Все лечится, да не все вылечивается

Муж, уезжающий в турпоездку, спрашивает жену: «Что тебе привезти?». Жена отвечает: «Мне без разницы — сейчас все лечится»
Анекдот

Сейчас многие люди имеют возможность путешествовать, в том числе — за границу. Цель этих поездок различная — от чисто эстетических и познавательных до шопинга, а также желания просто «оттянуться». Так что все больше россиян становятся секс–туристами.
Запад в этом отношении стал менее привлекателен, так как в Европе, как и в Турции, до 50 процентов секс–работниц (именно так сейчас рекомендуется называть жриц любви, впрочем, они могут быть и мужского пола) — выходцы из России или соседних стран. Другое дело — Восток, который не зря считается «делом тонким», позволяет погрузиться в экзотику. Все страны Азии, особенно Юго–Восточной части — огромный полигон секс–индустрии.
По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Объединенной программы ООН по СПИДу, в Азии 7,4 млн людей живут с ВИЧ. Эпидемия в этом регионе в основном сосредоточена среди потребителей инъекционных наркотиков, мужчин, занимающихся сексом с мужчинами, работников секс–бизнеса обоего пола, их клиентов и сексуальных партнеров.
Индия имеет самое большое число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, после Южной Африки. Инфекция в основном передается половым путем, особенно в южных штатах, в результате гетеросексуальных контактов, что в значительной степени связано с секс–бизнесом. Известно также, что более половины работников секс–бизнеса инфицированы ВИЧ.
В трех странах — Камбодже, Мьянме и Таиланде зарегистрирована особо сильная эпидемия. В Камбожде общенациональный показатель распространенности ВИЧ–инфекции составляет около 3 процентов — это самый высокий показатель в Азии. Сейчас, благодаря работе по профилактике, уровень инфицированности работников секс–бизнеса в публичных домах снизился с 43 процентов в 1998 году до 29 процентов в 2002 году. Но и это каждый третий!
Одной из новых эпидемий в регионе является эпидемия во Вьетнаме. В 2002 году в крупных городах показатель распространения ВИЧ среди работников секс–бизнеса составлял 8–24 процента.
Эпидемия в Индонезии в настоящее время распространена неравномерно. Особенно пострадало 6 из 31 провинций. Показатель распространенности ВИЧ среди женщин–работниц секс–бизнеса в Индонезии — их число превышает 200 тысяч — сильно варьирует. В некоторых районах страны за последние 1–2 года был зарегистрирован резкий рост инфицированности — до 8–17 процентов. В Джакарте, например, среди транссексуалов, занятых в секс–бизнесе, которых называю «вариа», отмечен резкий рост показателя распространенности с 0,3 процента в 1995 году до 22 процентов — в 2002 году. Это подтверждается только что опубликованным исследованием в Джакарте. Среди транссексуалов, занятых в секс–бизнесе, уровень распространенности ВИЧ–инфекции остался на уровне 22 процентов, среди мужчин — сексуальных работников — 3,6 процента, среди мужчин, занимающихся сексом с мужчинами — 2,5 процента. Сифилис был выявлен среди этого контингента у 19,3 процента, 2,0 процентов и 1,1 процента соответственно. 59,3 процента транссексуалов — секс–работников и 64,9 процента мужчин, занимающихся сексом с мужчинами, использовали незащищенный анальный секс с клиентами. Почти 54,4 процента мужчин секс–работников и 18,3 процента мужчин, имеющих секс с мужчинами, имели сексуальные контакты с женщинами, включая секс–работниц. Это значительно увеличивает риск гетеросексуального распространения ВИЧ–инфекции и других заболеваний, передающихся половым путем.
Так что риск привезти совсем не оригинальный «сувенир» из экзотического и романтического путешествия очень даже реален. И не надо заблуждаться в отношении успехов медицины в возможности излечения всего. Что–то действительно лечится, нередко не без последствий. А вот ВИЧ–инфекция, как известно, остается на всю оставшуюся жизнь, причем жизнь эта из–за инфекции оказывается в значительно укороченном варианте. Нет и вакцины, которая бы защитила от ВИЧ перед путешествием как от желтой лихорадки. Впрочем, давно известно, что образование — единственная вакцина от СПИД. Поэтому не рискуйте — и тогда точно не заразитесь. Все зависит только от вас.
Многие знают о возможной опасности, но почему–то считают, что это их не касается. Они уподобляются пешеходам, переходящим оживленное шоссе в неположенном месте. Можно перейти раз и два, но когда–нибудь найдется автомобиль и для вас. Будьте осторожны.

Е. Ф. БОЧАРОВ, профессор

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.