На плато возведут микрорайон

Архитектурно–техническим советом мэрии Новосибирска рассмотрен ход разработки проекта планировки жилого района «Ключ–Камышенский».

Заказчиком комплексной застройки Ключ–Камышенского плато выступает ЗАО «Сопос». Проект разрабатывается в мастерской генерального плана при институте «Новосибгражданпроект».
По словам начальника мастерской генерального плана Владимира Дыха, в данном проекте решаются вопросы планировочной структуры жилого района, планировки и застройки микрорайонов, общественного центра, спортивной зоны, больничного комплекса, коммунальных зон и другие вопросы.
Жилая застройка микрорайонов проектируется с домами нескольких типов — это многоквартирные 5–ти,10–ти,18–ти и 24–хэтажные жилые дома, блокированные двух–трех этажные с гаражами–стоянками для каждой квартиры, а также коттеджи.
Застройка микрорайонов будет иметь ярусный характер: высотные жилые и общественные здания разместятся на ответственных в градостроительном отношении участках и на наиболее высоких отметках рельефа — для создания выразительного силуэта застройки, который будет просматриваться из многих районов города.
Общая площадь жилой застройки в районе составит чуть более 1,5 млн кв. метров с населением 61 тыс. жителей. Одной из основных городских магистралей, связывающих район с центральной частью города, станет улица Кирова. В перспективе планируется провести в район линию метро.
В проекте решаются также вопросы инженерной подготовки территории с разработкой мер борьбы с оврагообразованием, обеспечения застройки водоснабжением, канализацией, тепло– и электроснабжением и устройствами связи.
Главный архитектор города Валерий Арбатский одобрил проект в целом и высказал ряд пожеланий, которые необходимо учесть при окончательной его доработке. Члены архитектурно–технического совета в ходе обсуждения также высказали ряд замечаний.
Авторам рекомендовано более глубоко проработать схему транспортного обслуживания района с определением затрат на строительство по улице Кирова в возводимом районе. Также необходимо более детально проработать застройку участков, имеющих большое градостроительное значение, учесть взаимосвязи проектируемого района с окружающей застройкой города. Поскольку новый жилой район будет возводиться на свободной площадке, авторам проекта рекомендовано тщательно проработать вопросы инженерного обеспечения проектируемой застройки.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.