Ноль на градуснике, нули на табло...

В стартовом матче сезона футболисты «Чкаловца– 1936» сыграли вничью со «Спартаком» из Нальчика — 0:0.

С началом чемпионата руководители ПФЛ явно не угадали. В субботу, за сутки до начала первого матча, стояла замечательная футбольная погода — теплое весеннее солнце и плюс семь на термометрах. А в воскресенье от нее не осталось ровным счетом ничего — холодный ветер при нулевой температуре. Понятно, что из–за такой неожиданной смены декораций любимая команда не досчиталась многих верных болельщиков, которые предпочли остаться дома и погреться у печки. А тех же, кто все–таки решил поболеть и пришел на стадион непосредственно перед матчем, ждал сюрприз в виде очереди к билетным кассам, растянувшейся чуть ли не на длину футбольного поля. Десять лет назад «Чкаловец» уже играл в первой лиге. Не так давно он принимал в кубковом матче столичный «Спартак», прибывший в столицу Сибири в самом боевом составе. Но такой внушительной очереди к билетным кассам видеть еще не приходилось.
Впрочем, иллюзия настоящего аншлага была лишь у касс. В итоге же трибуны оказались заполненными менее чем на половину. И зрители, опоздавшие к началу игры, честно говоря, практически ничего не потеряли. Хозяева выставили состав, на сегодняшний день близкий к оптимальному. Место в воротах занял Шпаков, в защите играли Данилин, Бухряков, Синенко и Попов. На правый край полузащиты тренеры отрядили Лянге, на левом краю хозяйничал Скороходов, а в центре поля организовывали атаки Ашурбеков и Васильев. Атакующий тандем составили Акимов и Себелев, которых в середине второго тайма заменили Кочкаев и Белохонов. В первой половине встречи футбол был под стать температуре. Раньше его называли весенним — игра без какого–либо внятного рисунка, без оригинальной мысли, без угроз воротам.
По–настоящему запомнился лишь один эпизод в исполнении нашей команды. После выверенного паса Скороходова Себелев ворвался в штрафную, но пробил выше ворот. Гости также атаковали достаточно редко, однако в их действиях не чувствовалось никакой робости, и было очевидно, что по классу «Спартак» вряд ли уступает «Чкаловцу».
После перерыва пошла совершенно другая игра. Заметно прибавили в активности Себелев и Акимов, из–за травмы пропустивший последний сбор, а потому еще не набравший нужных кондиций. Гораздо заметнее стали Лянге, упустивший шанс забить слета, и Васильев, выполнивший опаснейший штрафной. Но самую реальную возможность открыть счет имел, пожалуй, Денис Скороходов, пушечный удар которого с 18 метров просвистел над перекладиной. Запомнился эффектный прорыв Кочкаева, добравшегося почти до штанги вражеских ворот, однако не сумевшего скинуть мяч под удар и добывшего лишь угловой. Словом, по такой игре, при минимуме голевых моментов, для победы нужен был его величество фарт, а его в тот вечер не хватило ни той, ни другой команде. Итог — 0:0. Вчера футболисты «Чкаловца–1936» принимали махачкалинское «Динамо». На следующей неделе они едут в Благовещенск и Читу. Если «Локомотив», в первом туре устоявший под натиском одного из фаворитов чемпионата — подмосковных «Химок», на своем поле очки середнякам практически не дарит, то в Благовещенске наши ребята с полным правом могут рассчитывать на положительный результат.

«Нулевой» тур

Первый тур чемпионата страны среди команд первой лиги стал самым «нулевым» в истории первого дивизиона.

Такой «результативности» не помнит ни советская, ни российская футбольная история: семь стартовых поединков из десяти завершились со счетом 0:0! 16 из 20 команд первого дивизиона в воскресенье били–били, да так и не забили! Думается, что наш «Чкаловец–1936» стал соавтором мирового рекорда, поскольку в богатой мировой футбольной истории таких аналогов наверняка не найти.
Готовились–готовились команды, укреплялись–укреплялись, вышли на поле — а забить не могут! Конечно, в этом «нулевом» феномене первостепенную роль, по–видимому, сыграла особая психология первого тура: лезть «на пулеметы», портить себе настроение на старте не хочется никому. И ничейка для команды, которая не замахивается на победу в турнире — самый подходящий результат. Но итоги первого тура — прозрачный намек и на то, что, наверное, правы специалисты, считающие, что такого ровного состава участников в первом российском дивизионе еще не было. Первый тур обнажил и амбиции фаворитов, и по когтям можно уже узнать «льва». Эта роль, по всей видимости, уготована «Кубани», руководимой опытнейшим чехом Йожефом Хованцем.

Игорь Попов: «Будем прибавлять с каждым матчем»

Один из лидеров прошлогоднего «Чкаловца–1936» Игорь Попов сменил свое привычное место в центре обороны и вышел на поле со «Спартаком» из Нальчика на месте левого защитника.

После матча по просьбе корреспондента «Новосибирских новостей» он прокомментировал стартовый матч чемпионата.
— Игорь, как, по–вашему, сложился дебют нашей команды в первой лиге?
— Я думаю, что все нормально. Мы старались показать хорошую игру. Может быть, не все получалось, но, по крайней мере, самоотдача была на самом высоком уровне.
— Как вы себя чувствовали на не слишком привычном для себя месте?
— Непривычным его назвать сложно. На сборах я наигрывался именно на позиции левого защитника. Но все равно первый тайм ушел на адаптацию. К тому же, привыкали и к полю, на котором тренировались всего несколько раз. В Турции были естественные газоны, где и другой отскок мяча, и совсем другие ощущения. Но во втором тайме уже более–менее освоились и кое–что уже начало получаться.
— Соперник нам почти ни в чем не уступал, и игра по большому счету была равной...
— Я думаю, что в первой лиге такими сложными будут все поединки. Здесь нет слабых соперников, явных аутсайдеров, почти все команды примерно одного уровня. Поэтому, в каждом матче будет тяжело, везде будет ожесточенная борьба.
— Что думаете о ближайших матчах нашей команды?
— У нас обновилось больше половины состава, и какое–то время все равно требуется на «притирку». Вы же сегодня видели, что мы разыграли несколько неплохих комбинаций, но где–то чуть–чуть недопонимали друг друга — и они не дали результата. Я уверен, что с каждым матчем мы будем прибавлять и показывать более качественный футбол.

Чемпионат России по футболу. Первая лига



1–й тур. 27 марта. Сокол — СКА–Энергия 0:0, Волгарь–Газпром — Луч–Энергия 0:0, Кубань — Петротрест 3:0, Анжи — Динамо Бр 0:0, Химки — Локомотив 0:0, КАМАЗ — Амур 2:0, Металлург–Кузбасс — Динамо Мх 0:0, Чкаловец–1936 — Спартак Нл 0:0, Авангард — Факел 1:1, Металлург — Орел 0:0.
В среду во втором туре играли: Урал — Спартак Ч, Волгарь–Газпром — СКА–Энергия, Сокол — Луч–Энергия, Анжи — Петротрест, Кубань — Динамо Бр, КАМАЗ — Локомотив, Химки — Амур, Чкаловец–1936 — Динамо Мх, Металлург– Кузбасс — Спартак Нл, Металлург — Авангард, Факел — Орел.
3–й тур. 6 апреля. Урал — Сокол, Спартак Ч — Волгарь–Газпром, СКА–Энергия — Кубань, Луч–Энергия — Анжи, Петротрест — Химки, Динамо Бр — КАМАЗ, Локомотив — Металлург–Кузбасс, Амур — Чкаловец–1936, Динамо Мх — Факел, Спартак Нл — Металлург, Орел — Авангард.
4–й тур. 9 апреля. Спартак Ч — Сокол, Урал — Волгарь–Газпром, Луч–Энергия — Кубань, СКА–Энергия — Анжи, Динамо Бр — Химки, Петротрест — КАМАЗ, Амур — Металлург–Кузбасс, Локомотив — Чкаловец–1936, Спартак Нл — Факел,
Динамо Мх — Металлург.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.