Арест лидера «Первомайца» Андрея Старых: как это было

Тема ареста лидера клуба спортивных единоборств (КСЕ) «Первомаец» Андрея Старых с его участием в выборах депутатов горсовета остается чуть ли не главной в жизни Новосибирска. В иных массмедиа он изображается жертвой произвола...

Цель оправдывает средства? (Нелирическое отступление)

Вот дожили! Напористый первомаец барышевского происхождения, возглавляющий всего лишь спортивный клуб, становится вдруг «цетропупией» общественного организма — вокруг него кипят страсти, за него вступается пресса, о нем пекутся начальственные персоны с должностными лицами... Как будто мало у нас спортклубов, о «предводителях» коих никто и не вспоминает. И только глава КСЕ «Первомаец» Андрей Старых всерьез объявляется через СМИ одним из самых перспективных молодых политиков и бизнесменов. Вроде и общественно–полезным трудом себя не изнурял, если не считать его трескотни о якобы воспитании детей (это с погашенными–то судимостями за попытку изнасилования и грабеж!). Вроде и бизнесом–то занимался нелегально (как сам признавался через телевизор), и в политику–то проник благодаря связям со знаменитым Карелиным — последний его и в лидеры «Спортивной России» подтолкнул, и к «Единой России» приобщил. А гляди–ка...
Мешают «честному» г–ну Старых кое–какие борцы с организованной преступностью — начинает сей г–н бомбардировать жалобами высокие инстанции. А инстанции откликаются, устраивая гонения на «фигурантов» жалоб. Не нравится г–ну Старых, что кто–то оперативно изучает от лица государства его деятельность, он этого «кого–то» кроет публично со страшной силой, пока ему не отвечают. Но как только его обвиняют в клевете и оскорблении представителей власти, так он поднимает «гам»: это не я сказал — это журналист придумал. Как только ему становится известно, что его собираются брать под стражу в рамках дела о создании преступного сообщества (организации) — так снова «гам» в жанре открытого письма. Мол, меня хотят посадить за решетку, чтобы убить...
Его сажают, но не только не убивают, а даже не мешают участвовать в выборах и набирать более двух тысяч голосов (вот как электорат откликается на своеобразный пиар!). А услужиливые издания все колотятся в истериках: ой, его били при задержании! Ой, у него бронхит и температура высокая, а законники садизмом занимаются — процессуальные действия проводят... Когда говорят про диагноз, начинаешь задумываться: а как там на самом деле?!.

Кто и как посадил лидера «Первомайца» (в жанре интервью)

О том, что и как было на самом деле, сухо и скупо поведал старший советник юстиции Сергей ИРОДОВ, командированный к нам Генпрокуратурой для расследования «буксовавшего» дела по редкой статье 210 УК РФ.
— Сергей Владимирович, пожалуйста, все что считаете нужным...
— Уголовное дело об организации преступного сообщества (по статье 210 УК РФ) возбуждено 21 марта прошлого года прокуратурой Новосибирской области, где поначалу и велось расследование. А в октябре по решению заместителя генерального прокурора России — Симученкова Валентина Валентиновича — расследование этого дела в связи с его особой сложностью и большим объемом было поручено мне. На момент принятия мной дела к производству никто ни в чем не обвинялся. А в настоящее время Старых Андрей Викторович обвиняется в совершении трех преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких. То есть: в организации убийства г–на Миллера в 1996 году; в хранении, ношении и передаче огнестрельного оружия в связи с названным убийством; в вымогательстве акций завода ЖБИ–2. Старых фигурировал в деле с самого начала наряду с другими «персонажами». А обвинение ему предъявил неделю назад — 31 марта, когда он уже находился под стражей.
— Говорят, это в честь выборов...
— Мое вступление в процесс предварительного следствия не может быть связано с выборами в ваш горсовет. На момент принятия мной дела к производству ни о каком участии г–на Старых в выборах и речи не шло. А к моменту, когда он зарегистрировался в качестве кандидата, уже были собраны доказательства по делу об убийстве 1996 года, которое тоже мало походит на политические разборки.
— Говорят, не надо было задерживать кандидата во время кампании без согласия избиркома...
— Задержание производил я 21 марта. Необходимость заключалась в том, что преступления, в которых Старых подозревался, тяжкие и особо тяжкие. Подозрения основывались на показаниях, дающих по закону право на задержание. Никаких данных или заявлений о том, что задерживаемый — кандидат, в деле не было (формально). Кроме того, закон не требует согласия избиркома на проведение процессуальных действий — следствие обязано лишь уведомлять его (избирком) о производстве таковых. Привлечение к уголовной ответственности в данном случае осуществлялось с согласия прокурора области. Арест — с согласия, без которого суд не стал бы рассматривать вопрос об избрании меры пресечения. При даче согласия на арест прокурор обязан извещать избирком — такое уведомление за подписью облпрокурора Токарева направлено еще 24 марта. Вечером 21 марта письменно сообщалось о задержании. Тем не менее, поступали жалобы от адвоката, что извещений не направлялось.
— Говорят, задерживали с «особой жестокостью»...
— Теперь что касается самой процедуры задержания. Действительно, при задержании у г–на Старых появились телесные повреждения. О том, как — пока говорить не будем (по данным «НН» из других источников, Старых сам стал биться лбом об пол, упав на колени, а сейчас ведется прокурорская проверка обстоятельств получения ушибов)... Я провел освидетельствование с участием медиков. Врач отметил ушибы мягких тканей лба, температуру 38 градусов. Поставил диагноз: бронхит. После этого я допросил задержанного, как требует закон. Не для того, чтобы причинять страдания больному, а просто потому, что должен был выполнить эту формальность. Допрос заключался в том, что я объявил задержанному, в чем его подозреваю. И спросил, хочет ли он дать показания. Он ответил: «Нет». После чего и был препровожден в камеру ИВС (изолятора временного содержания). По закону нельзя производить допрос кого–либо лишь в том случае, когда жизни или здоровью допрашиваемого угрожает опасность. На это и ссылается в жалобах адвокат. Между тем, в его (адвоката) присутствии проводились все следственные действия — с момента доставки г–на Старых в ОРБ. Защитник вносил замечания везде (в том числе, при предъявлении обвинения), все его замечания — в протоколах. Все протоколы изучались, исследовались судьей, им давались оценки. По результатам таких оценок 23 марта Старых и был арестован. За неделю пребывания под стражей арестованный выздоровел — 31 марта у него зафиксировали нормальную температуру 36,6 градуса. И на момент предъявления обвинения никаких иных симптомов нездоровья (хотя бы даже сотрясения головного мозга) у него не обнаружилось.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.