная проблема.
«Мы начали разбираться, в чем причина снижения показателей реабилитации, и пришли к выводу, что виной этому является легальный наркорынок в России, — заявил профессор Берестов. — В 2001 году в аптечную сеть страны был выпущен в свободную продажу синтетический опиоидный обезболивающий препарат трамал–ретард. И тысячи молодых людей сразу на него «подсели», ведь стоимость его была значительно меньшей, чем у героина, а эффект — такой же. Мы забили тревогу, и через год трамал–ретард был запрещен для безрецептурной продажи. Но прошло время и этот препарат вновь появляется в безрецептурной продаже. Правда, название и состав препарата изменились. В старый препарат ввели парацетомол и назвали полученное средство золдиаром. Но наркоманы прекрасно были осведомлены об этом и перешли на употребление золдиара, окончательно убивая себя этим, поскольку парацетомол в больших количествах способствует тяжелому поражению печени. А печень у всех наркоманов и без того больная.
Существуют и другие синтетические опиодные анальгетики с наркотическим эффектом, о чем также хорошо знают все наркоманы. Большую группу средств с морфиноподобным действием на нервную систему представляют кодеинсодержащие препараты. Перечень их большой, а приобрести каждый из них в аптеке не составляет особого труда. Все наркологи отмечают, что кодеиновые препараты в значительной степени затрудняют процесс реабилитации. Десять таблеток одного из таких препаратов — и эффект выше, чем от героина. Наркоманы, употребляющие это средство, становятся злобными, агрессивными, совершают немотивированные поступки. «Доступность этих средств и отразилась на результатах реабилитации наркозависимых в нашем душепопечительском центре», — считает профессор.
По словам профессора Берестова, если ситуация в ближайшее время не изменится, то остается один выход — родителям наркозависимых, самим бывшим наркозависимым подать в суд на здравоохранение страны. «Будет большой шум, но ведь надо же что–то делать!» — убежден профессор Берестов.

Для справки:

В настоящее время в России число лиц в возрасте от 11 до 24 лет, употребляющих наркотики, составляет порядка 4 миллионов человек. Средний возраст начавших употреблять наркотики мальчиков и девочек — 14 лет. За последние четыре года рост наркомании среди студентов составил 600–800 процентов!
По официальным данным, в Новосибирской области сегодня насчитывается 16,5 тысячи потребителей наркотиков и психоактивных веществ. Однако, по словам главного нарколога области Равиля Анатольевича Теркулова, реальное число наркозависимых в 5–6 раз больше. То есть на самом деле людей, регулярно употребляющих наркотики в городе и области, никак не меньше 80 тысяч человек.


Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.