Шесть матчей без голов

Дебют «Чкаловца–1936» в первой лиге оказался драматическим. После шести проведенных матчей наши ребята пока еще так и не забили в ворота соперников ни одного гола.

Напомним, что единственный мяч, записанный на счет новосибирской команды, влетел в ворота махачкалинского «Динамо» после виртуозного удара защитника наших гостей Сыроватко. Если после субботней нулевой ничьей в матче с брянским «Динамо» болельщики были в очередной раз разочарованы, то поражение, которое наша команда потерпела во вторник в поединке с аутсайдером турнира питерским «Петротрестом» (0:1), стало своеобразным моментом истины. Всем стало ясно, что дело уже пахнет оргвыводами. Во всех домашних матчах «Чкаловец» очень неубедительно выглядел в первом тайме. Вот и в игре с гостями из Брянска хозяева имели лишь один шанс забить. После ошибки вратаря гостей Акимов мог перекинуть мяч в пустые ворота. Но Дима промедлил, и его настигли защитники. Турнирная судьба нашей команды наверняка сложилась бы иначе, реализуй хозяева хотя бы один из тех моментов, что они имели после перерыва. С угла вратарской не забили вначале Шарин, а затем Кочкаев. А на 30–й минуте Кочкаев по флангу вошел в штрафную и мощным ударом потряс дальнюю штангу. Буквально через несколько секунд из выгоднейшей позиции мажет Сергиенко. Словом, моменты возникали один за другим, но фарта не было.
О том же фарте можно было бы вспомнить и на 25–й минуте матча с «Петротрестом», когда Кочкаев с шести–семи метров попал в штангу. Но дело в том, что до перерыва это был единственный опасный момент, который возник у ворот гостей. А после перерыва аутсайдер чемпионата и вовсе осмелел и даже забил гол, который отметил боковой судья. К сожалению, этот момент не насторожил хозяев. Участие «Петротреста» в чемпионате до последнего момента было под вопросом. Команда не провела ни одного тренировочного сбора и собралась в полном составе лишь за два дня до первого матча чемпионата. По словам главного тренера гостей, известного в прошлом игрока «Зенита» Владимира Казаченка, физическое состояние его подопечных пока «никакое». Но даже в этом «никаком» состоянии гости превосходили в скорости наших ребят. На 74–й минуте вторую желтую карточку получает наш защитник Синенко и покидает поле. А еще через минуту после красивой атаки гостей мяч влетает в «чкаловские» ворота — 0:1. Наверное, ничейный итог был бы все–таки более закономерным. Здесь можно вспомнить и удар Сергиенко со штрафного в начале второго тайма, который пришелся в перекладину, и два прекрасных момента у Себелева в конце игры. Но вначале наш нападающий, оставшись перед вратарем гостей, не смог остановить мяч, а затем ему не удалось переиграть одиноко маячившего перед ним голкипера. Однако следует признать, что и ничья вa этом поединке с аутсайдером была равносильна поражению.