— Содержание раздела —
25 страниц о войне и только гениально

Совсем молодые литераторы Новосибирска смогут испытать себя в новом конкурсе. Он посвящен памяти писателя и журналиста Давида Золотова и продлится до конца апреля. Для своей работы авторы могут выбрать любую тему, посвященную 60–летию Великой Победы.
Возраст участников конкурса — от 12–ти до 25–ти лет. Все произведения распределяются по четырем номинациям — Проза , Драматургия , Поэзия и Журналистская проза . За отбором работ следит профессиональное жюри, состоящее из ведущих литераторов и журналистов Новосибирской области. Известно, что объем работы не должен превышать 25–ти страниц формата А4, что, в принципе, соответствует и возрастному цензу конкурса.
Заявки на участие в конкурсе принимаются в Союзе писателей по адресу: улица Орджоникидзе , 33.

На ремонт оперного подкинут еще денег

Дополнительно 150 млн рублей будет выделено из федерального бюджета на завершение в срок до 9 мая основных работ по реконструкции Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.
Об этом в ходе брифинга сообщил губернатор Виктор Толоконский. Он рассказал, что накануне в Москве провел встречу с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом, в ходе которой, среди прочего, обсуждались вопросы завершения капитального ремонта, реставрации и реконструкции НГАТОиБ. Деньги выделят в результате оказавшейся столь плодотворной встречи.

Католики Новосибирска покормят бомжей на 1,5 миллиона

Впервые в России в Новосибирске построен пункт общепита для бездомных на внебюджетные средства. Новосибирские бомжи не умрут с голода — их спасут бесплатная столовая, китайская лапша и благотворительность католиков.
О бесплатной столовой для бездомных заговорили еще 10 лет назад, и лишь в прошлом году центр срочной социальной помощи заключил договор о строительстве с благотворительной католической организацией «Каритас». Это удовольствие обошлось католикам в 1,5 миллиона рублей. Об этом рассказали «Вести–Новосибирск».
Хлеб на вынос дают только иногородним и, чтобы не скитался, отправляют домой.
Сытый бомж безопасен для общества, уверены в центре срочной социальной помощи. Поэтому столовая работает весь день.

Поединок маршала и барахолки. Первый тайм — 0:1

Барахолку на площади Маркса сократили на 15 соток и разделили на две части. Это все, что удалось сделать к 4 апреля. Именно к этому сроку ее обещали убрать, а остатки торговых рядов перенести подальше от будущего памятника Покрышкину.
Строительство же памятника нашему прославленному земляку идет полным ходом. Его открытие намечено к 9 мая, в честь 60–летия Победы. Но, как прогнозирует ТСМ, скорее всего, памятник придется открывать по соседству с уличной торговлей. Барахолка сдает свои позиции очень медленно.

Памятники и реклама в одном запрете

Распоряжением областных властей в пределах придорожных полос теперь запрещается складирование легко воспламеняющихся материалов и установка памятников погибшим в дорожно–транспортных происшествиях, сообщает пресс–центр администрации Новосибирской области.
Также вводятся ограничения на размещение наружной рекламы и возведение капитальных строений. Это не касается находящихся в эксплуатации объектов, строительство которых началось до вступления в силу настоящего постановления. В частности, разрешение на размещение наружной рекламы выдается в случае, если рекламные объекты не ухудшают видимость на дороге, не мешают эксплуатации дороги и не создают угрозу для населения, а также отвечают нормам санитарной и экологической безопасности. То же относится и к объектам дорожного сервиса. Нарушителей ждет административное наказание.

Батька Лукашенко прокатит нас на автобусе

Для обновления муниципального парка подвижного состава мэрия планирует приобрести в этом году 50 автобусов городского типа производства Минского автомобильного завода.
Для этого новосибирская делегация, возглавляемая мэром Новосибирска, отправилась в Минск, где планируется подписать соглашение с Минским автомобильным заводом, сообщает пресс–центр мэрии. Также подготовлены заявки на приобретение специализированной техники для жилищно–коммунального хозяйства и дорожно–эксплуатационных учреждений.
Но прежде чем решиться на такую серьезную покупку, новосибирская делегация планирует посетить производственные цеха МАЗа, ознакомиться с организацией работы главного конвейера предприятия и выпускаемой продукцией.

Равномерность — двигатель торговли

В Новосибирске разработали программу развития розничной торговли. По мнению авторов, чтобы всем новосибирцам было удобно ходить за покупками, в городе надо открыть еще не менее 150 крупных магазинов.
Прежде чем ее выполнять, специалисты определят наиболее перспективные для такого развития участки, сообщает ГТРК «Новосибирск». Эксперты говорят, что магазины в Новосибирске расположены неравномерно. В зависимости от района их число различается в несколько раз. Больше всего торговых точек в Центральном, Железнодорожном и Ленинском районах, а вот Октябрьский и Первомайский находятся в конце списка.
Власти намерены поддерживать бизнесменов, которые планируют создавать гипермаркеты и объединять их с развлекательными комплексами. А вот киоски и мелкие павильоны будут постепенно закрывать. Впрочем, про киоски мы уже когда–то проходили.



Мы приближаемся к западным стандартам. По туалетам

В мэрии утвержден план мероприятий по расширению сети туалетов общественного использования. До 2009 года только на территориях всех городских рынков по плану должны появиться 19 дополнительных туалетов. И это — на бюджетные средства. Еще больше запланировано построить клозетов на деньги частников.
Далее >>

Жертв весенних крыш больше не будет?

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал распоряжение «О мерах по обеспечению безопасности эксплуатации жилых домов в условиях весеннего снеготаяния». И очень кстати.
Далее >>

Осталось два дня пивного разгула

В субботу 9 апреля вступает–таки в силу Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
Далее >>

Дорога длиною в жизнь

Сегодня, 7 апреля, исполняется 65 лет Александру Булгакову, гендиректору ОАО «Консорциум строителей автомобильных дорог Сибири». Друзья и коллеги поздравляют Александра Ивановича с юбилеем, желают ему здоровья, долгих лет жизни и успехов в работе.
Далее >>

Горожане стали реже продавать и покупать жилье

Основную причину падения спроса специалисты видят в искусственном ажиотаже вокруг нового Жилищного кодекса.
Далее >>

Стартует конкурс на проведение оценочных, геодезических и проектных работ

Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска объявил о проведении конкурсов по выбору оценочных организаций, уполномоченных на проведение оценки муниципального имущества и земельных участков, выставляемых на торги под застройку.
Далее >>

У крана «сорвало башню»

Беспрецедентный случай произошел в Новосибирске в минувшую субботу — башенный кран упал на жилой дом. К счастью, обошлось без жертв.
Далее >>

На плато возведут микрорайон

Архитектурно–техническим советом мэрии Новосибирска рассмотрен ход разработки проекта планировки жилого района «Ключ–Камышенский».
Далее >>

Новые решения «Билайн»

4 апреля ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») объявило о вводе нового фирменного стиля. Этому событию был посвящен телемост, организованный компанией между семью городами — Москвой, Санкт–Петербургом, Новосибирском, Воронежем, Ростовом–на–Дону, Екатеринбургом и Нижним Новгородом. На вопросы журналистов со всей России ответили первые лица компании и руководители региональных представительств ОАО «Вымпелком».
Далее >>

Новосибирское метро: следующая остановка — тупик?!

В «Стратегическом плане устойчивого развития города Новосибирска», в разработке которого принимала участие большая группа во всех отношениях авторитетных людей — от специалистов различного профиля и ученых до, естественно, представителей властных структур и общественности — развитие дорожной сети города, городского и пригородного транспорта обозначена как завершающая, пятая цель. В рамках, говоря по–научному, «концепции Новосибирского мультимодального транспортного узла».
Далее >>

Транспортный налог придется заплатить до прохождения техосмотра

Власти Новосибирской области решили реанимировать прежнюю систему взимания налога с автовладельцев. В текущем году без предъявления квитанции об уплате транспортного налога новосибирские водители, скорее всего, уже не смогут пройти государственный технический осмотр (ГТО) транспортных средств. Причина нововведения — плохая собираемость налога и отсутствие эффективной системы борьбы с недоимщиками.
Далее >>

На дорогах Новосибирска и области вводятся ограничения

С 11 апреля по 5 июня на автомобильных дорогах Новосибирской области будет введено традиционное сезонное ограничение движения транспортных средств.

Это необходимо для минимизации негативных последствий весенней распутицы, чтобы исключить повреждение дорожного полотна большегрузным транспортом. В соответствии с постановлением губернатора Виктора Толоконского на мэрию Новосибирска возложена ответственность за организацию сохранности магистральных улиц, на управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения — обеспечение контроля соблюдения пропускного режима на период действия ограничений.
Проезд тяжелых машин возможен при наличии специального пропуска. Специальные пропуска будут выданы водителям транспортных средств грузоподъемностью более 3,5 тонны с грузом и с нагрузкой на ось до 5 тонн, а также тем, кто осуществляет специальные и социально значимые перевозки с нагрузкой на ось до 6 тонн.
Транспорт, осуществляющий социально значимые перевозки, может передвигаться без наличия пропуска установленного образца. В список социально значимых входят перевозки скоропортящихся продуктов питания, зерна, топлива, горюче–смазочных материалов, медицинских препаратов, пассажирские и туристические перевозки, а также перевозки специальным транспортом коммунально–бытовых предприятий, аварийных служб и электрических сетей.

Гаишникам подарили новые машины

На минувшей неделе автомобильный парк городского полка ДПС ГИБДД УВД Новосибирска пополнился четырьмя патрульными автомобилями, оснащенными комплектами спецсвязи и спецсигналами ДПС ГИБДД.

Это подарок Новосибирска городскому полку дорожно–патрульной службы. 1 апреля исполнилось 11 лет со дня его образования. И новые автомобили стали хорошим подспорьем в укреплении материально–технической базы патрульной службы. Прямо на построении экипажи заняли свои автомобили и выехали на патрулирование улиц для выполнения служебных задач.
Как сообщает пресс–центр мэрии, машины для подразделений ГИБДД приобретены в рамках реализации программы общественной безопасности. Следующим шагом станет развитие системы наружного наблюдения. Сегодня стационарные видеокамеры установлены в местах массового посещения — на площадях Гарина–Михайловского, Ленина, Калинина. Современные технологии позволяют установить видеонаблюдение за скоростным режимом движения автомобилей на магистральных улицах. Специалисты ГИБДД также планируют взять под видеоконтроль Димитровский и Октябрьский мосты, площадь Труда и улицу Большевистскую.
Кроме того, через несколько дней дорожники приступят к текущему ремонту дорог, и здесь будут необходимы помощь и поддержка дорожно–патрульной службы. Для сопровождения ремонтно–дорожных работ и регулирования автомобильного движения на ремонтируемых участках городских магистралей будут выделены специальные экипажи ДПС.

Юрий ГОЛИКОВ


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.