— Содержание раздела —
Рожать стали нормально

По данным Департамента здравоохранения администрации Новосибирской области, в прошлом году в области прошло 29150 родов и родилось 29254 ребенка. Показатель рождаемости в прошлом году составил 10,8. По словам главного акушера–гинеколога области Александра Шаклеина, выросло число нормальных родов. Они составили 24,8 процента от общего количества. Это связано с тем, что большее число женщин вовремя встает на учет по беременности, а значит вовремя обследуется и лечится. Так, по районам области ранняя явка беременных составляет 68,5 процента. Однократное ультразвуковое обследование проходит 93,9 процента женщин. Однако, по словам главного акушера–гинеколога, необходимо работать над тем, чтобы ультразвуковой скрининг беременные проходили три раза, как это и полагается по нормативам. Это позволит улучшить работу по выявлению пороков развития плода. Беременные женщина стали меньше болеть анемиями, гестозами, заболеваниями мочеполовой сферы, сердечно–сосудистой системы. Однако общая заболеваемость беременных увеличилась, в районах области она увеличилась в 1,5 раза. Это тоже связано с тем, что беременные раньше встают на учет, следовательно, их раньше обследуют и проводят лечение. Но заболеваемость не отразилась на качестве родов, об этом говорит увеличение числа нормальных родов. Один из основных показателей, по которому судят о работе акушерско–гинекологической службы, — материнская смертность. В нашей области на протяжении ряда лет он неуклонно снижается. В прошлом году он составил 17 на 1000. Всего умерло пять женщин. Трое — от последствий внебольничного аборта. Показатель перинатальной смертности также снизился с 8,4 в 2003 до 7,7 в 2004 году.

ВИЧ–инфекция все чаще передается половым путем

За последние два года общее количество ВИЧ–инфицированных в мире составило 11,5 миллиона человек. Это примерно 30 процентов от всех случаев, зарегистрированных с начала эпидемии. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения, опираясь на экспертные оценки Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИД. Самое активное проявление эпидемического процесса регистрируется на Африканском континенте и в Китае, где общее число ВИЧ–инфицированных превысило 1,5 миллиона человек. Что же касается России, то наша страна уже с 2002 года находится в стадии генерализованной эпидемии ВИЧ–инфекции и стоит в первой пятерке территорий мира после Африки, Индии, Китая и стран Юго–Восточной Азии по темпам прироста числа новых случаев ВИЧ–инфекции ежегодно. Только в течение первых двух месяцев 2005 года в РФ родились от ВИЧ–инфицированных матерей 312 детей, из которых в Сибирском ФО — 136, что составляет 43,6 процента от общего количества. Непосредственно в Новосибирской области за 2004 год родились 24 ребенка от ВИЧ–позитивных матерей и зарегистрировано 15 случаев ВИЧ–инфекции у беременных женщин, общее число которых по состоянию на 1 марта 2005 года составило 65 человек. Среди путей заражения ВИЧ–инфекцией самым распространенным является половой. Число таких случаев постоянно возрастает, и в 2004 году составило 54 процента.



Новосибирский «Телефон здоровья» всегда с вами

«Алло! «Телефон здоровья»? Ребенок разбил градусник! Как собрать ртуть?». «Как правильно приготовить настой шиповника?». «Я проживаю в области, мне срочно нужна консультация маммолога. К кому обратиться?». «Я доктор, у меня несчастье, надо выговориться, послушайте меня...». «Поскользнулась, ударила локтевой сустав...». «Где я могу без очереди быстро и эффективно сделать УЗИ сердца и получить грамотную консультацию кардиолога?». «Я работаю в городской газете. Где можно получить данные по заболеваемости клещевым энцефалитом?»... Ежедневный поток вопросов... И так уже девять лет!
Далее >>

Боль моя, ты покинь меня...

Остеоартроз — это хроническое невоспалительное заболевание суставов, которое характеризуется разрушением суставного хряща с последующими изменениями суставных поверхностей и развитием краевых остеофитов (выростов), что приводит к деформации суставов. Обычно проявления остеоартроза начинаются преимущественно в возрасте 40–50 лет. Однако в последние годы болезнь значительно «помолодела», впрочем, как «помолодели» и многие другие заболевания. Вот что об этом заболевании рассказывает терапевт «Телефона здоровья» Ольга Желябовская.
Далее >>

Работа на телевидении опасна для здоровья

Журнал «Медицина труда и промышленная экология» (N№5, 2004) рассказал о влиянии электромагнитного поля на здоровье телевизиощиков, в частности о связи электромагнитного воздействия и развития злокачественных новообразований у работниках телевидения.
Далее >>

Пережить поллиноз с наименьшими потерями

Есть люди — как люди, живут себе, не болеют. Но только осенью и зимой. А как снег стает, как весна придет, все — нет человека. Простуда без конца, из носу течет, дышит только ртом, и жизнь не в радость. И сколько эту простуду ни лечи, она не проходит. Правда, может затихать на какое–то время, но потом появляется снова. Улучшения же связаны с погодой: в дождливую, пасмурную погоду больные чувствуют себя хорошо. Но вот выглянуло солнышко, подул ветерок — и «простуда» появилась снова. Однако это вовсе не респираторная инфекция, а сезонное аллергическое заболевание — поллиноз, его еще называют сенной лихорадкой. И вызывают это заболевание не микробы и вирусы, как в случае с простудными заболеваниями, а пыльца растений. От того, на пыльцу каких растений есть аллергия, зависит и время появления симптомов болезни.
Далее >>

В Бердске лечат по–новому

С сентября 2004 года в Бердске началась реализация программы реформирования амбулаторно–поликлинической службы по принципу Общей врачебной практики. Суть нововведения заключается в расширении спектра обязанностей участкового терапевта, который стал исполнять главную роль в решении всех проблем, связанных со здоровьем своих пациентов.
Далее >>

Лазер отбеливает и укрепляет!

Метод лазерного отбеливания на Западе прижился давно. Относительно недавно его стали применять и в Новосибирске. Рассказать о нем мы попросили врача–стоматолога «Клиники эстетической стоматологии» Татьяну Валерьевну ЛАСЬКОВУ.
Далее >>

Чем полезно плавание?

После появления малыша на свет пап и мам охватывает жгучее желание немедленно начать развивать ребенка. Но как? Он совсем крошечный и ничего не умеет...
Далее >>

Вакцинация: никаких «против», только «за»

Завтра — Всемирный день здоровья!
Девиз — не оставим без внимания каждую мать и каждого ребенка!
Далее >>

Все дело в «трубе»

У меня зазвонил телефон.
— Кто говорит?..
— Электромагнитное поле.
Анекдот
Далее >>

Привычная потеря беременности

За последние годы отмечается некоторое увеличение рождаемости. Что это — положительная тендеция? Демографический кризис пошел на убыль? С чем может быть связано увеличение рождаемости? В первую очередь с демографической волной 80–х годов, когда в ответ на увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком во многих семьях появилось по второму, а иногда и по третьему ребенку. С другой стороны, с определенной долей уверенности можно сказать, что одна из причин так называемых репродуктивных потерь — самопроизвольное прерывание беременности — стала в последние годы более управляемой.
Далее >>

Ботулотоксин становится лекарством

В областном диагностическом центре стали использовать новый метод лечения некоторых неврологических заболеваний (фокальных дистоний) — инъекции ботулинического токсина.

Фокальные дистонии — спастическая кривошея, блефароспазм, лицевой гемиспазм, писчий спазм — это неврологические заболевания, которые трудно поддаются лечению общепринятой терапией. Для коррекции этих состояний используется множество различных лекарственных препаратов, но лишь некоторые из них дают незначительное улучшение. Новый метод лечения тяжелых заболеваний основан на инъекциях ботулинического токсина. Данная технология уже в течение нескольких лет применяется для лечения фокальных дистоний за рубежом и в ведущих клиниках России. Этот метод дает отчетливое клиническое улучшение более чем у 90 процентов больных. Основной принцип действия данного препарата — блокирование передачи специального белкового вещества — медиатора (ацетилхолина) с нерва на мышцу. В результате чего происходит расслабление патологически сокращенной мышцы, уменьшаются сила и частота ее сокращений.
Ботулотоксин не только является эффективным и безопасным лечебным средством, но и принципиально улучшает качество жизни пациентов и имеет высокую социально–бытовую значимость. Так, например, при блефароспазме эффективность от препарата можно назвать спасительной, пациенту возвращается способность видеть при функциональной слепоте, вызванной спазмом круговой мышцы глаза.

Сибирские ученые заинтересовались артемиями

Специалисты Новосибирского государственного медицинского института приступили к разработке новых лечебных кремов на основе уникального биоматериала из озер Новосибирской области.

В состав кремов должны будут войти в оптимальных и полезных соотношениях и концентрациях рапа озер (соль), пеллоиды (грязь этих озер) и цисты (яйца) маленьких рачков — артемий. Сегодня килограмм яиц артемий на мировом рынке стоит 30 долларов. (Из яиц артемий за рубежом изготавливается целый ряд лекарств, в том числе и противораковые.) Наша область имеет возможность поставлять на мировой рынок до 10 тысяч тонн этого сырья. Но специалисты медицинской академии отвергли такой путь. Они приступили к разработке собственной медицинской продукции, например кремов.
До сих пор ученые имели лишь предположения о тех или иных лечебных свойствах яиц артемии, до сегодняшнего дня окончательно не была разработана и технология переработки артемий. Решением этих вопросов и занялись новосибирские ученые. Кроме яиц артемий, в разрабатываемые специалистами медицинской академии крема войдут пеллоиды (грязь озер), которые и сегодня используются врачами Краснозерского санатория при лечении заболеваний женской половой сферы и простатита. Сегодня не все могут позволить себе пройти лечение в санаториях. Кому–то не хватает времени, а кому–то — денег. Поэтому задача ученых — приблизить эту процедуру к людям, дать возможность ее проведения в домашних условиях. Полезными свойствами обладает и рапа соленых озер НСО. Все эти компоненты: пеллоиды, рапа и цисты рачков – сегодня пристально изучаются учеными. По словам разработчика новых лечебных средств профессора Александра Антонова, сибирскими учеными в этом вопросе уже достигнуты определенные результаты.
Мед–Инфо


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.