Что может быть лучше «наглядной агитации»?

Могут ли антитабачные кампании отвратить курильщиков от их пагубной привычки? Безусловно, могут. Но только тех, кто хочет бросить курить, мечтает об этом, но никак не может сделать первый шаг, начав бороться с пагубной привычкой. В этом случае антитабачная кампания, вполне возможно, окажется для таких людей достаточно эффективной.

Но главное предназначение таких вот антитабачных мероприятий — это все–таки не помощь курильщикам, а профилактика табакокурения. В частности, общенациональная антитабачная кампания, проводимая в США, по оценкам экспертов, за два года — с 2000 до 2002 — позволила удержать от попыток начать курить около 300 тысяч молодых американцев. В Америке были опубликованы данные исследования, которое проводилось среди школьников — учащихся старших классов. Если в 1997 году в школах курили 28 процентов старшеклассников, то к 2002 году, после того как в стране были реализованы десятки крупномасштабных антитабачных программ, это количество курящих подростков уменьшилось на 10 процентов.
Интересно также и другое. Организаторы антитабачных кампаний сами не верят в такой успех! Как сообщает агентство Medmedia.ru, бывший министр здравоохранения и социальных служб в администрации Картера, занимающийся в настоящее время координацией проведения антитабачных мероприятий, признался: «Удивительно, что нам удалось достичь такого эффекта. Производители табака проводят значительно более массивные рекламные кампании, ориентированные в основном на молодежную аудиторию. За 2002 год в рекламу сигарет ими было вложено 12,5 миллиарда долларов, а антитабачный фонд на продолжение своей кампании смог выделить только 58,9 миллиона долларов»
Каким же конкретно образом удается отвратить детей и подростков от табакокурения? Конечно, в программу по борьбе с табакокурением входят мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Но основной упор в работе делается не на объяснение того, почему курящие люди чаще болеют, чем некурящие, и почему некурящие — более сильные и выносливые, а курящие слабые, и почему кожа на лице у некурящих красивая и здоровая, а у курильщиков желтая и сморщенная («никотиновое лицо»), да и вообще, почему некурящие дольше живут (это правда — некурящие люди переживают курильщиков на 7–8 лет). Все это впечатляет лишь единицы. Сейчас молодым людям стали говорить, что табачная зависимость снижает работоспособность (это действительно так), в результате чего они не смогут в полной мере справиться со своими обязанностями, и поэтому могут навсегда забыть о карьерном росте. А хорошая карьера — это деньги, большие деньги, это реальные перспективы и, наконец, это огромные возможности в реализации своих личных планов. Как оказалось, проведение антитабачных мероприятий именно в таком направлении производит наилучший эффект.
Что касается различных «страшилок», в которых говорится о том, что табакокурение является главным фактором риска развития огромного числа заболеваний, в том числе рака легких, то они работали слабо. Хотя, безусловно, и давали некоторый положительный эффект в определенных молодежных группах.
То же самое можно было бы сказать и о пропаганде здорового образа жизни. Все подростки хорошо воспринимали предложение изменить образ жизни, в большей степени реагируют на занятия физкультурой, нежели на изменение питания и отказ от вредных привычек. Многие американские подростки физически активны, в свое удовольствие занимаются баскетболом, футболом, но при этом покуривают и расставаться с сигаретой особого желания не выказывают.
А вот в Великобритании «страшилки» оказались куда более эффективными. Правда, англичане подошли к этой работе несколько по–другому. Помимо обычной «разъяснительной работы» они активнейшим образом использовали «наглядную агитацию». По сообщению агентства Medmedia.ru, только за счет постеров со «страшными картинками» эффективность Государственной антитабачной кампании в Великобритании выросла в четыре раза: насмотревшись на постеры с сигаретами, свыше 30 процентов бывших курильщиков навсегда расстались с сигаретами. На одном из постеров был изображен ребенок, выдыхающий табачный дым (постер был посвящен пассивному курению). На другом — сигарета, с которой по каплям стекает жир, попадая на стенки артерии (иллюстрация к воздействию курения на сосуды). В официальном отчете о «наглядной агитации» говорится, что на счету кампании уже более миллиона бросивших курить — это больше, чем ожидалось перед началом работы.
Кстати, у японцев тоже была своя страшилка, правда, она оказалась не столь эффективной. Они предложили зажигалку, в которую было встроено миниатюрное устройство, при каждом прикуривании исполняющее... траурный марш. Курящие японцы по достоинству оценили изобретение, побаловались и выбросили эти зажигалки, чтобы они не напоминали им о неприятном грядущем.
То же самое было и в Америке, когда в магазинах появились особые пепельницы, Когда в них гасили сигарету, раздавался натужный кашель с хрипом и бульканьем — характерный кашель людей, страдающих хроническим бронхитом курильщика. Но в отличие от японских зажигалок, которые веселили, американские пепельницы всех только раздражали.
Словом, ни у зажигалок, ни у пепельницы эффект оказался не тот, каким его ожидали. А вот английские картинки стали весьма и весьма продуктивными.
Как сообщают западные СМИ, результатом работы англичан заинтересовались эксперты ЕС. В недалеком будущем они решили провести собственную антитабачную кампанию, в которую будет обязательно включена «наглядная агитация». Планируется размещать на сигаретных пачках изображения, иллюстрирующие опасность и последствия курения.

Курильщики больные и глухие

* По статистическим данным, в Европе 14% всех смертей происходит по причине табакокурения.
* Каждые 8 секунд умирает один человек от заболеваний, вызванных табаком.
* Курильщики укорачивают свою жизнь на 10 лет.
* На каждого россиянина, включая младенцев, приходится 13 выкуренных сигарет в день.
* Сигаретный дым содержит более 4000 химических веществ, обладающих токсическим воздействием на организм.
* Употребляемые сигаретные фильтры, изготовленные из специально обработанных сортов бумаги, задерживают не более 20% содержащихся в дыме веществ.
* Курение табака вызывает нарушения деятельности головного мозга, так как нервная система наиболее чувствительна к табачным ядам.
* Установлено, что после трех сигарет, выкуренных летчиком перед полетом, уменьшается: зрительное восприятие информации от приборов — на 25%; скорость двигательной реакции — на 20%; заметно снижается восприятие красного и зеленого цветов; замедляется адаптация в темноте.
* По статистическим данным, бездетность встречается в 40% случаев у курящих, у некурящих только в 4–5 %.
* Человек, выкуривающий в день пачку сигарет, получает дозу облучения в 3,5 раза выше предельно допустимого коэффициента.
* У тех, кто курит, чаще наблюдаются: артериальная гипертония и заболевания дыхательных путей, в первую очередь — хроническихй бронхит, в 8 раз чаще — инфаркт миокарда, в 3 раза — смертельные исходы от ишемической болезни сердца, в 2 раза — язвенная болезнь желудка и двенадцатипертсной кишки, в 11 раз — смерть от рака легких, в 3–4 раза — синдром внезапной смерти.
* Курильщики хуже слышат.

Во всем виноват «ген пристрастия к никотину»

Британские ученые из Оксфордского университета установили, что подобрать наиболее подходящий способ бросить курить можно с помощью анализа ДНК, сообщает BBC News.
Насколько легко будет курильщику расстаться с сигаретой, зависит от того, есть ли у него «ген пристрастия к курению». Выполнить анализ не сложнее, чем проверить уровень сахара в крови у диабетика, но обойдется такой тест недешево — 100 долларов.
«Ген пристрастия к никотину» присутствует у 35 процентов населения. И если такие люди решают бросить курить, то им лучше всего обратиться к никотинзамещающей терапии.
Теоретически тест, основанный на анализе ДНК, позволяет выявить «ген пристрастия к курению» уже у детей. То есть, выполнив анализ ДНК, можно узнать, грозит ли ребенку в будущем стать заядлым курильщиком.
Между тем ценность анализа ДНК для выбора метода бросить курить признается не всеми. Так, представитель благотворительной организации «Против курения, за здоровье» отмечает, что некоторые люди курят просто за компанию со своими курящими друзьями. Тогда как другие действительно имеют зависимость от сигарет. Причем многие курильщики хорошо знают, к какому типу они относятся, — добавляет она, — возможно, тест и удобен, но в то же время он довольно дорог.

Андрей РОГОЗИН, врач

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.