Как победить авитаминоз

Пришла весна, а с ней появились... слабость, головокружение, бледность и сухость кожи, ломкость волос и ногтей. Наиболее вероятные причины этого в наших сибирских условиях — дефицит витаминов (особенно С, А, группы В) и микроэлементов ( железо, селен, йод и др).

Витаминная недостаточность принимает часто скрытую форму, являясь благоприятным фоном для обострений хронических болезней, снижения защитных возможностей организма, частых простудных и инфекционных заболеваний, а также нервно–психических расстройств. На фоне социально–экономической нестабильности, снижения материального благополучия россиян и хронического стресса угроза развития авитаминоза становится еще более реальной. Но, как показывает практика, представление населения о правильном питании и значении витаминов и микроэлементов не всегда правильное. Установлено, что многие витамины необходимы нашему организму для построения ферментов–катализаторов, благодаря которым осуществляется обмен веществ. Известно около ста ферментов, молекулы которых имеют в своем составе витамины, их называют коферментами. Именно благодаря ферментам сложные химические реакции протекают при температуре тела. Недаром ученые называют клетки и ткани нашего организма «живыми лабораториями». Благодаря витаминам можно уберечься от неисчислимого количества недугов и болезней, особенно в настоящее время среди такого огромного количества опасностей, которые несет с собой цивилизация.
К сожалению, наша сегодняшняя пища (зачастую подвергающаяся неправильной кулинарной обработке) не содержит достаточного количества витаминов и микроэлементов. Трудно подобрать такую диету, которая, будучи даже наилучшим способом сбалансированной, обеспечила бы человека жизненно важными ингредиентами. Поэтому при наличии признаков авитаминоза и с целью его профилактики рекомендуются препараты с возможно более полным составом витаминов и минералов, прежде всего потому, что витамины и минералы взаимно усиливают действие друг друга. Витамин А великолепно взаимодействует с кальцием, магнием, цинком и фосфором. Это касается также витаминов группы В. Кроме упомянутых уже минеральных ингредиентов, на эффективность витаминов влияют медь, железо, калий и натрий. Железо, натрий, а также кальций увеличивают активность витамина С. Витамин Д великолепно взаимодействует с магнием, селеном, а также кальцием и медью. Селен, цинк, фосфор, калий, а также железо, кальций и марганец влияют на эффективность витамина Е. В настоящее время известно несколько десятков таких жизнеобеспечивающих связей. Без витаминов не может правильно протекать ни один из биохимических процессов в организме человека. Но употреблять витамины необходимо грамотно, желательно под врачебным контролем, с учетом индивидуальных особенностей организма человека, его образа жизни и питания.
Кроме того, необходимо помнить о микроорганизмах, которые способствуют выработке собственных витаминов в организме. Вот почему с целью профилактики авитаминоза очень важно нормализовать деятельность желудочно–кишечного тракта, предупреждая развитие дисбактериоза при помощи употребления кисломолочных продуктов с добавлением бифидофлоры.
Ну и, конечно, нужно включить в свой рацион продукты, богатые витаминами С, Р, каротином (провитамин А), микроэлементами, особенно железом, медью, йодом. Этих витаминов и микроэлементов весной нам не хватает больше всего. Главный источник витамина С в весеннее время — сухой шиповник, перец сладкий красный и зеленый, петрушка, укроп, апельсины, лимоны (все это можно купить на рынке), квашеная капуста. Витамина Р много в яблоках, зеленом чае. Каротин есть в красной моркови, зеленом луке, красном перце, томатах. Много витамина А в говяжьей печени, яйцах. Железом насыщены крупы (гречневая, пшено, овсяная, ячневая, манная), горбуша, яйца, а также яблоки, груши, сливы, медью — перловая крупа, картофель, груши, йодом — морская рыба и морепродукты. Для того, чтобы восполнить недостаток йода в организме, необходимо полностью или частично перейти на йодированную соль.

Анна САЗОНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.