Утренняя головная боль требует консультации врача

«Человек, страдающий головной болью, является медицинской сиротой. Он проходит путь от офтальмолога к отоларингологу, неврологу, стоматологу, ортопеду и хиропрактику. Ему назначают массу анализов и дают огромное количество лекарств, а в конце концов зачастую он остается наедине со своей головной болью».
J. Morche

Случалось ли с вами такое, что, крепко проспав положенные восемь часов, вы просыпаетесь утром с головной болью? И так было у вас не один и не два раза, так случается периодически? Странно, да? Вроде бы хорошо выспались, отдохнули, с вечера не позволяли себе ничего лишнего (спиртные напитки, «тяжелая» пища, переедание), а вот голова болит утром, и все тут!
Так давайте же сегодня рассмотрим причины головной боли, возникающей в утренние часы.
Головная боль после пробуждения может быть обусловлена двумя главными причинами. Во–первых, бруксизмом — «скрежетанием зубами во сне»: 20 процентов людей страдают этим расстройством, в том числе 45 процентов лиц с утренними головными болями имеют этот феномен. Напряжение мышц скуловых областей, называемое бруксизмом, может быть отражением паразитарного инфицирования или эмоциональной неустойчивости.
Второй наиболее частой причиной головной боли после пробуждения является избыточное потребление кофе. Так, показано, что 52,5 процента утренних головных болей возникает именно из–за нездорового пристрастия к этому напитку. Что делать? Нужно пить меньше кофе вообще и уж точно не употреблять его перед сном. Лучше всего пить кофе, если уж вам он так нравится, три раза в день: утром, в обед и в пять–шесть часов вечера, но не позже.
Иногда головные боли возникают после очень длительного сна. Есть люди, которые просыпаются утром, снова засыпают — и так чуть ли не до обеда. Они получают удовольствие от сонной неги. Но, увы, такие длительные сны у некоторых людей чреваты тем, что сахар в крови у них снижается до критической отметки, а это может вызывать головную боль. Выход один — нужно утром завтракать, а потом, при желании, вновь ложиться «досматривать» сны.
Однако бывает и так, что человек просыпается от головной боли, которая может возникать не в утренние часы, а раньше. В этом случае причины дискомфорта обычно более серьезные и требуют обязательного вмешательства врача для проведения диагностического поиска.
Одной из причин таких головных болей может быть мигрень. Мигренозные головные боли чаще всего встречаются у женщин и характеризуются наличием в дневные или ночные часы болей, чаще в одной половине головы, пульсирующего характера длительностью несколько часов, повторяющиеся ежемесячно. У мужчин чаще бывают так называемые кластерные головные боли, характеризующиеся короткими нестерпимыми болевыми атаками в области глаз и висков.
Другие причины головных болей, от которых человек просыпается, — опухолевые процессы головного мозга, аутоиммунные поражения сосудов головного мозга — височный артериит, опухолевые процессы в области надпочечников с гормональными нарушениями, синдром внутри-черепной гипертензии как проявления возможного опухолевого или инфекционного поражения головного мозга, гематомы как остаточные явления перенесенной травмы, заболевания глаз — глаукома и т.д.
Из вышесказанного видно, что спектр заболеваний, проявлением которых являются утренние головные боли, достаточно широк и обязательно требует консультации с врачом.
Когда следует обратить внимание на утренние головные боли? Если данный тип головных болей продолжается постоянно около двух недель или часто рецидивирует в течение трех месяцев, это может послужить поводом для обращения к врачу. К какому врачу целесообразно обратиться? Скорее всего, первично к квалифицированному терапевту. Перед походом к врачу внимательно проанализируйте свое самочувствие в течение последних трех месяцев, ранее перенесенные заболевания, артериальное давление, режим питания и применение лекарств, которые на первый взгляд могут казаться безобидными. Это поможет лечащему врачу точнее представить всю картину нездоровья и возможные факторы, изменяющие картину вашего самочувствия, проявлением которых является утренняя головная боль.

О.А.Малышева, врач–невролог высшей категории, д.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.