Работа на телевидении опасна для здоровья

Журнал «Медицина труда и промышленная экология» (N№5, 2004) рассказал о влиянии электромагнитного поля на здоровье телевизиощиков, в частности о связи электромагнитного воздействия и развития злокачественных новообразований у работниках телевидения.

По данным зарубежных исследований, у работающих при профессиональном воздействии электромагнитного поля (электриков, ремонтников радио– и телевизионной аппаратуры, радиотехников и др.) повышен риск развития злокачественных новообразований центральной нервной системы и лейкозов. У женщин выявлен повышенный риск рака молочной железы. Отечественное исследование работников, подвергающихся воздействию электрических полей промышленной частоты, обнаружило повышение риска лейкозов и лимфом. Однако не во всех исследованиях эта связь получила подтверждение, вследствие чего ее нельзя трактовать однозначно. Результаты экспериментов на животных также противоречивы.
К числу работников телевидения, подвергающихся воздействию электромагнитного поля радиочастотного диапазона, относятся работающие с телевизионной аппаратурой, мониторами, компьютерами, занятые обслуживанием и ремонтом электро– и радиосетей. Кроме того, поверхность экранов передающих камер, кинескопы телевизионных приемников являются источниками мягкого рентгеновского излучения. Из–за работы осветительной аппаратуры в студиях повышается температура воздуха, уменьшается относительная влажность. Указанные производственные факторы могут оказывать неблагоприятное воздействие на работающих.
В статье представлены результаты отдаленных последствий влияния факторов производственной среды на здоровье работающих в телекомпании «Останкино» в период 1979–1985 гг. и имеющих на 31 декабря 1985 г. стаж работы на телевидении не менее одного года. Первоначальная численность обследуемых составила 11947 человек, жизненный статус которых был прослежен в течение 17 лет: с 1 января 1979 по 31 декабря 1995 г. В статистическую разработку были включены 11684 человека: 6053 мужчины и 5631 женщина.
В результате у мужчин был выявил достоверный тренд нарастания риска и смерти от злокачественных новообразований, сердечно–сосудистых заболеваний и всех причин, вместе взятых, с увеличением стажа работы на телевидении. У женщин нарастание риска смерти с увеличением этих временных параметров не было статистически достоверным.
Обращает на себя внимание статистически значимое повышение риска смерти от опухолей головного мозга у мужчин и лимфосарком у женщин в группе студийных работников, где ведущим фактором риска можно считать электромагнитное излучение небольшой мощности и психоэмоциональные нагрузки.
Следует заметить, что единственной профессиональной группой, в которой отмечен достоверный тренд нарастания смертности от всех причин и от злокачественных новообразований с увеличением стажа работы на телевидении, были мужчины — работники редакций и студий (руководители, режиссеры, операторы, художники, звукооператоры, осветители, монтажеры ), работники телевизионного технического центра. Основными неблагоприятными профессиональными и производственными факторами являются отсутствие естественного освещения на рабочем месте, нагревающий микроклимат (температура воздуха в студиях может подниматься до 30–32 градусов), производственный шум, электромагнитное излучение небольшой мощности и опять же — психоэмоциональные нагрузки.

Е. Ф. БОЧАРОВ, д.м.н., профессор

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.