Как лед на голову

Новосибирские власти оказались не в состоянии обеспечить безопасность горожан при падении наледей с крыш зданий.

Очередное чрезвычайное происшествие случилось в Центральном районе: в понедельник в час дня в результате падения глыбы льда с крыши школы N№12 были травмированы два ребенка. У школьников закончились уроки, и они вышли во двор, и в этот момент с крыши пристройки начали падать глыбы льда.
14–летняя девочка получила ушиб мягких тканей головы, теменной затылочной области. Врачи оказали ей медицинскую помощь и отпустили домой. Восьмилетнего мальчика с черепно–мозговой травмой, в коматозном состоянии госпитализировали в Детскую клиническую больницу N№1. Во вторник была проведена операция. Его состояние врачи оценивали как крайне тяжелое.
Руководство школы комментировать ситуацию отказывается. Весь коллектив пребывает в шоке от происшедшего. По словам учителей, снег с крыши школы был сброшен на прошлой неделе. Однако в выходные из–за сильного снегопада, наледь образовалась вновь. Сейчас расследованием по этому делу занимается прокуратура Центрального района. Возбуждено уголовное дело по факту причинения травм детям («причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).
Напомним, что в марте жертвами падающих с крыш снега и льда стали пять новосибирцев, один из которых погиб. А при уборке снега с крыши дома по улице Авиастроителей сорвался альпинист. Тогда Владимир Городецкий отстранил от занимаемых должностей главу администрации Дзержинского района и начальника департамента энергетики и ЖКХ. А Новосибирская прокуратура строго предупредила городские власти об ответственности в случае несвоевременной уборки снега с крыш зданий.
Во вторник первый вице–мэр Виктор Воронов дал официальный комментарий по несчастному случаю в школе N№12. По его мнению, характер трагедии указывает на то, что одной из причин послужило «недостаточно заботливое отношение ответственных лиц к людям, которые находятся вокруг». Главам администраций отправлена телефонограмма мэра о недопустимости подобного отношения к своим обязанностям. Мэр еще раз предупредил о персональной ответственности всех глав администраций, руководителей школ, учреждений здравоохранения и других должностных лиц за недобросовестное выполнение обязанностей по обеспечению безопасности на территории районов.
Начальником департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Владимиром Афанасьевым было принято решение об освобождении от занимаемых должностей начальника отдела образования Центрального района, директора школы, на территории которой произошла трагедия. Та же мера наказания принята в отношении директора МУ «Хозяйственно–эксплуатационная служба администрации Центрального района».

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.