Ходорковского позвали домой из Новосибирска

Во вторник в Первомайском сквере прошел пикет против «политического процесса» над Михаилом Ходорковским. Участники пикета требовали освободить предпринимателя из–под стражи и прекратить судебный процесс, который, по их мнению, носит заказной характер.

Видимо, новосибирские либералы испытывают чувство вины перед своим главным спонсором, поскольку арест опального олигарха с силовым захватом его личного самолета состоялся не где–нибудь, а в Новосибирске. А потому решили вернуть моральный долг автору знаменитого послания «Кризис русского либерализма».
Пикет организовали слушатели «Школы публичной политики» — проекта фонда «Открытая Россия», спонсируемого Михаилом Ходорковским, местная организация «Яблока» и активисты из клуба Александра Галича. Впрочем, защитников Ходорковского оказалось не так уж и много. В акции приняло участие 50–70 человек. И то благодаря участию журналистов. Поэтому пикет в поддержку олигарха больше напоминал тусовку журналистов. Впрочем, публика собралась довольно разномастная от демократов «первой волны» до аполитичной тусовочной молодежи. Молодежь расхватывала желтые футболки с надписями «Свободу МБХ!», «Ходорковский, go home!» и с портретом Платона Лебедева.
«Если Ходорковский сидит за неуплату налогов, тогда почему сидит только он — ведь в 90–е многие «минимизировали» налоговые выплаты? Получается, что главу ЮКОСа задержали из–за того, что он поддерживал политическую оппозицию — финансировал оппозиционные партии от КПРФ до СПС и «Яблока», спонсировал работу общественной организации «Открытая Россия», — сообщил ИА REGNUM один из участников пикета.
«ЮКОС отобрали у Ходорковского только для того, чтобы лишить оппозицию источника финансирования и передать компанию другим олигархам, близким Кремлю. Простым людям от отъема компании легче не стало», — поясняет другой.
Внешне пикет походил на уличный перформанс: пикетчики установили деревянные подставки и принялись заклеивать их плакатами с прошлогоднего конкурса плакатов «Свободу Ходорковскому!» и лозунгами. Некоторые были не лишены креативности: «Сегодня его, завтра тебя», «Дядя Вова! А Миша выйдет?», «За что сидит Ходорковский? За то, что олигарх? Тогда почему только он? За политику? Тогда почему сидит?»
Активисты постарше достали растяжки «Свободу политзаключенным!» и «Путин, уходи!» и стали раздавать листовки с письмом общественных деятелей в защиту Ходорковского и со знаменитой статьей олигарха.
Группа неформально одетой молодежи наклеила на стенды фотографии с видами Новосибирска, а художники и все желающие принялись рисовать на них тюремные решетки.
Был и настоящий перформанс — миниатюра по басне Ивана Крылова «Волк и ягненок». Лица актеров скрывали маски. В роли ягненка выступал молодой человек в маске Михаила Ходорковского, а волка играла маска «Владимир Путин».
Под конец акции ее организаторы объявили, что 27 апреля в Москве будет вынесен приговор Ходорковскому и «благодаря нашей акции он, мы надеемся, будет смягчен». После этого участники пикета сняли со стендов понравившиеся им плакаты и начали расходиться. Только несколько пикетчиков старшего возраста и прохожих остались поспорить друг с другом, должны ли олигархи сидеть в тюрьме.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.