Свободу от лицензий получат строители, продавцы лекарств и табака

В ожидании вступления в ВТО, Совмин предложил Госдуме одобрить законопроект, согласно которому будет отменено лицензирование еще 49 видов деятельности. Среди них — строительная деятельность.

Так, лицензирование может быть признано излишним в деятельности, связанной с эксплуатацией взрывоопасных, пожароопасных, химически опасных производственных объектов, а также электрических и газовых сетей, в бизнесе, связанном с продажей табака, лекарственных средств и медицинской техники. В этот же перечень вошло и проектирование и строительство жилых зданий и сооружений, а также туризм.
Послушная Госдума, скорее, одобрит сей проект лицензионной свободы. Правда, непонятно, как мы будем дальше жить с этой свободой, комментирует этот план правительства питерский «Час пик». И не повторится ли от того новый «Трансвааль»? Выход, однако, уже найден: вместо государственных лицензий в стране предлагается внедрять некую «независимую сертификацию персонала» по всем направлениям частного бизнеса, где государственное лицензирование было отменено. Опыт такой сертификации уже есть в Петербурге, правда, пока только в охранной деятельности.

СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.