Александр Стеблин: «Позиция Фетисова неконструктивна»

Президент ФХР Александр Стеблин прибыл в наш город не только в качестве действующего руководителя российского хоккея, но и в качестве фаворита претендентской гонки перед очередными президентскими выборами, которые состоятся 20 апреля.

После окончания конференции он дал эксклюзивное интервью нашей газете.
— Александр Яковлевич, вы в третий раз выдвигаете свою кандидатуру на пост президента ФХР. Как считаете, эти выборы будут самыми сложными?
— Выборы — это всегда сложная вещь. Отчетно–выборная конференция подводит итоги четырехлетнего периода, и, оглядываясь назад, анализируешь, что удалось сделать из того, что было намечено, по каким причинам что–то не удалось. Задачи очень серьезные, ответственность огромная, поэтому выборы — это всегда как финальный матч плей–офф.
— Вячеслав Фетисов все время повторяет: «Стеблин должен уйти». А вы, что думаете по этому поводу?
— Я давно знаком с Фетисовым, еще с тех времен, когда мы оба были игроками. Я вижу несколько причин, побуждающих его занимать такую позицию, но все они, в основном, личного характера. А самое главное — есть повод для того, чтобы так заявлять: у сборной нет стабильно высоких результатов на чемпионатах мира. При этом Фетисов не берет в расчет олимпийские медали — серебряные в Нагано и бронзовые в Солт–Лейк–Сити. Он не хочет видеть и ту огромную работу, которая проводится внутри страны. А это — колоссальное количество команд и соревнований, ни одно из которых не было сорвано. Это — судейские и тренерские семинары. Уже в этом году будут открыты две тренерские школы, и, к сожалению, не благодаря, а вопреки действиям Федерального агентства по физической культуре, которое в этом вопросе занимает пассивную позицию. На подготовку сборных команд это агентство вот уже два года выделяет по 14 млн рублей и 49 тысяч долларов.
У меня к Фетисову есть совершенно конкретные претензии: «Вячеслав Александрович, есть недоработки здесь, здесь и здесь». А он просто заявляет: «Стеблин должен уйти». Он мне тоже говорил: «Тебе уже пора, ты уже не видишь тех проблем, решение которых назрело. Надо дать дорогу другим людям». Я ему ответил: «Слава, нет проблем. Но ты скажи — кому? Давай подберем человека, дадим ему какое–то время, чтобы он вошел в курс дела. Нужно, чтобы он вник и во внутрироссийские дела, и в международные». Это ведь все не так просто. Нужна преемственность, чтобы не страдал весь процесс. Но он мне на это ответил: «Ты уйди, а мы потом разберемся». Я не приемлю такого подхода в столь серьезном вопросе. Это неконструктивная позиция.
Хоккейная федерация — это огромный и сложный механизм. Принимая какие–либо решения, всегда нужно учитывать и географические особенности нашей страны, и наши экономические возможности, и неравные условия, в которых работают и детские спортивные школы, и те или иные клубы. У нас огромная разница в бюджетах ведущих и всех остальных клубов Суперлиги. Я думаю, что позиция Фетисова — это непрофессиональный подход к делу. В любом деле должна быть системность. Да, если руководитель не соответствует тем задачам, которые стоят перед организацией, его, конечно, нужно заменить. Но я часто бываю в разных регионах, и мы всегда открыто обсуждаем проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются люди, работающие на местах. И я не могу назвать нашу структуру застывшей и неповоротливой — мы постоянно меняемся в соответствии с требованиями жизни. Поэтому Стеблину должны дать оценку прежде всего люди, которые его выбирали, с которыми он работает. А они не станут лукавить, они не будут ждать выполнения обещаний, они будут требовать. И если их наверху не слышат или не хотят слышать, они скажут об этом открыто и переизберут президента.
— У Фетисова есть, по существу, единственный аргумент — сборная не показывает тех результатов, к которым мы все привыкли. В чем, как вы считаете, главная проблема?
— Здесь есть и субъективные, есть и много объективных причин. Та ситуация, в которую мы попали после развала СССР, объективно повлияла на результаты главной команды. Но потихоньку мы восстанавливаем тот потенциал, который так быстро растеряли. С развалом Советского Союза возникла масса вопросов и сложных проблем, которые нужно было решать. Но быстро сделать это, к сожалению, невозможно. Мы живем в таких условиях, связаны такими законами, которые, увы, не позволяют нам развиваться так быстро, как нам хотелось бы.
— Как считаете, кто будет вашим главным соперником на предстоящих выборах?
— Трудно сказать. Наверное, все–таки Сергей Макаров. Хотя документа, что он выдвигается, пока нет (через день после этого интервью Макаров снял свою кандидатуру — А.С.). Претендует на этот пост и Александр Евстрахин, очень уважаемый человек, с которым я проработал много лет. Мы вместе решали очень много вопросов по подготовке чемпионата мира в Санкт–Петербурге. Он возглавляет питерскую федерацию хоккея.
— Александр Яковлевич, есть такое предчувствие, что на этот раз сборная под руководством Крикунова на чемпионате мира выступит успешно...
— Я считаю, что сейчас у нас очень сильный тренерский состав — Крикунов, Юрзинов–старший, Михайлов, Плющев. Они не будут брать «котов в мешке», как нередко бывало в прошлые годы. В сборную попадут проверенные игроки, которых тренеры отлично знают, хоккеисты, которые действительно хотят защищать честь своей страны. Поэтому я тоже надеюсь на хороший результат.

Судьи разогрели делегатов

Самую горячую дискуссию на конференции вызвал вопрос о качестве судейства.

«Самый больной вопрос в последние годы — судейство. Масса звонков, масса жалоб. Но особого выбора у нас нет — конкуренции среди судей нет. И они сегодня просто обнаглели, — без всякой дипломатии заявил Александр Стеблин. — Они чувствуют свою незаменимость, и за их работу порой бывает просто стыдно. Стыдно за их циничное отношение к игрокам, к тренерам, к зрителям. Получается, что они сегодня — вершители судеб: что хотят, то и воротят. Я им на совещании сказал: «Мужики, вы можете спровоцировать такие беспорядки на стадионе, с которыми не справится ни один ОМОН. Вы просто перестали над собой работать». Однажды мне позвонили: в Тюмени опытнейший арбитр Зайцев судил нетрезвым. Вот уже до чего доходит! Они уже не понимают, где они и кто они. А ведь в период чемпионата они получают в среднем по 2000 долларов в месяц. Поэтому, подготовка квалифицированного судейского корпуса — одна из приоритетных задач в работе федерации. Нам нужно активно привлекать к этой работе молодых ребят, выпускников ДЮСШ».
Президент «Сибири» Владимир Ненахов высказал мнение, что уже настал момент, когда наиболее зарвавшихся арбитров нужно дисквалифицировать пожизненно: «Пусть лучше судят молодые парни, пусть они делают ошибки. Но пусть это будут ошибки, а не преднамеренные действия в пользу одной из команд. Судью убить могут за то, что он здесь творит. А за беспорядки на трибунах по регламенту отвечает клуб».

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.