Льготные лекарства дошли до нуждающихся

В этом году существенно пополнился перечень препаратов для льготного отпуска, утвержденный Министерством здравоохранения и социального развития. В перечень вошли дорогостоящие препараты, которые в прошлом году были недоступны льготникам, а также препараты для лечения многих системных заболеваний. Кроме того, недавним приказом министерства этот перечень был расширен еще на 142 наименования, и теперь будет включать пятьсот препаратов.

По мнению председателя комитета мэрии по лекарственному обеспечению Валентины Лукьяновой, качество лекарственной помощи новосибирцам в этом году существенно выросло. Лекарственных препаратов льготникам выдано уже в 2,5 раза больше, чем на тот же период прошлого года.
Как утверждают специалисты городской системы здравоохранения, сложностей в получении лекарств сейчас нет. Тем не менее, повышенный спрос на отдельные виды лекарственных препаратов пока существует. Это показала и прошедшая в общественной приемной мэрии прямая линия. Поступил 21 звонок от новосибирцев. Треть позвонивших поинтересовалась, когда в город поступят те или иные лекарства.
Как отмечают специалисты мэрии, дефицит по ряду льготных лекарств возник по вине производителей, не успевающих выполнять заказ в полном объеме. Таким горожанам специалисты комитета и управления здравоохранения посоветовали обращаться к лечащему врачу, который, возможно, сумеет подобрать замену отсутствующему препарату.
У специалистов спрашивали также о категориях льготников, уточняли, какие документы нужно представить для получения рецепта, если человек получил инвалидность. В половине случаев медики и фармацевты дали конкретные консультации. Впрочем, нерешенных вопросов у горожан накопилось много. Чтобы льготники были уверены, что получат лекарства, и чтобы знали, когда и какие, еще в феврале в Новосибирске запустили постоянную «горячую» линию. Бесплатно позвонив по телефону 8–800–200–60–70, льготники получают ответы на все вопросы о лекарственном обеспечении.
Конечно, первые три месяца реализации федеральной программы «Льгота–2005» тяжело дались всем — и льготникам, и врачам, и поставщику льготных лекарств — компании «РОСТА». В декабре 2004 года «РОСТА» прошла конкурс Правительства РФ и стала уполномоченной фармацевтической организацией по реализации программы льготного лекарственного обеспечения на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. С начала года «РОСТА» поставила в Новосибирск льготные медикаменты почти на 70 млн рублей.
Сотрудникам аптек и главврачам поликлиник и профилакториев приходится перестраиваться, чтобы освоить новую технологию работы по федеральной программе. Специалисты «РОСТА» при поддержке комитета по лекарственному обеспечению мэрии Новосибирска проводят семинары для сотрудников аптек и больниц, где их учат быстро и правильно предоставлять отчетность и работать с компьютерной программой «РОСТА–льгота». Эта программа автоматизирует процесс отпуска льготных медикаментов. С начала года она была установлена во всех 74 пунктах отпуска льготных лекарств Новосибирска.
Однако заместитель вице–президента ЗАО «РОСТА» Светлана Борисова отмечает, что при реализации программы льготного обеспечения пока остается две проблемы: «Во–первых, некоторые медикаменты производятся в недостаточном количестве. Поэтому мы обратились к Минздраву с просьбой — обязать предприятия выпускать все нужные льготникам лекарства в необходимых объемах. Во–вторых, бывает, что местные больницы, аптеки и органы здравоохранения составляют такие заявки на лекарства, которые не соответствуют реальным потребностям населения. Часть медикаментов, отгруженных нами по федеральной программе, пока остается в аптеках невостребованной». Сейчас решается, как будут оплачены препараты и кто будет нести ответственность за такие запросы, не соответствующие реальным потребностям.
В то же время, жизненно важные лекарства поставщик предоставил аптекам в полном объеме. К тому же компания сделала все, чтобы нужные льготникам препараты, в случае их временного отсутствия, отпускались из запасов аптек. По словам вице–президента ЗАО «РОСТА» Александра Семенюка, «все усилия фармацевтической группы «РОСТА» направлены на то, чтобы приблизить новую систему льготного лекарственного обеспечения на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов к идеальному состоянию. Льготники Сибири и Дальнего Востока будут вовремя получать все необходимые медикаменты».

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.