Пить за рулем стали меньше

С 23 апреля существенно усложнится жизнь любителей выпить за рулем. Об этом сообщил начальник отделения УГИБДД ГУВД Новосибирской области Михаил Сафонов на пресс–конференции в новосибирском пресс–центре агентства «Интерфакс–Сибирь».

Если раньше за отказ от медицинского освидетельствования можно было отделаться штрафом, то теперь такое поведение неизбежно повлечет лишение водительских прав. С начала года уже тысяча новосибирских автолюбителей отказались от медицинского освидетельствования на предмет наличия алкоголя в крови и остались при водительских корочках. Теперь эта лазейка прикрыта. Федеральным законом изменена мера ответственности за отказ от выполнения требования сотрудника милиции пройти медицинское освидетельствование. Если раньше за данное нарушение предусматривался штраф или лишение прав, то с 23 апреля этого года предусматривается только лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.
Похоже, ужесточение административного наказания в отношении любителей прокатиться под хмельком возымело действие: пьяных за рулем стало меньше. В Новосибирской области в первом квартале этого года нетрезвых водителей стало на 9% меньше по сравнению с этим же периодом прошлого года
В 2005 году в целом по Новосибирской области задержано более 5,5 тыс. водителей в нетрезвом состоянии. Это меньше на 9% уровня прошлого года, заявил начальник отделения административной практики управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД Новосибирской области Михаил Сафонов.
Сократилось, по словам Сафонова, по сравнению с прошлым годом и количество дорожно–транспортных происшествий по вине пьяных водителей. В прошлом году было 34 зарегистрированных ДТП, а в этом — 29. Это объясняется тем, что с 1 сентября прошлого года за данный вид нарушения Правил дорожного движения предусмотрено лишь одно наказание — лишение прав.
Как отметил начальник отделения административной практики областного УГИБДД, если раньше инспектор с использованием трубки мог сам провести медицинское освидетельствование водителя на наличие алкоголя в крови, то сейчас это может сделать только врач–нарколог, прошедший специальные курсы. В обязанности инспектора теперь вменяется только сопровождение до места обследования и, в случае положительного результата, — изъятие прав.
Процедура освидетельствования проходит следующим образом: инспектор, заподозрив, что водитель пьян, составляет протокол отстранения его от управления, затем второй протокол — о направлении на медосвидетельствование. После чего водитель либо в патрульной машине, либо общественным транспортом отправляется в медицинское учреждение. Если выясняется, что он трезв, милиционеры приносят извинения, и человек снова садится за руль.
— Инспектор может отправить человека на освидетельствование в том случае, если у него нездоровый цвет лица, воспаленные глаза, несвязная речь, — пояснил Михаил Сафонов. — Пока водитель проходит освидетельствование, автомобиль может находиться у поста ГИБДД. Возможно, где–то на ближайшей стоянке. Никто не запрещает водителю позвонить своему другу или родственнику, который имеет доверенность и вписан в страховой полис, и попросить, чтобы этот друг забрал его машину. Таких случаев, чтобы машина оставалась брошенной на трассе, не будет, — заверил Михаил Сафонов.
По его мнению, необходимость обязательного медицинского освидетельствования не должна привести к серьезным неудобствам — в сельских районах его можно пройти в центральных районных больницах или у фельдшеров, если у них есть соответствующая лицензия. В Новосибирске действует пять специализированных пунктов, где можно пройти освидетельствование. Они расположены таким образом, что добраться до них можно в кратчайшие сроки.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.