Водители, готовьте денежки, аэропорт опустил шлагбаумы

В понедельник на привокзальной площади аэропорта «Толмачево» были опущены шлагбаумы — началось тестирование новой системы безопасности. Как только система пройдет испытание, въезд на привокзальную площадь аэропорта станет платным.

В дирекции аэропорта «Толмачево» заявили, что этот шаг вызван ростом числа преступлений в отношении пассажиров. Поверим администрации аэропорта на слово, что введение платного въезда на привокзальную площадь распугает всех преступников. При этом в аэропорту отмечают, что, в соответствии с антимонопольным законодательством, рядом с платной парковкой будет работать и бесплатная стоянка для автомобилей.
Таким образом нынешнее руководство аэропорта решило избежать повторения ошибок руководства прежнего. Несколько лет назад на привокзальной площади уже был введен платный въезд. Однако о бесплатной автостоянке администрация тогда не позаботилась. Такую стоянку аэропорту впоследствии пришлось–таки организовывать, но по решению антимонопольного ведомства. Разумеется, введение платного въезда на привокзальную площадь аэропорта новосибирцы восприняли в штыки: никому из встречающих и провожающих автовладельцев не хотелось платить явно незаконный сбор, а добираться с бесплатной автостоянки с багажом — довольно обременительно. Впоследствии поборы с автовладельцев аэропорту пришлось прекратить. И вот старая история повторяется.
Как сообщает НГС.ру, некоторые эксперты считают, что введение подобных мер безопасности связано с ближайшей реализацией контрольного пакета акций «Толмачево». О ней впервые еще около месяца назад заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин во время своего визита в Новосибирск. Сейчас контрольный пакет акций, принадлежащий государству, готовится к продаже. Поэтому все меры по усилению безопасности в порту эксперты связывают именно с предпродажной подготовкой «Толмачево» и поисками нового инвестора.
Руководитель департамента транспорта и строительства дорог администрации Новосибирской области Владимир Никонов эту версию опроверг: «Не стоит связывать существенное усиление мер безопасности с необходимостью привлечь нового инвестора — это лишь очередной шаг к обеспечению цивилизованных пассажирских перевозок. Что же касается системы платного въезда, которая будет запущена уже через месяц — хотелось бы предотвратить волну отрицательного общественного мнения. Это не система заработка и не прибыльное мероприятие — тем более, что альтернативная бесплатная парковка остается, — а всего лишь регулятивная мера, позволяющая навести порядок на привокзальной площади и в здании аэровокзала. Считаю, что это — необходимая мера безопасности, а не источник дополнительного дохода: аэропорт зарабатывает совсем другим», — заявил Владимир Никонов.
Следуя логике г–на Никонова, мэрии Новосибирска, чтобы навести порядок в городе в целом, тоже следует установить платные шлагбаумы — в каждый двор и каждый подъезд. О законности подобных мер лучше помолчать. Ведь борьба с терроризмом — это святое.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.