У крана «сорвало башню»

Беспрецедентный случай произошел в Новосибирске в минувшую субботу — башенный кран упал на жилой дом. К счастью, обошлось без жертв.

В субботу утром на крышу пятиэтажного дома, находящегося по адресу Блюхера, 63, упал многотонный строительный кран. От сильного удара основательно повредилась крыша здания: пробило две плиты перекрытий; пострадали несколько квартир на верхнем этаже. Лестничную площадку завалило кирпичами, а сами квартиры стало заливать (от прорвавшихся труб) горячей водой. В одной квартире сквозь дыру в потолке синело небо, из других квартир жители из–за завалов попросту не могли выйти.
На место происшествия немедленно выехали службы МЧС, СПАС–001, первый вице–мэр Владимир Шумилов, представители мэрии и администрации Ленинского района, специалисты Госгортехнадзора.
Оперативно были приняты меры по ликвидации последствий аварии. Работы по восстановлению конструкций и жизнеобеспечивающих систем дома не прекращались и ночью. Уже в субботу вечером было подключено тепло– и электроснабжение дома. Перекрытие пятого этажа восстановлено, ведутся работы по монтажу конструкции парапета и чердачного перекрытия. В ближайшее время экспертная комиссия даст рекомендации по укреплению конструкций наружных стен пострадавшего подъезда. Ликвидацию повреждений крыши и ремонт двух квартир на пятом этаже провели специалисты ООО «Проспект» — подрядчика строительства дома на улице Выставочной.
Как сообщает пресс–центр мэрии, для расследования причин инцидента была создана оперативная комиссия. По предварительным данным, причиной падения крана послужил заводской дефект — произошло механическое разрушение щек правого верхнего направляющего ролика устройства выдвижения секции башни. Башенный кран КБМ–401М был выпущен Ржевским заводом в 1994 году. Через 10 лет, в 2004 году, в соответствии с требованиями регламента, он прошел освидетельствование и был признан технически годным к эксплуатации.
В Госгортехнадзоре отметили, что нарушений технологического процесса при монтаже башенного крана специалистами допущено не было.
Случаи падения кранов происходили в нашем городе и ранее. Например, в минувшем году при строительстве офисного здания на улице Немировича–Данченко, напротив Западно–Сибирской студии кинохроники, опрокинулся самоходный кран и перегородил стрелой часть проезжей части. Тогда также обошлось без жертв. Но, чтобы кран упал на жилой дом — такого никто из строителей в нашем городе не припомнит. Но были случаи в других городах, последний — в прошлом году в Питере. Данный инцидент должен заставить городские власти задуматься о более тщательном обеспечении безопасности при проведении строительных работ в условиях плотной застройки.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.