Транспортный налог придется заплатить до прохождения техосмотра

Власти Новосибирской области решили реанимировать прежнюю систему взимания налога с автовладельцев. В текущем году без предъявления квитанции об уплате транспортного налога новосибирские водители, скорее всего, уже не смогут пройти государственный технический осмотр (ГТО) транспортных средств. Причина нововведения — плохая собираемость налога и отсутствие эффективной системы борьбы с недоимщиками.

Напомним, что транспортный налог был введен в 2003 году, сменив два смежных: налог на пользователей дорог и налог с владельцев транспортных средств. Налоговым кодексом был введен уведомительный порядок уплаты транспортного налога, когда обязательность уплаты наступает после получения автовладельцем уведомления от налогового органа. Однако за два года налоговая служба не смогла создать эффективной системы рассылки уведомлений и действенного механизма контроля за уплатой налога. Это привело к тому, что в настоящее время бюджет области недополучает половину налоговых платежей по налогу с транспортных средств, что составляет сумму около 300 млн рублей. При этом транспортный налог остается основным источником финансирования дорожной отрасли. И от своевременности его поступления напрямую зависят сроки и качество исполнения строительных программ, а также содержание дорог.
Администрация Новосибирской области решила вернуться к прежней схеме работы с автовладельцами. Однако восстановление прежней системы контроля за уплатой налогов автовладельцами вступает в противоречие с федеральным законодательством — сотрудники ГИБДД не имеют права требовать от водителей уплаты налога при прохождении ГТО. Чтобы не нарушать закон, инспекторы ГИБДД будут просить водителей в добровольном порядке предъявить квитанцию, и если таковой не окажется, то напомнят забывчивому автовладельцу, что платить налоги необходимо. Таков новый порядок прохождения ГТО, введенный по инициативе губернатора Виктора Толоконского.
Но, как стало известно корреспонденту «НН» из неофициальных источников, сотрудникам ГИБДД предписано жестче проверять на соответствие техническим требованиям автомобили тех автовладельцев, кто прибудет на пункты технического осмотра без квитанции об уплате транспортного налога. Иными словами, гаишники должны найти любой формальный повод для отказа в прохождении ГТО (будь то просроченное лекарство в аптечке или «нестандартный» огнетушитель), чтобы принудить водителей заплатить налог. Так новосибирские областные власти решили бороться с автовладельцами–недоимщиками.
Одновременно обладминистрация предпринимает шаги по внесению изменений в федеральное законодательство.
В самое ближайшее время руководство Новосибирской области выступит с законодательной инициативой в Государственную Думу, чтобы внести изменения в порядок уплаты транспортного налога. Об этом сообщил 31 марта губернатор Виктор Толоконский на совещании с руководителями структурных подразделений администрации области и областных исполнительных органов государственной власти.
— Действующее законодательство не содержит требований к сотрудникам Госавтоинспекции осуществлять контроль уплаты транспортного налога. Вкупе с невысокой налоговой культурой граждан это приводит к плохой собираемости налога, — заявил руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства обладминистрации Владимир Никонов. — На прошлой неделе мы провели специальное совещание с налоговой инспекцией по порядку сбора транспортного налога, в ходе которого было принято решение усовершенствовать базу данных ГИБДД, а также упорядочить работу почтовых отделений по рассылке уведомлений. Именно эти два компонента вызывают сложности со сбором налога.
В свою очередь, Виктор Толоконский отметил необходимость коренного изменения системы распространения уведомлений.
— Чаще всего фактическое место пребывания автовладельцев не совпадает с почтовым адресом. Поэтому нужно установить, чтобы люди сами приходили в налоговый орган за уведомлением. Требуйте предъявления квитанции об уплате транспортного налога при прохождении технического осмотра автомобиля. Если подобные меры не подкреплены законодательно, я готов выступить с инициативой о внесении изменений в Налоговый кодекс в Государственной Думе, — заявил губернатор.
Но областные власти решили не ждать, пока их голос услышат в Москве. Руководство области, совместно с налоговой службой и ГИБДД, предприняло ряд мер по ужесточению режима взимания налога, прежде всего, с физических лиц.
Так, отныне при прохождении техосмотра транспортного средства сотрудники ГИБДД будут проверять наличие у его владельца квитанции об уплате транспортного налога. Начальник областного управления ГИБДД Юрий Звягинцев подчеркнул, что, хотя в соответствии с действующим законодательством санкции к неплательщикам сотрудники его службы применять не будут, информация о подобных случаях будет незамедлительно передаваться в налоговые органы.
Кроме того, работу по взиманию транспортного налога должна облегчить и формируемая в настоящее время единая для ГИБДД и налоговых органов база данных, содержащая всю необходимую информацию о транспортных средствах и их владельцах.
Исполняющий обязанности руководителя управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Владимир Камышан сообщил, что сегодня в законодательстве предусмотрены эффективные механизмы воздействия на неплательщиков. И лучше быть законопослушным, чем потом расплачиваться в двойном размере за свое упорство. Механизм взимания осуществляется следующим образом: изначально по адресу владельца транспортного средства приходит уведомление, затем, по истечении срока уведомления — требование, если же и требование игнорируется, приходит повестка в суд, и по решению суда происходит взыскание налога с гражданина.
На данный момент, таких дел, требующих решения суда, в Новосибирской области открыто около 20 тысяч, а сумма долга по этим делам составляет более 60 млн рублей.
— Транспортный налог будет в любом случае уплачен владельцем автомобиля, попытка же уклониться приведет лишь к судебному разбирательству и к увеличению материальных издержек, — подчеркнул Владимир Камышан.
Налоговики также напоминают, что если машина была продана по доверенности, то налоги за данное транспортное средство все равно придется платить старому владельцу. Так что гражданам, продавшим автомобиль по доверенности, лучше поторопиться найти нового владельца и оформить продажу в установленном законом порядке.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.