Wi–Fi технологии: свобода от проводов

Беспроводные сети (Wi–Fi) из новинки для состоятельных стремительно переходят в разряд продукта для широких масс: убрать провода из–под ног становится все дешевле и проще.

Как обычно в таких случаях снижаются цены на устройства, появляются новые, более скоростные стандарты передачи данных, все большее распространение получают широкополосные соединения. Причем, область применения беспроводных сетей не ограничивается IT–индустрией. Откликаясь на запросы потребителей, к Wi–Fi технологиям все чаще обращаются производители бытовой техники. В частности, беспроводными радионаушниками уже начали оснащать... телевизоры! Компания «ПОЛАР» — отечественный производитель бытовой техники, первой в России применила беспроводные радионаушники на телевизоре модели POLAR 37CTV4415.
Технологическая новинка позволяет при просмотре программ свободно передвигаться по комнате и не путаться в проводах. Очень удобная вещь, особенно, если в семье есть дети или пожилые. И маленькие, и старики любят ставить громкий звук при просмотре передач, чем «достают» остальных членов семьи. А использование радионаушников снимает проблему громкого звука.
Как отмечают специалисты, беспроводные радионаушники работают на частотах FM–диапазона. Передатчик звукового сопровождения встроен в схему телевизора. Он имеет сверхмалую мощность, поэтому не мешает работе других электроприборов и систем. При этом передатчик обладает радиусом действия двадцать метров — как раз размер обычной комнаты.
Приемник радионаушников — маленькая коробочка, удобная и легкая, ее можно запросто прикрепить к одежде или положить в карман рубашки. К приемнику присоединяются стандартные миниатюрные наушники.
Специалисты отмечают следующие плюсы новинки. «Радионаушники для телевизора — идеальный выход, когда звук мешает окружающим. Если учесть, что сейчас вся техника на пути к «беспроводности», такое недорогое решение очень кстати, — отмечает Андрей Пак, инженер контроля качества компании SW–Soft (Новосибирск). — Если у вас дома уже есть много техники с проводами, то радионаушники освободят вас «от лишних пут». Как решение для телевизора — это тоже плюс, так как, чтобы подключить ТВ к обычным наушникам, нужен очень длинный провод».
«Насчет беспроводных радионаушников для ТВ, если бы меня устроило соотношение «цена–качество», то с удовольствием бы воспользовался, — говорит Вадим Белинский, ведущий программы «Время назад», PR–менеджер радио «Мелоди FM 105.7». — Опять же, заманчиво валяться в спальне на кровати, слушать в наушниках музыку, при этом не мешая остальным домочадцам смотреть телевизор или общаться, не загромождая квартиру многочисленными километрами проводов».
Передатчик, встроенный в телевизор, позволяет одновременно «подключить» несколько независимых беспроводных радионаушников, что, по мнению Андрея Пака, является еще одним их плюсом. Таким образом, каждый из зрителей — членов семьи или друзей — выбирает приемлемую для себя громкость, используя наушники, и получает удовольствие от индивидуального просмотра. Могут быть и дополнительные опции. Например, приемник радионаушников Polar оснащен лампочкой. Она включается нажатием отдельной кнопки. В темноте такую лампочку можно использовать как фонарик для подсветки телевизионного пульта.
Беспроводные радионаушники, бесспорно, намного удобнее обычных. Однако у них есть несколько недостатков. Радионаушники зависят от батареек и аккумуляторов. Кроме того, по мнению Андрея Пака, качество звука не очень высокое, что неприемлемо для профессионалов. «Но если это звук ТВ, то со своей задачей, я думаю, радионаушники справятся», — подчеркивает он. «Также минус радионаушников (как и всего беспроводного, например, пульта ДУ для телевизора), в том, что их легко потерять. Почему до сих пор не придумали специальное устройство поиска, например, того же пульта?» — отмечает Вадим Белинский.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.