Владимир Пузанов: «Последние матчи вселили уверенность»

В воскресенье «Чкаловец–1936» проведет первый матч в нынешнем сезоне. В 17.00 на центральном стадионе города наши ребята принимают «Спартак» из Нальчика.

В понедельник утром команда вернулась с последнего сбора из Турции, а вечером провела первую тренировку на искусственном газоне стадиона. После ее завершения главный тренер «Чкаловца–1936» Владимир Пузанов ответил на вопросы корреспондента «Новосибирских новостей».
— Владимир Александрович, какие впечатления остались от всей предсезонной кампании? Есть ли чувство удовлетворения от всего того, что удалось сделать?
— «Предсезонка» оставила двоякое впечатление, и оно связано с тем, что команда строилась не так гладко, как, может быть, мы того ожидали. У нас много новичков, мы заявили одиннадцать новых футболистов. И чувствовалось, как тяжело налаживается игра. У ребят не сразу появилось взаимопонимание. И это тревожило. На этот раз в предсезонный период не было таких мощных матчей, какие были во время моей работы в Новокузнецке, да и год назад, когда я начинал работать в «Чкаловце–1936». Тогда коллектив складывался как–то быстрее. В прошлом году на сборах на юге мы играли с «Тереком», очень приличной командой, которая затем пробилась в премьер–лигу. И тогда мы смотрелись увереннее, чем в ряде матчей нынешнего предсезонного периода. Поэтому полного удовлетворения нет. Мы анализировали причины этой ситуации и попытались ее исправить. Мне кажется, кое–что удалось сделать. Ребята стали быстрее притираться друг к другу, играют с большей самоотдачей. И как итог — два последних обнадеживающих матча, когда мы в упорной борьбе выиграли у новокузнецкого «Металлурга–Кузбасса» (1:0) и хорошо провели последнюю встречу с командой из Семипалатинска (3:0). В этом матче мы именно играли. Чувствовалось, что игра доставляет удовольствие самим футболистам. Эти поединки вселили уверенность, что мы подошли к сезону в боевом состоянии. Тревожит то, что последний сбор пропустили несколько ведущих игроков — Акимов, Мазалов, Сергиенко. Первые двое получили травмы, а Сергиенко восстанавливался после операции на мениске. Из–за растяжения мышцы пять дней не тренировался Белохонов. Но к первому матчу мы все равно должны подойти в максимально боевом составе.
— В конце прошлого чемпионата вы говорили, что команда будет бороться за место в десятке. И, в связи с последней перетряской состава первой лиги, эта задача, по всей видимости, упростилась...
— Взамен выбывших клубов в первую лигу пришли команды с хорошим финансированием. И они будут наверняка не слабее, чем «безденежные» «Черноморец» или «Ротор». И благовещенский «Амур», и курский «Авангард» — это серьезные клубы, мощный спонсор стоит за челябинским «Спартаком». Так что наша задача не только не упрощается, но решить ее, возможно, будет даже сложнее.
— Сейчас, готовясь к первым матчам, вы изучаете будущих соперников или же больше озабочены тем, чтобы наша команда сумела проявить в этих играх свои лучшие качества?
— Хотелось бы изучить соперников, но никаких видеоматериалов, к сожалению, нет. Поэтому в основном общаемся с тренерами, которые видели эти команды и знают их игру. С командой из Нальчика будем играть, что называется, с листа, зная о ней лишь понаслышке. Но тем иd хорош футбол, что надо суметь навязать свой стиль игры, чтобы подстраивались под нас, а не мы под кого–то.
— Могли бы назвать оптимальный на сегодняшний день состав команды?
— Я держу в голове пятнадцать фамилий, и этих игроков железно можно назвать футболистами основного состава. Кто из них выйдет на игру со «Спартаком», будет зависеть от некоторых факторов, в том числе и от состояния здоровья игроков. Но это не говорит о том, что я не рассчитываю на остальных заявленных ребят. Они обязательно принесут пользу команде. Тот же недавний дублер Денис Бухряков сегодня уверенно занял место в основном составе и показывает убедительную игру.
— Была ли перед командой поставлена какая–то официальная задача?
— Нет, официально никто перед нами задач еще не ставил. Но я согласен с мэром города Владимиром Городецким, что главная наша задача — радовать новосибирских болельщиков хорошими домашними матчами и, естественно, не сдаваться на выезде. Если мы будем выигрывать все домашние игры и хотя бы по минимуму брать очки на выезде, — это уже гарантированное место в десятке. Еще нам хотелось бы, чтобы у нас как можно быстрее сложился дружный и боеспособный коллектив. Каждый год менять по одиннадцать человек — непозволительно, и мне этого не надо. Нужно создать тот костяк из 16–17 футболистов, который мог бы затем пополняться двумя–тремя игроками. Просматривать же на сборах по пятьдесят человек — это не та работа, которую можно назвать творческой и плодотворной.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.